Новости раздела

Неделя глазами «Реального времени»: от «крупной птицы» Сорокина и герцога до сала по-мусульмански для Страсбурга

Дайджест событий и лучших публикаций прошедших семи дней по версии нашей редакции

Неделя глазами «Реального времени»: от «крупной птицы» Сорокина и герцога до сала по-мусульмански для Страсбурга
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сегодня редакция «Реального времени» решила подвести итоги прошедшей недели. Мы отобрали лучшие материалы (пока преобладает субъективное мнение редактора, а в дальнейшем главным мерилом станет активность его величества Читателя) и хотим напомнить про них. Так, на всякий случай — вдруг вы пропустили эксклюзивы, добытые членами нашей команды.

ПОНЕДЕЛЬНИК: девелоперство Иннополиса и тест-драйвы от Ливанова

Утро первого дня рабочей недели началось с текста Гуландам Зариповой про старт продаж квартир в арендном жилье для будущих резидентов Иннополиса. Но, как оказалось, некоторые резиденты задержали заезд своих сотрудников в город будущего, а построенные 840 квартир содержать на что-то надо. Как вариант, на продажу выставили первые 10 квартир. Цены немаленькие: «однушка» с минимальной площадью обойдется почти в 2,6 млн рублей, «двушка» — в 3,7 млн. Впрочем, тут можно напомнить, что в наукограде таунхасы по похожим ценам, но с большей площадью для всех желающих продает давний друг семьи главы минсвязи России Николая Никифорова.

Московский собкор «Реального времени» Дмитрий Щипанов поделился своими впечатлениями от презентации «Теле2», решившей потеснить «большую тройку» в российской столице. Кажется, получилось не рекламно. По крайне мере, в «Теле2» заметили.


Завершился наш день репортажем с видео- и фотоматериалами Сергея Афанасьева про камазовский беспилотник Сергея Когогина.



ВТОРНИК: «настучать по куполу» и гири на банковском рынке Татарстана

Настоящей журналисткой удачей Максима Матвеева (настолько удача, что коллеги из «Вечерней Казани» воспроизвели тему спустя несколько дней) можно считать историю со штаб-квартирой «Связьинвестнефтехима», главного держателя «народного достояния» — самых привлекательных экономических активов Татарстана. Как выяснила газета «Реальное время», из-за трех месяцев проливных дождей с градом и пикирования неопознанной птицы на купол здания СИНХ на улице Кремлевской (сдали в эксплуатацию в 2011 году) в нем появилась трещина, и теперь зенитный фонарь нуждается в ремонте. На это государство готово выделить полмиллиона… почему-то евро.

Не менее популярным у читателей стало исследование аналитической службы «Реального времени» в лице Фаиля Гатауллина и Сергея Кощеева о состоянии банковской системы Татарстана. Оказалось, что опорные кредитные учреждения республики ушли в крутое пике. Потери 6 игроков перевесили положительные результаты 16 оставшихся банков. Наибольшие потери сгенерировал крупнейший банк региона — «АК БАРС», на долю которого пришлось 7,5 млрд рублей убытков. В аутсайдерах «Татфондбанк» и «Тимер банк». Впрочем, банковские обзоры РВ (всего на этой неделе вышел цикл из 3 статей) уже имеют своего читателя (есть и обратная связь от топ-менеджеров и менеджеров среднего звена) и порой копируются коллегами из других изданий (местами доходило до плагиата, остается пожелать авторам из других изданий, будьте аккуратнее, не из стенгазеты все-таки воруете).

Во вторник газета «Реальное время» продолжила отслеживать совместный бизнес-проект сына казанского мэра Тагира Метшина и основательницы «Бахетле» Муслимы Латыповой в области торговли. Мы первыми сообщили о том, что жоккей Тагир Метшин попробует себя в роли ритейлера и откроет сеть магазинов шаговой доступности. Ну и по хорошей традиции, что бы ни говорили коллеги по цеху, первыми узнали, как сеть будет называться — «Продуктовая лавка».

Забавный поворот обнаружила Дина Валиуллина в ситуации с громкими заявлениями о возможном выходе на IPO татарстанского ИТ-парка. Оказывается, такое тоже может быть.



Ну и набирает обороты спортивная редакция «Реального времени», которая берет не числом, а умением (в штате пока один журналист). Размышления нашего обозревателя Артура Халиуллова о тренерском штабе ФК «Рубин» нашли отклик, как по количеству прочтений, так и по числу комментариев.

СРЕДА: «ФОН не строит» и Сацук в банкроты

Продолжает редакция «Реального времени» отслеживать ситуацию вокруг дольщиков группы ФОН, корреспондент объехал все стройки компаний Анатолия Ливады и увидел, где теплится жизнь, а где все плохо. В отличие от некоторых коллег, связанных рекламными контрактами, наша редакция продолжает вести эту тему, а публикации всегда находят живой отклик пострадавших. Только этот материал собрал 63 комментария. Проблемам строительной империи Анатолии Ливады мы посвятили целый спецпроект.

Не прошла незамеченной и публикация про то, как идет внедрение нового закона о банкротстве физических лиц. В материале Дмитрий Семягина освещаются все самые интересные и резонансные банкротные дела.


Марии Горожаниновой во время рядового рекламного мероприятия удалось выяснить подробности масштабного проекта КФУ по созданию университетской клиники.



Последнее заседание Казгордумы превратилось в настоящий бенефис татарстанского «смотрящего» за скверами Наталии Фишман. Понятно, что 600 млн рублей частных инвесторов появились не благодаря обаянию переехавшей в Казань москвички, но ее история успеха продолжает тиражироваться на страницах столичных журналов. Вот что значит уметь себя преподнести.

ЧЕТВЕРГ: лайфхак против застройщика, «сало по-мусульмански» и вариации зада

Ближе к окончанию рабочей недели «Реальное время» подготовило свой традиционный обзор акций застройщиков. Этот своего рода лайфхак для нашего читателя, как не попасться на маркетинговые крючки отделов продаж и не переплатить лишнего, стартовал в начале лета.

Настоящим откровением о неправильном исламе, вкладе Татарстана в борьбу с ИГИЛ и мусульманском сале для демократов из Страсбурга стало выступление спикера татарстанского парламента Фарида Мухаметшина.


Эмоциональным и откровенным оказался разговор министра сельского хозяйства РТ Марата Ахметова с фермерами. Они не стеснялись в выражениях (особо смачный оборот про зад коров и молоко одного из участников стал настоящим спасением для многих авторов, которые предпочли вынести это заветное слово в заголовок) и жаловались начальству на слишком дешевое молоко, дорогие кредиты и Айрата Хайруллина.

ПЯТНИЦА: фиаско «Ак Барс Торга», разговоры с герцогом и #крымнаш в банке «Город»

Конец рабочей недели для наших читателей начался с эксклюзива о предсказанном нами же еще летом закрытии магазинов «Ак Барс Торг» в Закамье и Заволжье. Что интересно, часть магазинов, похоже, пересдали в аренду давнему партнеру и временному недругу — «Пятерочке». Одним словом, печальный конец бизнес-истории, начавшейся 10 лет назад в составе империи «Ак Барс Холдинга».

Еще одним эксклюзивом стал репортаж и интервью Елены Догадиной с королевской особой — Кристофом фон Ольденбургом. Он приехал в наш город в рамках Российско-германской конференции молодых лидеров и в «столице толерантности» пытался найти для ЕС средство от зубной миграционной боли.

А Александр Третьяков сумел побеседовать с гостем из Москвы из ФАС России о будущем рынка наружной рекламы Казани.



Обозреватель «Реального времени» Альберт Бикбов накануне объявления Центробанком уровня ключевой ставки безошибочно спрогнозировал, что будет принято решение оставить ключевую ставку в 11% неизменной из-за возросших инфляционных ожиданий.


Вспомнила в пятницу редакция и про неполучившийся подарок ко дню рождения казанской москвички Наталии Фишман.



Но настоящим «гвоздем дня» стал репортаж-расследование о ситуации вокруг банка «Город». Как выяснила газета «Реальное время», некоторые казанские предприниматели столкнулись с проблемами с проведением платежей. Наши источники внутри банка объясняли происходящее сменой контролирующих акционеров. И, действительно, в кредитное учреждение пришли новые владельцы — граждане Беларуси и жители Крыма.

СУББОТА: татарский Доренко и казанский автоимператор

Поводом для главного субботнего интервью Тимура Рахматуллина стала презентация новой книги Фаузии Байрамовой о матери-татарке Чингиза Айтматова. В ходе мероприятия корреспондент «Реального времени» познакомился с товарищем великого советского прозаика Наркасом Мулладжановым. Он поделился своими воспоминаниями о гражданине мира, интригах при дворе среднеазиатских владык и пришедших на смену во власть бандюганах.

Украшением дня стал и репортаж с презентации новой модели любимой татарстанской элитой BMW. Светская вечеринка стала отличным поводом для нашего корреспондента побеседовать с владельцем крупнейшей региональной сети автодилерских салонов Вячеславом Зубаревым.

"Реальное время"

Новости партнеров