Новости раздела

Как казанские айтишники взяли «на процент» российский рынок азарта

Следком и ФСБ довели до суда первое в Татарстане дело в отношении миллионеров-разработчиков виртуальной «рулетки»

Как казанские айтишники взяли «на процент» российский рынок азарта
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Они презентовали свой продукт на международных выставках игровиков, а поставляли его в подпольные салоны девяти регионов страны — за исключением Татарстана. Дальше брали свои 7—15 процентов, дистанционно контролируя выручку заведений. В незаконных организации и проведении азартных игр обвиняют трех казанских бизнесменов-программистов. Как выяснило «Реальное время», на их след сотрудники ФСБ и Следкома напали при зачистке азартных заведений в Перми прошлой осенью.

«Одноруких бандитов» нового поколения «шлифовали» в Казани

При загрузке программа «ВексТрейд» имитировала рабочие инструменты трейдера для работы с ценными бумагами вне биржи. Далее появлялась картинка крутящихся барабанов, совпадение которых гарантировало «инвестору» моментальный доход. Увидев первую картинку с графиками торгов, многие проверяющие верили словам: «Тут не играют».

Вексельный «камуфляж» прикрывал подпольные игры в разных уголках России на протяжении шести лет — с 2013-го по 2019-й. Пока прошлой осенью в Перми деятельностью салонов азарта не занялись сотрудники ФСБ. Именно они в ходе контрольной «закупки» установили, что принципы работы программы «ВексТрейд» недалеко ушли от «одноруких бандитов». На допросе хозяин одного из заведений сказал, что организаторами его бизнеса являются казанцы.

В ходе разработки оперативной информации силовики вышли на две квартиры в столице Татарстана — на улицах Салимжанова и Бутлерова, откуда круглосуточно контролировали игру аж в девяти регионах страны: республиках Саха (Якутия) и Коми, Пермском крае, а также Ростовской, Омской, Брянской, Владимирской, Кемеровской и Новосибирской областях.

«Этим занимались технари-программисты из числа студентов, которые жили на тех же арендованных квартирах», — поясняет источник «Реального времени» в правоохранительных органах.

И таких студентов было не меньше десятка. Но они лишь обеспечивали бесперебойную работу систем, не имея доступа к распределению доходов и предпочитая не вникать, за что именно получают деньги.

В подпольные казино Татарстана и соседние регионы «ВексТрейд» не поставляли — это была сознательная политика казанских айтишников-бизнесменов, полагают силовики. Кстати, расследованием этого дела занимались в 4-м (экономическом) отделе по особо важным делам Следкома по РТ, в работе которого — дела о предполагаемых преступлениях банкиров и взятках за прием первоклассников. Раскрывать преступления в сфере азарта следователям приходилось и раньше, но тут впервые дошла очередь до разработчиков программ.

5,5 млн рублей — лишь доказанный доход

Прописку в уголовном деле получили три казанских бизнесмена. Под домашним арестом ждут суда успевший побывать в СИЗО Антон Кашуров. Та же мера пресечения избрана Дмитрию Черкасову — его следователи считают организатором подпольного бизнеса. Третий обвиняемый, Сергей Николаев, находится под подпиской о невыезде.

Всем троим предъявлено обвинение в незаконной организации и проведении азартных игр в составе организованной группы (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ). По версии следствия, за время работы авторы «ВексТрейда» извлекли незаконный доход на сумму 5,5 млн рублей.

Этот размер дохода подтвержден добытыми по делу доказательствами — в том числе данными с компьютеров в казанских «офисах» и удаленных салонов в девяти регионах страны. Ввиду теневых расчетов в данном секторе установить реальный размер дохода за шесть лет работы не удалось.

К слову, максимальная санкция по предъявленному обвинению — те же шесть лет в условиях несвободы.

По данным следствия, «ВексТрейд» имитировал работу целого аппаратно-программного комплекса с отдельными модулями для клиента, кассира и даже виртуального «торгового робота», якобы занимавшегося подбором предложений в указанном клиентом сегменте. По факту средства уходили отнюдь не на покупку векселей реальных компаний, а на счета сети из 11 зарегистрированных в Москве фирм. Их создали по указанию Черкасова, полагают силовики.

На деле же программа мотала любителям азарта нервы, обеспечивала доход владельцам подпольного салона и позволяла контролировать каждый выигрыш из Казани. Причем если владелец заведения «забывал» поделиться с казанскими разработчиками процентом от выигрыша, последние могли заблокировать игру на его компьютерах... Что лишний раз доказывает — создавался продукт именно для заработка. Ведь по закону сама его разработка преступлением не является.

Свои услуги новаторы оценивали в 7—15%.

У бизнесменов арестовали три машины

В штате подпольной веб-студии трудились программисты, техники–тестировщики, веб- дизайнеры и свой юрист. Но у каждого из обвиняемых есть и свой легальный бизнес.

В частности, Черкасов в компании с йошкар-олинскими партнерами занимается развитием сети автомоек «Акватория». Является директором и соучредителем одноименного ООО в Казани, также с 2017-го имеет статус индивидуального предпринимателя в сфере техобслуживания и ремонта автотранспорта.

На своих страничках в соцсетях Черкасов сообщает, что учился в Институте социальных и гуманитарных знаний, женат, является многодетным отцом, увлекается лыжами, дайвингом и путешествиями, но трудится в сфере программирования и автомоек.

ИП Антона Кашурова существует уже 12 лет, специализация — розничная торговля бытовыми изделиями в спецмагазинах. Статус ИП есть и у Сергея Николаева.

Больших накоплений у обвиняемых силовики не нашли. Арестовали машины — «Фольксваген Туарег», «БМВ X3» и «Рено».

Вину в ходе предварительного следствия полностью признал только предполагаемый руководитель, двое других наотрез отрицают с обвинением в части организованной группы.

Любопытно, что местом распространения казанского ноу-хау стали вполне легальные международные выставки Russian Gaming Week в Москве, где презентуют оборудования и решения для игорного бизнеса и индустрии развлечений, и сайт Российской ассоциации развития игорного бизнеса.

На днях обвинение миллионерам-айтишникам утвердила прокуратура Татарстана. В ближайшее время оно поступит в Вахитовский райсуд Казани.

Ирина Плотникова
ПроисшествияБизнесОбществоТехнологииITЭкономикаФинансы Татарстан

Новости партнеров