Новости раздела

Дело подполковника Иванова: недоремонт больницы и спецоперация ФСБ у «Макдоналдса»

Дело подполковника Иванова: недоремонт больницы и спецоперация ФСБ у «Макдоналдса»
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Небывалый коррупционный скандал в Следкоме по Татарстану: следователи возбудили дело против своего коллеги — подполковника Алексея Иванова, последние 7 лет возглавлявшего Лениногорский межрайонный отдел. Иванова задержали накануне в Нижнекамске у «Макдоналдса» после получения от казанского адвоката части взятки в 1,5 млн рублей за обещание смягчить участь обвиняемого инспектора ГИСУ. Как выяснило «Реальное время», большая часть денег в свертке была муляжом, а сами взятки были связаны с историей провального капремонта в детской поликлинике Лениногорска.

Дело о провальном ремонте детской поликлиники ударило по следователю

Задержание ВИП-силовика стало результатом оперативной разработки ФСБ. Опера получили информацию о неких коррупционных связях казанского адвоката Сергея Новикова, стали ее проверять и 18 февраля текущего года зафиксировали факт онлайн-перевода денежных средств защитнику от его клиента. Причем клиент был уверен, что перечисляет деньги на взятку в адрес лениногорских следователей.

После задержания адвокат Новиков не стал брать всю вину на себя и по примеру ряда коллег просить о переквалификации его действий на мошенничество. По данным источников «Реального времени», от этого пути профессиональный защитник отказался, узнав, что в отношении него на протяжении длительного времени проводились оперативные мероприятия, в том числе — прослушивание телефонных переговоров.

В итоге Новиков подтвердил предварительные данные силовиков, что еще в июле 2020 года он лично передал 4 млн рублей руководителю Лениногорского МРСО от своего клиента Хамита Хасанова — фигуранта уголовного дела, которое находилось в производстве этого отдела. По версии следствия, деньги передавали за переквалификацию обвинения по менее тяжкой статье. Директора МПП «Мастер-Строй» Хасанова подозревали в мошенническом хищении средств бюджета на ремонт детской поликлиники, но перед направлением дела в суд ему вменили злоупотребление полномочиями в коммерческой организации. В итоге суд прекратил его дело со штрафом 200 тысяч рублей.

Адвокат Сергей Новиков realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Также Новиков рассказал следователям, что в ноябре прошлого года получил от руководителя того же МРСО предложение прекратить уголовное преследование инспектора Главинвестстроя РТ Рустама Хуббатова. Последнего подозревали в злоупотреблениях полномочиями при незаконном подписании актов приемки объектов здравоохранения Лениногорска. В том числе здания той самой поликлиники, где компания Хасанова, по документам, выполнила работы еще в 2019-м, а по факту объект стоит два года.

Нюанс в том, что Новиков представлял интересы двух фигурантов дел о недоремонте поликлиники. По версии следствия, за снятие тяжких обвинений с инспектора руководитель органа следствия запросил через защитника «не менее 3 млн рублей» и получил согласие. В итоге дело Хуббатова ушло в суд с обвинением в преступной халатности.

У «Макдоналдса» передали «куклу»

18 февраля 2021-го в Казани с карточки Хасанова на счет адвоката Новикова в интересах Хуббатова было перечислено 50 тысяч рублей. На тот момент действия клиентов адвоката уже контролировали и фиксировали сотрудники ФСБ. Они же задержали Новикова, который во всем сознался и дал согласие изобличить получателя денег.

Далее казанский адвокат договорился о встрече с руководителем Лениногорского МРСО Алексеем Ивановым на нейтральной территории — на парковке «Макдоналдса» в Нижнекамске. Иванов приехал туда на своем «Фольксвагене», и именно в нем состоялась передача свертка, в котором должна была находиться часть обещанной взятки в 3 млн. Адвокат сказал, что передает 1 млн 525 тысяч рублей. По данным источников «Реального времени», лишь 25 тысяч рублей в этом свертке были настоящими, остальное — «кукла».

После передачи Иванов был задержан и доставлен в Казань — на допрос к следователю. Давать показания он отказался со ссылкой на статью 51 Конституции РФ. Правда, сегодня в Ново-Савиновском райсуде Казани подтвердил «Реальному времени», что факт получения денег имел место.

Иванов был задержан и доставлен в Казань — на допрос к следователю realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Любопытно, что адвокат ВИП-следователя Шафкат Галимов перед заседанием суда пытался убедить журналистов, что никакого задержания с поличным не было. Он высказывал версию об оговоре со стороны нечистого на руку адвоката.

По словам Галимова, у его клиента — безупречная биография: юрфак Казанского университета, служба в органах прокуратуры следователем и старшим следователем. Уже в структуре СК Алексей Иванов работал замруководителя Елабужского следственного отдела и в 2014-м возглавил Лениногорский следственный отдел. Является подполковником юстиции. В прошлом — профессиональный спортсмен, призер первенства РФ по легкой атлетике.

«Немножко парень растерян, для него это неожиданность», — сообщил о реакции своего клиента на произошедшее защитник.

В Следкоме по РТ сегодня сообщили — Иванова еще вчера отстранили от занимаемой должности. «Следствием будет дана принципиальная правовая оценка действиям подозреваемого, и можно не сомневаться, что он не уйдет от ответственности и понесет заслуженное наказание», — пообещали в ведомстве.

Иванов в СИЗО, Новиков ограничен в действиях

В зал суда подполковника юстиции завели без наручников. Хотели водворить в стеклянный «аквариум», но сотрудники суда сказали — нет необходимости. Алексей Иванов вел себя совершенно спокойно, никаких попыток покинуть зал не предпринимал.

В перерыве задержанный объяснил журналисту «Реального времени», что решения своих подчиненных о переквалификации обвинений Хасанову и Хуббатову считает законными. При этом Иванов подтвердил — передача денег и задержание с поличным имели место. Однако обвинение «не соответствует [действительности] — там такая сумма... 7 миллионов мне вменяют, я так не живу», сообщил он.

Адвокат Шафкат Галимов realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

На суде Иванов озвучил занимаемую должность, а еще назвался отцом двух сыновей и дочки. Старшей 10 лет, младшему чуть больше года. По ходатайству защиты к материалам приобщили свидетельства о рождении и договор ипотеки на квартиру.

На заседании суда следователь 3-го отдела по особо важным делам Гузель Гафиатуллина просила заключить коллегу под стражу до 18 апреля. Рассказала, в чем его подозревают. И отметила — как действующий (хоть и отстраненный) сотрудник СК Иванов обладает «познаниями о методах ведения следствия» и может оказать противодействие.

Помощник прокурора Ново-Савиновского района Казани Азалия Гильманова (недавно представлявшая гособвинение по делу ГК «ФОН») поинтересовалась: «Чем подтверждается причастность подозреваемого?» Следователь сослалась на показания свидетелей, в том числе Хасанова, и показания подозреваемого Новикова, «который изобличил себя и дал показания на Иванова». В итоге представитель прокуратуры поддержала позицию следствия об аресте.

Помощник прокурора Ново-Савиновского района Казани Азалия Гильманова realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Подозреваемый подполковник СКР заявил — с ходатайством не согласен. По его мнению, все первичные неотложные действия проведены, что можно — изъято, основные лица допрошены. Алексей Иванов предложил суду избрать домашний арест, сказал, что нужен своей семье: «Супруга сейчас находится в декрете, мои родители работают в Елабуге и Нижнекамске».

Адвокат подозреваемого попенял следствию, что к материалам ходатайства не приложены ни имеющиеся в деле данные прослушек ФСБ, ни допрос свидетеля Хасанова: «Есть только показания другого фигуранта, а он, будучи адвокатом, понимает, что нужно делать, чтобы избежать серьезного наказания, и возлагает всю ответственность на Иванова».

