Новости раздела

Наиль Магдеев: «Пусть Генерирующая компания приезжает в Челны и объясняет тарифы!»

Оказавшаяся оппонентом властей автограда энергетическая компания заявляет о нулевой рентабельности поставок тепла в Набережные Челны

Новый поворот сегодня в ходе «делового понедельника» в мэрии автограда приобрело противостояние властей Набережных Челнов и Генерирующей компании вокруг тарифов на тепло. Сити-менеджер Наиль Магдеев, заявив, что время формальных голосований прошло, пригласил гендиректора поставщика Раузила Хазиева в автоград «объяснить тарифы». Кроме того, корреспондент «Реального времени» стал свидетелем того, как Магдеев потребовал вычеркнуть муниципальные предприятия из списка тех, кто перешел на неполную рабочую неделю ради получения господдержки в рамках антикризисных программ.

Разговор «на повышенных тонах»

Сегодня в ходе «делового понедельника» в Набережных Челнах новый поворот приобрело развернувшееся в последние месяцы противостояние городских властей с Генерирующей компанией. Напомним, что мэрия автограда выразила недоумение по поводу величины тарифов на тепло и их грядущего летом повышения. Замруководителя исполкома Ринат Абдуллин, пришедший на должность в декабре 2014 года, в открытую заявлял о том, что есть конфликт: «Но мы их уже морально готовим к тому, что в одностороннем порядке тариф на тепло повышаться не будет».

Позднее, в местную газету «Челны ЛТД» пришло письмо директора Генкомпании Раузила Хаизева, в котором он попытался «раскрыть тариф на тепло». По его словам, «согласно законодательству», установление тарифов происходит с разбивкой по полугодиям: в первом полугодии тариф остается неизменным, а во втором полугодии растет. «С 1 июля 2015 года тарифы на тепловую энергию для населения в Набережных Челнах установлены в размере 1 566,26 руб./гкал (рост составил 8,8%). Тариф в первом полугодии 2015 года соответствует тарифу на второе полугодие 2014 года и равен 1 439,26 руб./гкал. Для сравнения рост тарифа на тепловую энергию для населения Казани составил 9%, — объяснял челнинцам Хазиев. — Между тем необходимо отметить, что в Челнах наблюдается снижение полезного отпуска тепловой энергии потребителям. В 2015 году по отношению к 2014 году эта разница составит 16,4%. Уменьшение потребления также ведет к росту тарифа — на 7,4%. При этом рост цен на оптовый газ с 1 июля 2015 года по отношению к первому полугодию 2015 года составляет 7,5%. Доля топлива в тарифе поставки составляет 74%».

Раузил Хаизев попытался раскрыть тариф на тепло с помощью обращения в местную газету «Челны ЛТД»

Раузила Хазиева пригласили «в гости»

Власти автограда тем временем тоже не дремали, а провели на прошлой неделе публичные слушания «о взаимоотношениях Генерирующей компании и муниципалитета в части выполнения норм законодательства по тарифам»: между прочим, от лица компании Раузила Хазиева выступал гендиректор «Набережночелнинских тепловых сетей» (дочки Генкомпании) Айрат Зайнуллин — до апреля 2013 года бывший замруководителя исполкома и начальник управления ЖКХ автограда в команде Василя Шайхразиева. Именно его объяснения и предложения по тарифам на тепло не удовлетворили руководство города. Получается, новой команде мэрии приходится биться с «наследством старой команды» повсюду. По словам Наиля Магдеева, «четкого ответа на наши вопросы мэрия не услышала» (под вопросами, скорее всего, имеется в виду то самое «раскрытие тарифа на тепло»). По-видимому, объяснениями Раузила Хазиева в местной прессе глава Набережных Челнов также остался не удовлетворен и пригласил его на ковер лично.

«Все должно быть открыто и прозрачно. Все затраты Генерирующей компании мы должны видеть. Никаких решений по итогам слушаний пока не примем. Мы не можем на слух без технико-экономического обоснования формально проводить публичные слушания и голосовать. То время прошло, — заявил Магдеев. — Это должна понять и Генерирующая компания, и их совет директоров, их директор. Пусть приезжают и объясняют! Повторюсь: тарифы должны быть прозрачными и ясными».

Есть четкие формулы, деятельность не прибыльная

Магдеев саркастично заметил, что город не требовал бы ясности и прозрачности, касайся вопрос денег самого акционерного общества («Не хотите, не возражаем — не раскрывайте информацию»), но дело касается денег горожан. Любопытно теперь, что на выпад Наиля Магдеева ответит Раузил Хазиев.

В Генерирующей компании корреспонденту «Реального времени» заявили, что тарифы устанавливает не компания, а комитет РТ по тарифам. «Вопрос тарифообразования очень сложный и жестко регламентированный. За ним следят все уровни власти. Мы даем только технические обоснования. Занимаемся оптовыми поставками электроэнергии мощности. Так, наши потребители могут находится в разных уголках России, например, в Волгограде. Это оптовый рынок: куда ушло, туда ушло. Теплом мы занимаемся точечно в Казани, а также являемся единой теплоснабжающей организацией по Набережным Челнам», — пояснила представитель ГК Елена Самохина.

«Для нас такая производственная деятельность, как обеспечение теплом, не является прибыльной. Рентабельность от этой деятельности сводится к нулю. Мы на этом деньги не зарабатываем. Мы зарабатываем на продаже электроэнергии. Здесь необходима работа с комитетом по тарифам. Я не знаю, как организовать эту работу. Там есть четкие формулы, по которым рассчитываются тарифы. У нас совершенно открытая компания, которая готова вести переговоры. В прошлом году мы начали прием бесхозных тепловых сетей. О каких взаимоотношениях с муниципалитетом идет речь, я не совсем понимаю», — заявила Самохина «Реальному времени».

