Новости раздела

«Целью выхода IT-парка на IPO может быть строительство нового технопарка. Возможно, в Иннополисе»

Идея акционирования главного технопарка республики давно «витает в воздухе», но решения пока нет

Вопрос об акционировании казанского ИТ-парка и его выходе на IPO пока не решен, скорректировали в правительстве недавнее заявление его директора Антона Грачева о выходе технопарка на биржу. По словам министра информатизации и связи РТ Романа Шайхутдинова, единственной целью этого процесса может быть получение средств на строительство второго ИТ-парка, возможно, даже в Иннополисе. Однако этот процесс для государственного учреждения непростой, признают в министерстве.

Станет ли ИТ-парк ПАО?

Акционирование казанского ИТ-парка и его последующий выход на IPO обсуждается в правительстве Татарстана, но «никаких решений пока нет», рассказал Роман Шайхутдинов сегодня на брифинге в Кабинете министров РТ, отвечая на вопрос «Реального времени». По его словам, главное условие выхода на IPO — изменение организационно-правовой формы, это значит, что ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» должно стать публичной компанией, а для этого нужно согласие республики. «Идея с IPO и акционированием витала давно, но IPO — это процесс, который направлен на мультипликацию бизнеса, и его единственной целью может быть строительство еще второго и третьего технопарка, возможно, даже в Иннополисе, либо на территории ОