Новости раздела

Магдеев может потерять «брата» из Казана, а азнакаевский Сабантуй — остаться без заграничных гостей

На фоне продолжающегося кризиса отношений между Россией и Турцией нити связей рвутся одна за другой. Не стали исключением и российские города, которые до последнего времени активно становились побратимами турецких. На этом фоне «Реальное время» решило узнать, как реагируют главы и мэры татарстанских городов и районов.

«Какие сегодня могут быть братские отношения?!»

Первыми в одностороннем порядке соглашение со своим турецким побратимом Анталией разорвали Чебоксары. Этому примеру последовали и в Крыму.

«Все договоры о побратимстве были заключены еще при Украине. Какие сегодня могут быть братские отношения?! Они сбивают наши самолеты, убивают наших людей! В то же время у нас нет никаких претензий к турецкому народу, мы по-прежнему считаем его дружественным. Мы четко разделяем народ и правящий режим», — прокомментировал данное решение Сергей Аксенов, сообщает «Русская служба новостей».

Напомним, что городом-побратимом Симферополя является Эскишехир, Ялты — Анталия, Керчи — Чанаккале, Сак — Фетхие, Евпатории — Силифке.

О намерении прекратить отношения с турецкими породненными городами заявляют и в Мурманске. На этом фоне мы решили узнать, как реагируют главы татарстанских городов.

В Татарстане пять городов и два муниципалитета имеют соглашение о побратимстве с турецкими. У Казани заключено соглашение с Эскишехиром, Анталией, Стамбулом и Анкарой. У Бавлов — с Кютахьей, Азнакаево — с Тарсусом, Елабуги — с Сафранболу, Бугульмы — с Айдыном. Также побратимами являются Балтасинский район и Эфлани, Тетюши и Фильос. Нижнекамск стал городом-побратимом турецкого города Мерсин.

Поедет ли в Стамбул Метшин-старший?

Что интересно, в Турции существует Союз муниципалитетов тюркского мира (СМТМ) со штаб-квартирой в Стамбуле. И на сайте его можно обнаружить, что среди его членов есть и Татарстан. Союз был основан в 2003 году по решению кабмина Турции, сейчас в него входит 1103 члена из 28 стран. В правлении организации также нашлось место и одному из татарстанских мэров, а именно главе Нижнекамска Айдару Метшину.

Также на сайте указано, что в ближайшие дни (13-19 декабря) в Стамбуле начнет работать образовательный семинар под эгидой союза. Его тема — «Управление системами транспорта, планирование схем общественного транспорта и паркингами». Как сообщили в пресс-службе Нижнекамского района, «поездка Айдара Метшина на данную конференцию в графике не стоит».

Между тем до конфликта, связанного с падением Су-24, Татарстан сотрудничал с СМТМ весьма активно. Так, 17 марта 2015 года прошли встречи с татарстанскими городами-побратимами под эгидой союза. Был организован семинар «Особые промышленные зоны и технопарки, управление парковыми и зелеными зонами»в турецком Коджаэли. В мероприятии представители татарстанских городов также встречались с предпринимателями, имеющими татарское происхождение, и различными татарскими культурными организациями.

В октябре делегация Татарстана совершила рабочий визит в Турцию. В рамках этой поездки Тюлячинский район заключил соглашение о побратимстве с муниципалитетом Гебзе провинции Коджаэли. Но по иронии судьбы буквально спустя месяц после этого отношения между Россией и Турцией дали трещину.

Останется ли Магдеев братом турецкому мэру?

В похожей ситуации оказались и Набережные Челны, которые в июне этого года обрели своего первого побратима из Турции, им стал город Казан.

Специально для подписания соглашения об установлении дружественных отношений мэр Казана Локман Эртюк приезжал в автоград (фото на постере). Тогда турецкий градоначальник шутил, что многие, видя его совместное фото с мэром Набережных Челнов Наилем Магдеевым, принимают их за родных братьев. «У меня, к сожалению, нет родного брата, но теперь я могу сказать, что с сегодняшнего дня он у меня появился в лице Наиля Гамбаровича», говорил тогда Эртюк. И вот теперь Эртюку грозит перспектива остаться без недавно обретенного родственника.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Набережных Челнов, после подписания соглашения для реализации совместных проектов разрабатывалась дорожная карта. Хотя официально автоград не расторгал соглашение с турецким побратимом, но о реальном сотрудничестве говорить теперь не приходится.

Как Стамбул помогал Казани стать тысячелетней

Первым турецким городом-побратимом Казани стал Эскишехир, соглашение с ним было подписано в 1997 году (тут сказалось, видимо, то, что в городе была широко представлена татарская диаспора). Со Стамбулом договоренность была заключена в 2002 году, с Анталией — в 2003 году, с Анкарой — в 2013-ом. Всего у столицы Татарстана 15 побратимов из 9 стран мира Украины, Казахстана, Германии, США, Китая, Египта, Турции, Ирана и Зимбабве. Сохранит ли Казань дружественные отношения с турецкими породненными городами, в пресс-службе мэрии не прокомментировали.

Как правило, в рамках договора о побратимстве города чаще всего сотрудничают в области культуры, искусства и науки. Одним из примеров такого взаимодействия было ежегодное празднование татарского национального праздника Сабантуй в Стамбуле и Эскишехире. Кроме того, эти города оказали помощь татарстанским ученым при определении даты основания Казани: исследователям обеспечили доступ к материалам, хранящимся в турецких архивах. Однако значимость побратимства заключалась и в том, что сотрудничество не ограничивалось культурным обменом — турецкие компании участвовали и в реализации инвестиционных проектов.

Сабантуй без турецких братьев?

Проверено временем и побратимство между Азнакаево и турецким городом Тарсус. Соглашение о сотрудничестве между ними было подписано еще 17 лет назад. При этом инициатива принадлежала именно руководству Татарстана. Хотя совместных бизнес-проектов реализовано не было, межкультурное взаимодействие велось достаточно активно. В знак дружбы в Азнакаево разбили парк «Тарсус», в центре которого была построена Голубая мечеть в качестве символа веры и национальных традиций братских народов. Одновременно в Тарсусе появился проспект Тукая и парк «Азнакай». И какое же братство может быть без Сабантуя тарсусская делегация приезжала на его празднование каждый год. В пресс-службе Азнакаевского района отметили, что пока информации о расторжении соглашения с турецким побратимом нет.

О сохранении отношений с породненным городом Айдыном заявили и в Бугульме. В рамках сотрудничества между этими городами в Бугульме в свое время был открыт лицей-интернат имени Мустафы Онджеля.

Кроме того, побратимами являются Елабуга и Сафранболу, Бавлы и Кютахья, Балтасинский район и Эфлани, Тетюши и Фильос.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров