Вернули должок! «Ак Барс» разбирается со «Спартаком» и обходит «Уфу»

Матч со столичным «Спартаком», возможно, не был столь принципиален, как два предыдущих — с обладателем Кубка Гагарина и соседями из Уфы, но игроки и тренер имели свои счеты с москвичами. В первом поединке команд в сезоне «Ак Барс» уступил. Зато накануне казанцы вернули должок сполна, да еще и добавили сверху — 6:1. Подробности — в отчете «Реального времени».

Традиционно слабый старт «Ак Барса»

Уже по традиции, к сожалению, не доброй, «Ак Барс» пропускает в самом начале встречи. Эмиль Гарипов отражает бросок Григория Шафигулина, а Лукаш Радил с близкого расстояния добивает шайбу с «пятака».

Нельзя сказать, что «барсы» взбодрились и побежали рвать и метать после пропущенной шайбы. В атаке не получалось абсолютно ничего. Зато у гостей то и дело возникали шансы удвоить преимущество.

На двенадцатой минуте после ошибки в передаче Вячеслав Лещенко совершенно свободно убегал один на один с Эмилем Гариповым, голкипер не дрогнул и отстоял на линии до последнего, хладнокровно пресек бросок. Однако и после этого момента казанцы в контратаку не бросились — игроки «Спартака» не отпускали хозяев из своей штрафной еще долгую минуту чистого времени.

Первый кулачный поединок Уилсона

Канадский защитник Райан Уилсон схлестнулся с молодым спартаковцем Виктором Балдаевым и показал свои тафгайские способности. В общем, новичок уже успел обратить на себя внимание казанских болельщиков — не игрой, так кулаками.

Первый по-настоящему опасный момент в игре казанцев имел Дмитрий Обухов, который поджидал отскочившую шайбу от голкипера москвичей Энгрена, но тот вовремя подставляет щиток. Тут же свой момент имел Алексадр Свитов, когда они вдвоем с Глуховым убегали на одного защитника, капитан пожадничал и бросил понизу рядом со штангой. Невзрачно завершился период для «Ак Барса».

Лукоянов не обманул

В перерыве Артем Лукоянов сетовал на расхлябанность первого звена, которое пропустило быструю шайбу, но обещал, что во втором периоде команда будет продолжать давить и обязательно забьет. Обещание нападающего команда выполнила.

Судя по всему, «Билл» нашел нужные слова, и во втором периоде на лед команда вышла по-настоящему заряженной. Уже спустя две минуты после первого розыгрыша во втором отрезке матча Обухов сравнивает счет. Нападающий на скорости проходит всю линию защиты «Спартака» и хитроумно переигрывает голкипера гостей.

Еще спустя две минуты шайба вновь оказывается в воротах «Спартака». После небольшой «кучи-малы» у ворот Атте Энгрена Джастин Азеведо подставляет клюшку после броска у дальней штанги. Не заставила себя долго ждать и третья шайба. Она приходит после контратаки, когда Лукоянов прорвался по правому флангу и мягко отправил шайбу на дальнюю штангу, где ее уже поджидал Ткачев с подставленной клюшкой — 3:1.

Первый хет-трик у «барсов»

Ну, а заключительный отрезок поединка стал продолжением той игры, которую диктовал «Ак Барс», начиная с 21-й минуты. Организовав затяжную атаку и основательно расположившись в чужой штрафной зоне, казанская команда потихоньку подводила к логичному завершению. Яруллин мощно пробивал от синей линии, а Варнаков удачно подставил клюшку, и шайба нырнула в дальний угол ворот. Совсем уже неприличным счет сделал Владимир Ткачев. У «Спартака» проваливается оборона. Ткачев поборолся за воротами, прорвался на пятак и технично разобрался с голкипером в ближнем бою — 5:1.

Приятным завершением праздника хоккея стал хет-трик Ткачева. Яков Рылов с правого фланга отдавал шикарную передачу на дальнюю штангу, а Владимир уже по знакомой схеме подставлял клюшку, отправляя шайбу в пустой угол. 6:1 — окончательный счет матча. Эта победа позволила казанцам подняться на четвертое место в Восточной конференции, обойдя «Салават Юлаев». Впереди проверка посерьезнее — в Казань прибудет финский «Йокерит».

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов Главный тренер ХК «Ак Барс»

Хотя мы знали, что они играют достаточно активно, оказались не готовы на старте. Начало не очень хорошее, не получалось, ошибались. Но очень хорошие голы забили, вообще, хорошая игра была. Я опасался этого матча и ребят предупреждал, что игра будет непростая, она такой и была, но удалось вырвать победу. Ткачев молодец, и не только сегодня, а вообще. И звено неплохое получается, плодотворно работают, только хорошие слова могу сказать.