«Реальное время» обратилось за комментарием в Госкомитет РТ по тарифам, однако на момент публикации материала ответа не последовало.

Как городские компании будут «окучивать» кризисные субсидии

Кризис также стал одной из главных тем на «деловом понедельнике» (не в первый, и, по-видимому, далеко не в последний раз). О ситуации на рынке труда доложила директор Центра занятости Набережных Челнов Татьяна Быданова. По ее словам, за январь-февраль 2015 года количество обращений в центр занятости в поисках работы или за консультацией, составило 8 539, из них были поставлены на учет как ищущие работу 1 576 человек. Численность безработных, состоящих на учете на 1 марта: 2 467 человек («Что меньше, чем за тот же период прошлого года на 400 человек»).

«Если говорить коротко о ситуации на текущий момент, то обстановка спокойная, — обрадовала Быданова. — Всего 19 предприятий, в числе их «КАМАЗ», «РИАТ» и другие, перешли временно на неполный рабочий день и неполную рабочую неделю. Сокращено 63 человека с начала года. Массовых сокращений не наблюдается и не ожидается».

Визуализировала свой доклад Быданова слайдами — на которые на «деловых понедельниках» обычно мало кто обращает внимание (большая часть цифр все равно проговаривается), однако на этот раз обратили. Сам сити-менеджер. Магдеев обнаружил в числе компаний, перешедших на неполные рабочие день и неделю несколько городских строительных и коммунальных компаний, которые, по его мнению, проблем с госзаказом испытывать не должны.

«Домкорстрой», «Горзеленхоз», другие компании, которые я вижу в вашем списке, почему находятся на неполной рабочей неделе? — поднял удивленно бровь Магдеев. — Не загружены заказами они разве?»

«Тут есть один «нюанс», — заговорщически понизила голос Татьяна Быданова, по-своему стараясь заверить начальство, что кризис на рынке труда никак не сказался, и внезапно «сдала» целую кампанию городских предприятий по «окучиванию» антикризисных денег. — Предприятия нарочно переходят на неполный рабочий день и неделю. Они просто хотят попасть в антикризисную программу-2015. Если все гладко в их работе будет, они не смогут принять участие в получении субсидий на переобучение, например». И мечтательно добавила: «Деньги будут выделяться в большом количестве».

Напомним, 30 января 2015 года на итоговой коллегии минтруда РТ было объявлено о необходимости разработки республиканской антикризисной программы РТ по снижению напряженности на рынке труда. Министр труда РТ Эльмира Зарипова объяснила необходимость собственной программы в частности тем, что правительство России разработало комплекс мер по снижению напряженности на рынке труда. Тогда стало известно, что на поддержку регионов выделили 51 млрд рублей. Но получить деньги смогут только те субъекты, «в которых будет подготовлена собственная антикризисная программа». В нее, как считают в министерстве, необходимо будет включить предприятия, «реализующие проекты по импортозамещению, которые занимаются повышением производительности труда и заменяют работников из числа иностранных граждан россиянами». Назвать сумму федеральной поддержки, на которую будет претендовать Татарстан, Эльмира Зарипова тогда отказалась, заметив, что решение примет специально созданный экспертный совет. Премьер-министр РТ Ильдар Халиков заявил, что в работе по созданию рабочих мест приоритет нужно отдать «поддержке сферы малого и среднего бизнеса». Координацию разработки республиканской программы по снижению напряженности на рынке труда Зарипова предложила возложить на Республиканскую межведомственную комиссию по вопросам повышения уровня жизни населения, труда, привлечения и использования иностранных работников в РТ.

«Ситуация непростая. Напряженная. Тревожная»

Наиль Магдеев то ли притворился, что не услышал, то ли решил, что ради дополнительных денег можно кое-где и «ухудшить показатели» (как известно, старая команда мэрии нередко упирала на плохую финансовую обеспеченность города ради получения республиканских субсидий).

— Заявляться на программы надо, — философски прокомментировал услышанное сити-менеджер автограда. — Ситуация непредсказуемая, радоваться особо нечему, это у нас итоги двух месяцев только (имея в виду слишком радужные показатели центра занятости — прим. ред.). Но и пугать не надо! Мы иногда и сами нагнетаем обстановку. Да, «КАМАЗ» в непростой ситуации. Но «КАМАЗом» занимаются все. И Минниханов, и гендиректор компании. Что касается остальных предприятий, в сфере ЖКХ и строительства, то ведь ни одна госпрограмма не свернута, ни один объект пока не приостановлен. Строятся и новые объекты, капремонт заявлен. Только на реконструкцию и строительство городской инфраструктуры сегодня выделено более 4 млрд рублей. Так что строители заняты пока, и работы у них достаточно много. Только успевай!

— Простой ситуацию не назовешь, — вздохнула в ответ Татьяна Быданова. — Но ведь показатели 2015 года пока на уровне 2014-го остаются. По ряду программ возрастет финансирование даже (опережающее обучение, например). Все программы как действовали, так и будут продолжены. Уверена, ситуация будет оставаться стабильной.

— Вакансий сколько? — поинтересовался Магдеев.

— 2000, — с готовностью ответила глава центра занятости.

— Есть предложения в части рабочих мест. Значит, желающим найти работу можно, — удовлетворенно заметил сити-менеджер. — Но чтобы все понимали, какая ситуация складывается. Непростая. Напряженная. Тревожная. Эта проблема родилась не в городе, не в Татарстане, а в целом в экономике нашей страны.

Фото: tatgencom.ru, chelnyltd.ru, kazanfirst.ru

Сергей Афанасьев, Гузель Шамилова
Муниципальное образование город Набережные Челны

Новости партнеров