Суд посчитал требования следователей об аресте их коллеги обоснованными и отправил подполковника в СИЗО до 18 апреля. А через полчаса в зале суда этажом выше было удовлетворено ходатайство о запрете определенных действий для 47-летнего подозреваемого адвоката Сергея Новикова.

Напомним, в свое время Новиков защищал фигуранта громкого дела о «взятке 100 тысяч долларов» — подполковника полиции Романа Пахомова, экс-начальника отдела угрозыска МВД по РТ. Сам защитник в прошлом также служил в правоохранительных органах, на что ссылалась в своем ходатайстве следователь Гафиатуллина, мотивируя необходимость ограничить действия фигуранта.

В частности, она просила установить ему ряд запретов — выходить из дома с 22 до 6 часов, общаться любым способом с подозреваемым Алексеем Ивановым и свидетелями Хамитом Хасановым, Рустамом Хуббатовым, а также использовать любые средства связи, за исключением вызова экстренных служб.

Следователь 3-го отдела по особо важным делам Гузель Гафиатуллина realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Новиков и его адвокат Айдар Закиров ходатайство поддержали. Суд все названные запреты установил.

«Реальное время» будет следить за ходом расследования этого дела.

Ирина Плотникова, фото автора
ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансы Татарстан
комментарии 33

