Новости раздела

Татарстанские таможенники: «По отношению к товарам из Турции был введен усиленный контроль»

Товарооборот c крупнейшим иностранным инвестором в РТ упал в 1,5 раза до $208 млн

Татарстанские таможенники сегодня констатировали, несмотря на то, что эмбарго в отношении турецких товаров только начнет действовать с 1 января следующего года (они к этому уже готовятся), товарооборот между РТ и когда-то братской Анатолией уже падает. Как оказалось, в Татарстане основные получатели автокомпонентов — Sollers, «КАМАЗ» и «ТИРСАН».

Их более тщательно досматривают, а не ищут какие-то нарушения специально

На прошедшей сегодня пресс-конференции сотрудники татарстанской таможни отчитались об итогах уходящего 2015 года. Специалисты отмечают, что год был напряженным на фоне снижения товарооборота на $2,1 млрд: экспорт уменьшился на $986 млрд, а импорт на $1,02 млрд. Тем не менее татарстанские таможенники сумели пополнить доходную часть федерального бюджета на 18,9 млрд рублей.

Как сообщил и.о. первого заместителя начальника таможни РТ Дмитрий Перфилов, товарооборот с одним из лидеров импорта для нашей республики — Турцией подвергся в этом году мощнейшему удару. По сравнению с прошлым годом он снизился на 55,3% и составил 208 миллионов долларов. В цифровом значении он снизился на $168 млн.

— Экспорт снизился на 62%, а импорт — на 51%. При этом товарная структура практически не изменилась: в основном экспорт — это каучук, химические органические соединения и продукты химии, а импорт — оборудование и механические устройства, фармацевтическая продукция, запчасти для транспорта и изделия из черных металлов, — пояснил Перфилов.

Отвечая на вопрос «Реального времени», о том, что российская таможня якобы тормозила фуры из Турции, Перфилов заверил, что ничего подобного, мол, просто по отношению к этим товарам был введен усиленный контроль. Их более тщательно досматривают, а не ищут какие-то нарушения специально. «На работе таможни это пока не сказывается. Мы просто видим фактическое снижение объема перемещаемых грузов. Это связано с испугом турецкой стороны и определенными сложностями на границе. Просто в этом направлении усилен контроль, ничего более. Никакой истерии по этому вопросу у нас нет», — заявил он.

Всего с начала российско-турецкого кризиса со стороны Турции было подано 57 таможенных деклараций. Основная доля приходится на набережночелнинский и елабужский таможенные посты. Основные получатели — Sollers, «КАМАЗ» и «ТИРСАН».

Бдительные граждане увидели мясо из Австралии

Также актуальной темой в этом году стало повальное уничтожение санкционных продуктов, которое было двояко воспринято россиянами: кто-то лил слезы, глядя на снимки размазанного по земле импортного сыра, а в некоторых, наоборот, воспрянул дух патриотизма.

Как сообщил Дмитрий Перфилов, в ходе проверок в этом году Россельхознадзор выявил 650 кг польских яблок, а Роспотребнадзор — 670 кг украинского сыра. Все эти продукты, естественно, были уничтожены.

— С момента введения санкций работала горячая линия, по которой неравнодушные граждане звонили, сообщали, к примеру, о мясе из Австралии, которое они заметили в магазине, — поделился сотрудник таможни РТ. — Вообще, все эти случаи с выявлениями происходили в августе-сентябре. Сейчас же торговые сети понимают, что им не нужны проблемы.

В 2015 году было возбуждено шесть уголовных дел, самыми громкими из которых стали три дела по уклонению от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств с использованием ложных документов: общая сумма невозвращенных денег составила 381 млн 488 рублей. Также нашумели 2 дела о контрабанде денежных средств, сумма незадекларированной валюты по которым составила более 65 тысяч долларов.

Ждем начала эмбарго

Также в уходящем году татарстанская таможня активно занималась введением новых электронных систем для ускорения процесса таможенного контроля.

— У нас есть автоматический выпуск таможенных деклараций: присутствие человека в их контроле и выпуске не предусматривается. Это разгрузит должностных лиц и ускорит контроль. В ручном режиме регистрация занимает 20-40 мин., а в автоматическом — 3-4 минуты, — пояснил Перфилов.

Также была введена удаленная оплата таможенных платежей, которая исключает ожидание зачисления средств на счета казначейства.

— Система работает круглосуточно и ежедневно, что актуально для крупных таможенных пунктов, которые работают в выходные, когда банки отдыхают. Фактов задержки средств или неполной оплаты не выявлялось, — добавил Перфилов.

По словам спикера, комиссии для лиц, которые пользуются электронной системой, не предусмотрено.

— Знаете, есть сборы за таможенные операции, которые люди должны оплачивать при подаче декларации, так вот, при ее подаче в электронном виде ставка платежа снижается на 25%, — сообщил Перфилов.

Сейчас таможня ожидает введения товарного эмбарго, которое начнет действовать с начала 2016 года. Однако специалисты не ожидают увеличения нагрузки и сообщают, что полностью готовы к нововведению.

Лина Саримова

Новости партнеров