Сотня Малыхина, или Как Федор становится лидером в команде «Билла»

Накануне в Казани питерский «СКА» увяз в капканах «Ак Барса» и уступил со счетом 3:2

Матч, который по двум периодам обещал стать одним из скучнейших в сезоне, расцвел всеми красками атакующего хоккея в заключительной трети. Как казанцы не могут без приключений и о сотне Малыхина — в отчете «Реального времени».

Противостояние «Ак Барса» с питерцами особо принципиальным не назовешь. Команды играют в разных дивизионах и до финала Кубка Гагарина прошлого сезона в плей-офф особо не пересекались. К тому же «СКА» относительно казанцев не так давно начал бороться за самые высокие места.

В общей сложности в чемпионатах и плей-офф КХЛ команды провели 20 игр. Заметное преимущество у «СКА» — 13 побед и 7 поражений. Стоит отметить, что армейцы выиграли в Казани 4 из 5 последних матчей, а предыдущая игра команд на «Татнефть-Арене» завершилась неудачей хозяев со счетом 1:6.

«Ак Барсу» есть, что доказывать

Конечно, «барсам» есть что доказывать после оглушительного фиаско противостоянии в плей-офф прошлой весной, и подопечные Зинэтуллы Билялетдинова в этом сезоне уже начали мстить. Последняя встреча соперников состоялась 16 октября в Санкт-Петербурге и завершилась победой «барсов» — 3:1. Кстати, именно после того поражения был отправлен в отставку наставник питерцев Назаров. Сегодня команду возглавляет Сергей Зубов. Тянет питерских на неопытных в тренерском плане экс-звезд НХЛ.

Результат вчерашней игры вряд ли приведет к таким потрясениям, как перестановки в тренерском штабе. Оба клуба после невразумительного старта в «регулярке» несколько поправили свои турнирные позиции, замыкая восточную и западную конференцию соответственно. «СКА» выиграл 16 матчей из 31 и набрал 48 очков. Команда из Санкт-Петербурга идет на седьмом месте в своей «конфе». Армейцы перед вылетом в Казань уверенно обыграли «Барыс» — 5:1.

«Ак Барс» занимает восьмое место восточной конференции, набрав 51 очко. После 5-матчевой октябрьской победной серии подопечные «Билла» снова принялись чередовать победы с поражениями и по этой системе сегодня должны были побеждать.

Дялога открыл дорогу в состав Уилсону

Касаясь составов команд, отметим, что гостям не смогли сегодня помочь травмированные — защитник Динар Хафизуллин и форвард Евгений Кетов. У казанцев уже долгое время не играет нападающий Игорь Мирнов. Кроме того, последняя битва в рамках «Большого зеленого дерби» в Уфе существенно пополнила лазарет «Ак Барса». На лед не смог выйти получивший повреждения в столице Башкортостана и защитник Марек Дялога, ставший одним из лидеров нынешней команды. Третий матч подряд не вышел на лед шведский форвард первого звена Маттиас Шегрен.

Между тем травма словацкого хоккеиста открыла дорогу в основу канадцу Райану Уилсону, потерявшему было доверие тренера. Удивило наличие в заявке Юсси Рюнняса, который получил серьезную травму в Уфе. Но в основе все же вышел Эмиль Гарипов, для которого это шанс заявить о себе как о «первом номере» казанского клуба.

Из других интриг матча отметим, что Федору Малыхину осталось набрать один балл за результативность, чтобы достичь 100-очкового рубежа в своей карьере в КХЛ. Напомним, этот форвард не вписывался в тактическую концепцию Зинэтулы Билялетдинова и большую часть прошлого сезона на льду почти не появлялся. В новом хоккейном году Малыхин — один из лидеров команды. В свою очередь Константин Корнеев, которого спортивная редакция «Реального времени» включила в символическую сборную «барсов» за все времена, в шаге от двух карьерных рубежей. Защитнику не хватает двух игр до 400 матчей в КХЛ. А следующий балл за результативность станет для него 150-м в лиге.

Накануне игры «барсы» по устоявшейся традиции хранили гордое молчание. В свою очередь форвард «СКА» Александр Барабанов приоткрыл завесы тайны над тактическим рисунком своей команды в игре с «барсами» в беседе с журналистами официального сайта клуба.

— Хочется вернуть должок «Ак Барсу» за поражение в Петербурге?

— Конечно, хочется, но мы не зацикливаемся на этом. Продолжаем работать, готовимся, как к обычному рядовому матчу. Будем сегодня биться, настрой боевой.

— Какие впечатления остались от первого матча с казанцами?

— В обороне они играют очень строго, тяжело было создавать моменты в их зоне. Сегодня постараемся после отбора сразу идти в атаку. Нам дали задание, будем действовать строго по нему.

Зубов требует встречать соперников «повыше»?

— Именно. Так и будем играть.

— Вы здорово действуете с Линдстремом и Коскирантой. Химия?

— Сейчас получается — дай бог, чтобы получалось дальше. Работаем на тренировках, отсюда и результат в игре, — сказал Барабанов.

Ленивое начало

Игру у казанцев начало звено Малыхина, Варнакова и Глухова. А место Шегрена в первом звене вновь занял Обухов, который проводит уже не первый матч вместе с Азеведо и Меллером в одном сочетании. Это звено выходило вчера вторым. Тем временем на третьей минуте лидер гостей Илья Ковальчук броском со средней дистанции проверил бдительность Эмиля Гарипова. В остальном стартовые минуты пришли фактически «без ворот». Можно сказать, лениво начали встречу команды. А на пятой минуте первое большинство получили казанцы. Абсолютно ни одного опасного броска в исполнении «барсов» не последовало в эти две минуты большинства. Команды продолжили вхолостую кататься на льду, вплоть до очередного удаления в составе гостей.

Капитан блеснул мастерством

В этом эпизоде «отличился» у гостей Артюхин. И сразу второе удаление у питерцев, и у «барсов» 1:40 для игры 5 на 3. За первую минуту большинства казанцы выполнили столько бросков, сколько не сделали с начала игры, но гостей выручил голкипер Коскинен. А затем судьи нашли повод подравнять штрафное время и удалили Малыхина. И все же «барсы» сумели открыть счет при игре 4 на 4. Блеснул мастерством капитан хозяев Александр Свитов. Его проход и скрытый пас на Обухова был выполнен от и до. А Дмитрий элегантно обвел Коскинена и завел шайбу в пустые ворота. Примечательно, что в большинстве казанцы так и не забросили, отличившись хоть и не в полных, но равных составах.

Второй период гости начали активнее. Правда, их усилия ограничились лишь бросками от синей линии, которые уверенно отражал Гарипов. На третьей минуте Александр Свитов нарушил правила и отправился на скамейку штрафников. И «барсы» чуть не забросили, имея на игрока меньше. Выход два в один неточным броском запорол Захарчук. Пожадничал Степан… Хорошо, что в обороне казанцы удачно действовали и выстояли, имея на одного игрока меньше.

«Мимо кассы» в большинстве

На восьмой минуте второго периода Каблуков толкнул на борт Архипова, и гости вновь остались в меньшинстве. Численное преимущество «барсы» ожидаемо откатали «мимо кассы». Хорошо, хоть Архипов обошелся без травмы. Ход равного и несколько скучного периода разбавил слаломный проход Лукоянова к воротам гостей и бросок, выполненный одной рукой. Питерский финн сыграл в «калитке» надежно.

За три минуты до конца периода Меллер неумышленно врезался в голкипера гостей вне вратарской площадки, за что получил две минуты штрафного времени. «Барсы» вновь идеально «убили» большинство соперников. И тут же пропустили шайбу «в раздевалку». Гарипов не среагировал на «бабочку» от синей линии, пусть и с рикошетом от клюшки Поникаровского. С такими вводными команды подошли к заключительной трети матча.

Блицкриг звена Малыхина

Уже на 21-й секунде заключительного периода казанцы решили доказать всю нелепость пропущенной шайбы. Глухов отдал идеальную диагональ на Варнакова, который поймал на противоходе Коскинена. Затем затяжная атака звена Малыхина принесла еще одно разочарование гостям. Сначала Варнаков заложил три виража за воротами гостей. В итоге шайбу подхватил Глухов и отдал на пятак, откуда Малыхин в касание направил ее в сетку. Такой блицкриг удался казанцам в первой половине периода. А Федор набрал-таки сотое очко в своей карьере в КХЛ.

«Полосатые» остудили атакующий порыв «барсов», удалив Захарчука за выброс шайбы за пределы площадки. Опасно атаковали питерцы в эти минуты. Лишь промах по шайбе Дадонова уберег ворота Гарипова после выверенного розыгрыша шайбы в зоне «Ак Барса». Уже в равных составах великолепный «сейв» выдал Эмиль Гарипов, после броска в упор.

Без приключений? Никак

Казанцы, казалось бы, спокойно вели дело к победе, но не могут подопечные Билялетдинова без приключений. Безобидный навес на ворота от синей линии, сутолока у ворот, и Калинин сократил разрыв до минимума. Воспрявшие духом гости обрушили шквал бросков на ворота Гарипова. Выстояла защита казанцев и добыла победу, строго по графику «победа-поражение».

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

Игра хорошая, обе команды играли на результат. Сумели выполнить план на игру. Пока все положительно. Что касается Уилсона, не считаю, что он полностью готов. Ему сложно войти в ритм игр и нужно время. По Дялоге скажу, что он выбыл на три месяца. С Шегреном ситуация более запутанная. Он также травмирован, но сроки его восстановления предсказать сейчас сложно.
  • Сергей Зубов

Сергей Зубов главный тренер «СКА»

Скажу очень коротко. Хочу поздравить соперников с хорошим хоккеем и похвалить свою команду, которая билась до конца.