комментарии

  • Анонимно 20 фев
    Ну что? Так и будет продолжаться , пока у руля адвокатуры Дмитриевская и Сафронова!
    Ответить
  • Анонимно 20 фев
    приплыли, однако
    Ответить
  • Анонимно 20 фев
    А интервью Плотниковой они никогда не дадут!! Вдруг спросит про их зарплату и причины огромной преступности в адвокатской среде РТ?
    Ответить
  • Анонимно 20 фев
    Известно, что руководитель 3-го отдела СУ СКР по РТ Валеев Айрат был когда то подчиненным Новикова Сергея в СУ, они вместе несколько работали. Поэтому может быть данное уголовное пойти другом направлении и в изгиб. Любопытно глава УФСБ по РТ и глава СУ СКР по РТ Липский и прокуратура РТ в курсе этого??.
    Ответить
    Анонимно 21 фев
    в курсе, вот и пойдут паровозом
    Ответить
    Анонимно 21 фев
    У валеева декларацию проверить надо
    Ответить
    Анонимно 21 фев
    Ага, как раз в декларациях вся правда и содержится, наивный
    Ответить
  • Анонимно 20 фев
    Интересно
    Ответить
  • Анонимно 20 фев
    Между прочим глава 3 -го следственного отдела СУ по РТ Валеев более 10 лет назад был подчинённым у Новикова Сергея, когда второй был руководителем СО, а тот следаком, несколько лет вместе работали.
    В связи с этим, может быть Новикову ходатайствовали об ограничений в действиях,и возможно данное уголовное будет другом направлении и изгиб. Любопытно глава УФСБ по РТ и глава СУ СКР по РТ Липский и прокуратура РТ в курсе этого??.
    Ответить
  • Анонимно 20 фев
    У Реального времени, как всегда, самый профессиональный и грамотный судебный репортаж. Приятно читать.
    Ответить
  • Анонимно 20 фев
    Сколько адвокатов привлекли к уголовной ответственности в 2020 году, и сколько в этом году за два месяца? Пора Плотниковой сделать подробный анализ , но с выяснением причин коррупционной преступности в адвокатской среде РТ, и ответственности конкретных руководителей адвокатской палаты , и причинах морального разложения адвокатов!
    Ответить
  • Анонимно 21 фев
    тоже очень интересно, адвокаты коррупционеры где раньше работали ? СКР полиция прокуратура суд
    Ответить
    Анонимно 21 фев
    адвокат-коррупционер ранее командовал следственным отделом по г. Казани, затем по вахитовскому р-ну и т.д.
    Ответить
    Анонимно 21 фев
    вот теперь этот призёр-легкоатлет побегает на зоне.
    Ответить
    Анонимно 21 фев
    Хорошая статья Ирины Плотниковой. И инфы фактической поболее, чем в других изданиях. Да, и фоток больше. в других электронных изданиях фоток Новикова вообще нет, все гадают кто это. А здесь - пожалуйста, всех теперь знаем в лицо.
    Лет по 7 получит один, а тот, который сдал - чуть меньше, но не на много. Уедут оба, в Нижний Новгород, но я бы с удовольствием отправил бы в Н/тагил.
    Ответить
    Анонимно 21 фев
    К сожалению, это так. В числе осужденных адвокатов преобладают люди с правоохранительным прошлым.
    Ответить
  • Анонимно 21 фев
    Эта парочка валеев и гафиатуллина доиграются со своей схемой. ФСБ перестанут крышевать и сам пойдёт со своей подругой на одних показаниях своих "клиентов" под пресс
    Ответить
    Анонимно 21 фев
    А вот здесь поподробнее пожалуйста
    Ответить
  • Анонимно 21 фев
    Если бы руководителем СУСКа был Николаев, такого бы не случилось. Воспитывают местные элиты Липского...
    Бояться потому что. Потому что не сговорчивый в отличие от предшественника.
    Ответить
    Анонимно 21 фев
    Ошибаетесь Это Липский всех воспитывает на пару с новым начальником УФСБ по РТ.
    Ответить
    Анонимно 21 фев
    Николаев тот ещё фрукт.... Был
    Ответить
  • Анонимно 21 фев
    Успокойся уже а, надоела
    Ответить
  • Анонимно 21 фев
    Есть мнение, что глава 3 -го СО СУ по РТ Валеев Айрат более 10 лет назад был подчинённым у Новикова Сергея, когда второй был руководителем СО, а тот следаком, несколько лет вместе работали. Друг друга хорошо знают.
    Поэтому может быть следователь ходатайствовал Новикову об ограничений в действиях, и возможно в уголовном деле будет изгиб, Новиков отделается лёгким испугом.
    Интересно! глава УФСБ по РТ и глава СУ СКР по РТ Липский и прокуратура РТ в курсе этого?.
    Ответить
    Анонимно 21 фев
    в курсе. уже едем, валеев, готов?
    Ответить
  • Анонимно 21 фев
    То есть доказана реальная передача 25 тыс. рублей, остальные 5 500 000 - не обнаружены и, скорее всего, не будут доказаны. То есть это, конечно, уже не мелкая взятка, но и не крупная. А вот адвокат вполне мог денежки и прикарманить, раз пошел на сдачу всех и вся. У кого деньги найдут?
    Ответить
    Анонимно 21 фев
    вы цирковое заканчивали? 4 передал летом,на 1,5 взяли с поличным, ещ1 1,5 не смог взять, поскольку был задержан, итого реально взял 5.5. по данным делам отсутствие потраченных денег не основание для прекращения производства по делу.
    Ответить
  • Анонимно 21 фев
    Третий отдел работать не умеет
    Ответить
    Анонимно 21 фев
    вот диванные комментаторы повылезали. двух судей осудили по делам 3-го отдела. это сложнейшая история
    Ответить
    Анонимно 21 фев
    Кого это двух?
    Ответить
    Анонимно 08 мар
    фирсову и зиганшину
    Ответить
  • Анонимно 21 фев
    Возможно, адвокат поделился с теми кто его повязал. После чтобы часть капусты себе оставить и сохранить свободу он сдаёт с потрохами главу СО.
    В последствие может выйти "сухим из воды" или отделаться лёгким наказанием. Думаю, что главы ФСБ по РТ и СКР должны взять за " хвост" начальника 3-го СО, и других лиц, и допросить. Дело мутное и в нём масса противоречий и нестыковок.
    Ответить
  • Анонимно 21 фев
    Через месяц- другой снова посадят парочку адвокатов, кто бы сомневался?!
    Ответить
  • Анонимно 21 фев
    „Кто для многих страшен, тот должен многих бояться.“ — Солон афинский политик, законодатель и поэт -638 - -558 до н.э.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров