Новости раздела

Сдаем позиции. Почему «УНИКС» в этом сезоне вновь не будет лидером?

Любому болельщику, несомненно, хочется, чтобы его любимая команда обыгрывала всех, брала трофеи и показывала при этом красивую игру. Конечно, такие мечты могут сбыться только у фанатов футбольной «Барселоны», и то это происходит далеко не всегда. У болельщиков баскетбольного «УНИКСа» счастье от выигранного трофея — довольно редкое явление. О перспективах команды Евгения Пашутина и причинах, возможно, очередного бестрофейного сезона — в материале «Реального времени».

«ЦСКА»

Этими четырьмя буквами можно объяснить все проблемы с трофеями у казанских баскетболистов. В «нулевые» противостояние «УНИКСа» и «ЦСКА» было, пожалуй, самым главным во всем чемпионате. Команды регулярно боролись за титул чемпиона России, но раз за разом эти битвы выигрывали москвичи. В те времена, пока лучший в истории татарстанского баскетбола, «УНИКС» завоевал 4 серебряных и 6 бронзовых медалей чемпионата России, в сезоне 2010/11 выиграл регулярный чемпионат, в том же сезоне взял Кубок Европы. Также казанцы 2 раза завоевали Кубок России по баскетболу, в 2004 году стали обладателями Кубка вызова ФИБА и в последнем розыгрыше Североевропейской баскетбольной лиги взяли там золото.

Ушли славные времена, «ЦСКА» так и остался на вершине российского и европейского баскетбола, а «УНИКС» потихоньку превращается в середняка. За последние 4 года команда взяла всего лишь один трофей — кубок России в 2014 году. Был шанс снова взять Кубок Европы в сезоне 13/14, но в финале «УНИКС» остановили баскетболисты «Валенсии».

Теперь место казанской команды в иерархии российского баскетбола заняли подмосковные «Химки», «Локомотив-Кубань» и «Нижний Новгород». «УНИКСу» же приходится довольствоваться 5-6 местом в регулярном чемпионате и ¼ плей-офф.

Отсутствие высококлассных игроков

Если сравнивать состав «УНИКСа» в нулевых и сейчас, то можно заметить, что уже нет таких высококлассных игроков, как Марко Попович, Николай Падиус, Жукаускас или Штомбергас. Сейчас же ко всем проблемам с составом у казанских баскетболистов не такая уж и большая скамейка запасных. Нет игроков, которые могли бы выйти и перевернуть ход игры.

Плюс к этому в последнее время у «УНИКСа» часто меняется главный тренер. Нет того доверия, которое есть в других спортивных клубах Казани. Лишь Станислав Еремин за последние годы продержался довольно долго — с 2000 по 2006 год, причем лишь в последнем сезоне под его руководством команда не попала в тройку лучших — до этого команда завоевала 3 серебряных и 2 бронзовых места. При этом были еще добыты победы в Кубке России, Евролиге ФИБА и в Североевропейской баскетбольной лиге.

Проблемы с дисциплиной

Можно прибавить ко всему вышесказанному и то, что в последние сезоны у баскетболистов «УНИКСа» присутствуют так или иначе проблемы с дисциплиной. В последние годы команда была способна обыграть такие именитые европейские и российские клубы, как «Жальгирис» или «Реал». Но при этом команда способна проиграть в самый неожиданный момент. Существуют какие-то проблемы с мотивацией у баскетболистов, нет рвения к победе в матчах, где они явные или не очень, но все же фавориты. В команде порой нет взаимопонимания между игроками, ненужные провалы в обороне и ошибки при атаке.

Есть, конечно, и хорошие матчи у «УНИКСа», как и любой другой команды, но все же болельщики явно хотят лучшего, они знают, что казанские баскетболисты могут показывать игру более высокого уровня против любого соперника.

Нагнетание со стороны болельщиков

Несмотря на все проблемы, фанаты в команду верят и готовы если не на все, то на многое ради своей любимой команды. В этом году «УНИКС», по мнению некоторых известных специалистов, является одним из фаворитов этого сезона Лиги ВТБ несмотря на то, что команда находится сейчас на 5 месте в таблице. Возможно, и это ожидание возможного триумфа действует на баскетболистов.

Молодежь отстает от старших

Если у основного состава «УНИКСа» дела еще хоть куда ни шло, то вот молодежный состав команды в своем первенстве на 7 месте из 10, проиграв в 4 матчах из 6. Казалось бы, что такого? Но ведь в прошлом сезоне команда завоевала серебряные медали молодежного первенства Единой лиги ВТБ среди российских клубов! Причем третий год подряд наша «молодежка» в тройке призеров. И первым чемпионом молодежного первенства были именно «УНИКС»-2! Но в этом сезоне позиции сдаются.

Почему же «УНИКС» может стать чемпионом

В истории существует множество примеров, когда команда-«андердог» удивляла и выигрывала трофей. Почему же «УНИКС» в этом сезоне не может взять и выиграть Единую лигу ВТБ или Евролигу? Тем более казанский клуб не выглядит каким-то аутсайдером, а наоборот, вполне сплоченным и сильным коллективом. Перед глазами есть примеры двух клубов, которые не давали «ЦСКА» взять главный баскетбольный титул в России — «Автодор» из Саратова и «Урал-Грейт» из Перми. Оба клуба два года подряд брали чемпионские титулы — саратовчане в сезонах 1996/97 и 97/98, а пермяки — в 2000/01 и 01/02. Конечно, многое изменилось с тех времен. «Урал-Грейт» так и вовсе прекратил свое существование. Остается ждать осечки «ЦСКА»? Или придется остановить их самим? Узнаем мы по ходу сезона.

  • Валерий Лиходей

    Валерий Лиходей Форвард БК «УНИКС»

    В тактическом плане мы стали сильнее. Где-то можем сыграть больше «внутрь», где-то сделать акцент на «периметр», в какие-то моменты положиться на индивидуальное мастерство, а потом переключиться на игру в пас. Осталось поработать над тем, чтобы раскрывать весь свой потенциал в каждой игре.
Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров