Новости раздела

Не нужен нам берег турецкий: инцидент с Су-24 «добил» умирающий рынок зарубежной недвижимости

Россияне были третьими после саудовцев и иракцев, кто покупал в Анталии недвижимость

Напряженность, возникшая после падения самолета Су-24, стала причиной снижения активности россиян на турецком рынке недвижимости, который последнее время из-за падения курса рубля и так переживал далеко не лучшие времена. Среди покупателей квартир на побережье Черного моря всегда было немало и жителей РТ. Но по оценкам экспертов, опрошенных «Реальным временем», сейчас почти 70% потенциальных покупателей из Татарстана отказываются от покупки, боясь еще большего углубления российско-турецкого кризиса.


Сначала была девальвация

Как отмечают эксперты «Реального времени», снижение спроса на турецкую недвижимость наметилось гораздо ранее, в частности продажи значительно просели после девальвации рубля. «Я думаю, что спрос существенно снизился уже с тех пор, как вырос доллар. А сейчас в связи с политической обстановкой и в связи с тем, что будет вводиться виза, боюсь, что он снизится еще больше и практически сойдет на нет, пока не будет достигнута стабильность в политическом плане. Очень много проектов, которые были рассчитаны на российского покупателя, они фактически сейчас остаются без покупателя вообще», — говорит руководитель агентства недвижимости «Альта Вилла» Гульназ Фахрутдинова.

Виталий Осипов, ведущий специалист отдела продаж Ассоциации застройщиков Турции, отмечает в беседе с «Реальным временем», что пик активного спроса на турецкую недвижимость в России пришелся на 2011-2012-ые годы. По его словам, в 2015 году основными покупателями недвижимости в Турции были граждане Украины и Казахстана. «В первом случае это связано с нестабильной обстановкой на Украине, во втором — с экономическим ростом благосостояния жителей Казахстана», — считает Осипов.

Россияне — третьи после саудовцев и иракцев

И все же турецкая сторона может понести серьезные потери. Чтобы понять, какую долю рынка до этого занимали покупатели из России, стоит вспомнить, что в городах Турции существуют жилые комплексы, построенные российскими девелоперами и практически полностью заселенные нашими соотечественниками. Еще в начале нулевых активно циркулировала информация, что в турецкой Анталии есть целая улица с выходцами из Татарстана.

Приведем и некоторые статистические данные. Турецкое информагентство Haber7 со ссылкой на данные Статистической службы Турции сообщает, что в октябре до известных событий с Су-24 российские граждане успели приобрести 191 квартиру. Всего за 10 месяцев этого года россиянам в Турции было продано 1750 объектов недвижимости. Почти 10% всех сделок с иностранными покупателями на турецком рынке было заключено с гражданами России. Добавим, что по количественным показателям жители России оказались на втором месте после саудовцев и иракцев.

По данным на конец 2014 года, российские граждане в общей сумме стали обладателями 290 980 кв. м турецкой недвижимости.

Страны

Площади, кв.м

Саудовская Аравия

1 509 599

Германия

1 502 302

Великобритания

756 455

Кувейт

607 518

Австрия

379 947

Россия

290 980

ОАЭ

270 281

Голландия

261 606

Северный Кипр

226 249

Ирак

211 319

Не инвестиции, а место отдыха на море

В Татарстане турецкая недвижимость практически не приобреталась в качестве способа инвестиции средств. По мнению Осипова, причиной является то, что в конечном итоге покупатель получает не денежную прибыль, а квадратные метры, которые еще нужно реализовать.

«Турцию, как правило, рассматривали не в качестве альтернативы жилью в Казани, а в качестве дополнительного места для сезонного отдыха. Популярностью пользуется анатолийское побережье: Анталия, Кемер, Сиде, Белек, Алания», — говорит директор агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова.

Директор по Турции Keller Williams Эмре Эрол говорит, что чаще всего россияне инвестируют в район Анталии. По его словам, на сегодняшний день в Анталии работает 500 компаний. При этом среди владельцев анталийских квартир числится 15 тысяч казанцев.

По словам Ирины Юдже, руководителя отдела продаж турецкой строительной компании Multivilla, чаще всего хозяева турецких квартир предпочитают проводить там летний отпуск, а в остальное время сдают жилье в аренду. При этом встречаются и те, кто развивает бизнес и впоследствии переезжает жить в Турцию, хотя такие случаи нельзя назвать широко распространенными.

Жилье в Турции покупают пенсионеры

Татарстанских покупателей жилья в Турции можно разделить на две группы. В первую попадают люди с средним достатком, которые рассматривают турецкий дом или квартиру как дачу на берегу моря. Вторую, и заметим, немалочисленную категорию, оставляют люди пожилого возраста. Выйдя на пенсию, многие из них предпочитают лечиться и отдыхать на побережье, другие покупают квартиру в Турции, чтобы проводить там время с внуками.

По мнению Ирины Юдже, с наступлением кризиса портрет покупателя претерпел изменения. «В определенный момент отсеялась часть клиентов, скажем так, эконом-класса, потому что с прошлого года евро вырос практически вдвое. Те, у кого был лимит покупки 40-50 тысяч евро, сейчас не могут приобрести жилье», — констатирует она.

В то же время не пользуются популярностью у татарстанцев и дорогие апартаменты. Эксперты объясняют это тем, что за более высокую стоимость клиент скорее всего предпочтет приобрести жилье в Европе, в частности в Италии.

По оценкам Гульназ Фахрутдиновой, для того, чтобы купить квартиру с двумя спальнями и со всеми удобствами, в среднем понадобится $100 тысяч. Именно столько, как правило, и тратят покупатели из Татарстана. Анастасия Гизатова оценила турецкую недвижимость в рублевом эквиваленте — 2 500 000 рублей за апартаменты в шаговой доступности от моря.

Дешевле будет стоить покупка квартиры на начальной стадии строительства. Как рассказывает Ирина Юдже, в Алании студии площадью 46-50 кв. м на нулевом этапе строительства стоят около 35-40 тысяч евро. Стоимость той же квартиры с отделкой вырастает до 55 тысяч евро. Это значит, что цена на начальном этапе снижается чуть ли не вдвое, но учитывая существующее напряжение между Россией и Турцией, вряд ли татарстанцы захотят рисковать, вкладывая деньги в квартиру в доме на стадии котлована.

Продажи не встали, но люди в ожидании

Несмотря на серьезные трудности, как российская, так и турецкая сторона занимают достаточно оптимистичную позицию.

«Сейчас продажи не остановились. Люди заняли выжидательную позицию. Пока у нас не возникало существенных проблем», — ответил нашему изданию представитель турецкого агентства недвижимости Alanya realty Тамир Челик.

Анастасия Гизатова уверена, что существующий спад следует рассматривать как временное явление. «Прошло слишком мало времени, чтобы судить о влиянии инцидента на рынок. Вероятно, на какое-то время все будут в ожидании, но уверена, что былое равновесие восстановится, так как Турция является давним экономическим партнером России».

Гульназ Фахрутдинова, в свою очередь, посетовала на то, что сделок по продаже турецкой недвижимости сейчас в ее агентстве практически не совершается — покупатели делают ставку на Болгарию, которая, к слову, и раньше конкурировала с Турцией на российском рынке. Болгария привлекает жителей Татарстана близостью к Европе и, конечно, более демократичными ценами. Тем не менее Фахрутдинова отмечает, что, несмотря на ощутимое снижение спроса, в ее агентстве не торопятся разрывать отношения с Турцией и регулярно обмениваются информацией с турецкими партнерами.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров