Новости раздела

«Преступников было двое»: как оказался на воле предполагаемый организатор охоты на Евгения Деданина

Делом о резонансном убийстве предпринимателя в Бугульме займутся следователи московской команды Александра Бастрыкина

«Преступников было двое»: как оказался на воле предполагаемый организатор охоты на Евгения Деданина
Фото: realnoevremya.ru/Лина Саримова

«Евгений был достаточно скрытным человеком и все вопросы и проблемы решал самостоятельно», — рассказал корреспонденту «Реального времени» партнер застреленного накануне в Бугульме бизнесмена Евгения Деданина. Родню предпринимателя до поздней ночи допрашивали в здании местного отдела Следкома. Благодаря молниеносной реакции и отваге родного брата жертвы киллера удалось остановить почти на месте преступления. Однако организаторы охоты на Деданина могут оставаться в тени — очевидцы утверждают, что убийцу кто-то ждал в машине, но успел скрыться. Тем временем выяснилось, что ранее приговоренного к 6 годам заключения третьего фигуранта дела о нападении на дом предпринимателя в 2018 году Бугульминский суд признал не организатором «темы», как настаивало обвинение, а лишь пособником грабежа и отпустил на свободу — буквально несколько недель назад.

«Один стрелял, другой ждал напарника за рулем»

3 сентября Евгения Деданина планируют похоронить на центральном кладбище Бугульмы. Свой 43-й день рождения он отметил всего полтора месяца назад. Убитых горем близких и друзей Деданина до ночи допрашивали в Следкоме — один из взрослых мужчин у входа в здание рыдал навзрыд и не мог вымолвить ни слова...

Первое сообщение о расстреле бизнесмена пришло вчера, в 14.32, с тихого переулка Базовский, где находится производственная база торгового дома «Изобилие». Компанией Деданин владел на пару с супругой. Преступник в бейсболке и с пистолетом поджидал жертву на парковке и открыл стрельбу в спину, что подтверждают кадры с камеры наружного наблюдения, которые утекли от силовиков в телеграм-канал Baza.

Все три раны — в сердце, шею и в голову — были смертельными, но Деданин продержался до больницы. Пока одни вызывали подмогу, родственники и сотрудники раненого кинулись вдогонку за стрелком, что запрыгнул в машину и выжал газ.

Очевидец событий рассказал журналисту «Реального времени», что погоня была недолгой — каких-то 100 метров до ресторана «Аристократ» на улице Нефтяников. «Преступников было двое. Один стрелял, другой ждал напарника за рулем», — уверяет данный свидетель. Правда, версию о втором не подтверждают в МВД и Следкоме. Зато и очевидец, и силовики сходятся в том, что иномарка преследователей пошла на таран и заблокировала преступнику пути отступления. Тут подоспела и полиция. У пойманного по горячим следам убийцы отобрали газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми.

Спустя пару часов после тех событий наш корреспондент обнаружил на месте задержания лишь эвакуатор с неразговорчивыми парнями, которым поручили доставить на спецстоянку пострадавшую иномарку, якобы принадлежавшую брату супруги Деданина.

Фото realnoevremya.ru/Лины Саримовой

Продавщица соседней мясной лавки успела заметить на машине стрелка самарские госномера. «В прошлый раз тоже самарские были, и вот опять. Это явно заказное убийство», — озвучила она мнение местных жителей. С ее слов, убитого знает со времен его первых шагов в торговом деле — с палатки на рынке.

На месте преступления весьма оживленно. Машины полиции, Следкома, силовики в штатском, эксперты. Ворота базы охраняет сотрудник ТД «Изобилие», заступивший на смену уже после трагедии. Журналисту «Реального времени» удалось было обойти этот кордон, правда, удачи хватило лишь на несколько снимков непосредственно с места убийства.

Фото realnoevremya.ru/Лины Саримовой
Фото realnoevremya.ru/Лины Саримовой

В чем признался самарский «мститель»-вымогатель?

Версию продавщицы о самарском следе вскоре подтвердили источники «Реального времени». 54-летний уроженец Армении Араик Мирзоян жил в Самарской области и неоднократно имел проблемы с силовиками — по части миграционного законодательства, пьяной и лихой езды за рулем, азартных игр и торговли лекарствами. По его страничке в соцсетях сложно судить о роде занятий, но фото с ним в вальяжной позе за накрытым столом и подарочные открытки с баксами и слитками золота выдают тягу к легким деньгам и блатной романтике.

На допросе в Следкоме Мирзоян якобы подтвердил версию о преступлении из мести за друга Ивана Нетроголова. По оперативным данным, убийство Евгения Деданина Мирзоян планировал давно, причем хотел заполучить не только жизнь бизнесмена, но и крупную сумму. Якобы в качестве компенсации для родственников Ивана Нетроголова, который два года назад пришел в дом Деданина с оружием в руках и не пережил жесткий отпор хозяина дома.

История «крепкого орешка» из Бугульмы 12 сентября 2018-го прогремела на всю страну. Преступники в силиконовых масках, с пистолетами, заготовленным скотчем и пластиковыми хомутами проникли во двор частного дома на улице Добровольского с территории соседнего, заброшенного участка. Дождались ухода детей в школу, проникли через гаражную дверь в дом и, наставив оружие, сковали хомутами-стяжками руки самому Деданину и его другу Эдуарду Абдрахманову за спиной. Хозяйку пожалели — связали, не заламывая рук. Всем залепили рты и стали требовать денег, а еще — удаления записей с дворовых камер.

По дороге из гаража в дом Деданину удалось разорвать пластиковые путы, заскочить на кухню и вооружиться двумя «цептеровскими» ножами. И он пустил их в ход, когда один из преступников попытался открыть стрельбу, а после осечки повалил хозяина на пол.

Как позже установили эксперты — ни один из пистолетов преступников так и не выстрелил, хотя попытки были. Отбивая атаки Деданин нанес нападавшим 21 удар ножом. В итоге на месте преступления остались лишь тела Ивана Нетроголова и Владислава Колоярцева. Обоих жителей Самарской области посмертно обвинили в разбое, в организации которого МВД поначалу объявило альметьевского фитнес-тренера Андрея Климанова.

Деданина же заподозрили в превышении пределов необходимой самообороны, однако прокуратура Татарстана вмешалась и отменила постановление о возбуждении этого дела. Со слов близких, после той истории Евгений Александрович долго приходил в себя, опасался за свою семью, на какое-то время даже сменил место жительства. Однако позже вернулся к обычной жизни. Ничего необычного его родственники, друзья и соседи в последнее время не замечали. Все уверяют — такой развязки не ожидал никто.

«Мы потеряли хорошего человека и патриота своего города»

Вчера под вечер у дома Деданиных было очень многолюдно. Женщины утешали вдову во дворе, мужчины хмуро переговаривались. Гадали — можно ли было предотвратить трагедию, вспоминали, каким был Деданин, обсуждали будущие похороны. Общаться с журналистом отказывались наотрез. Чуть разговорчивее были те, кого удалось подловить на выходе из здания Следственного комитета.

У дома Евгения Деданина. Фото realnoevremya.ru/Лины Саримовой
У дома Евгения Деданина. Фото realnoevremya.ru/Лины Саримовой

— Все говорят — это была месть. Не знаю, правда ли это. Но мы потеряли хорошего человека и друга, серьезного бизнесмена, патриота своего города, — поделился партнер покойного Андрей Сергушев. — Мы сотрудничали по бизнесу, но Евгений был достаточно скрытным человеком и все вопросы, проблемы решал самостоятельно. Я ему о той истории лишний раз напоминать не хотел.

Главу Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияра Байтемирова многое связывает с Бугульминским районом. Лично Деданина он не знал, но считает — силовики могли предвидеть такой сценарий:

— Вот она организованная преступность, которая по всей видимости держала зуб на него, надо было органам искоренять это, делать какие-то выводы... К сожалению, предприниматели находятся в такой ситуации, как разведчики на передовой, и иногда, к сожалению, бывают конфликты. Люди разные, и есть те, которые держат зло. А зло должно быть наказуемо.

Как отпустили третьего участника «охоты на Деданина»

Выяснение всех обстоятельств убийства Деданина взял на личный контроль главный следователь России Александр Бастрыкин, требуя представить ему доклад о первых результатах. Ближе к полуночи он дал команду — передать все собранные в Татарстане материалы в Главное следственное управление СК «для наиболее оперативного, полного и объективного расследования».

Тем временем «Реальное время» выяснило судьбу Андрея Климанова, обвинявшегося в организации разбоя на дом Деданина. Его первый приговор — 6 лет колонии за покушение на грабеж, однако прокуратура посчитала этот приговор слишком мягким, и в январе 2020-го Верховный суд Татарстана отменил его. Материалы вернулись в Бугульминский горсуд, но новый приговор в июне 2020-го оказался еще мягче — 2 года и 8 месяцев колонии общего режима за пособничество в покушении на грабеж со стороны ныне покойных Нетроголова и Колоярцева.

Суд постановил произвести пересчет времени в СИЗО из расчета день за полтора. В результате этого пересчета Климанов вскоре после приговора оказался на воле и оспаривать его не стал. Фото realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

Доказательств организации разбоя в деле председательствующий Виктор Бабичев не усмотрел. Суд постановил произвести пересчет времени в СИЗО из расчета день за полтора. В результате этого пересчета Климанов вскоре после приговора оказался на воле и оспаривать его не стал...

P.S. P.S. Cегодня родственникам отдали тело убитого, а на месте преступления силовики провели проверку показаний подозреваемого. Мирзояна привезли в наручниках, а также каске и бронежилете, опасаясь возможного покушения теперь уже на его жизнь.

Лина Саримова, Ирина Плотникова
ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансы Татарстан Бугульминский муниципальный район Татарстана

Новости партнеров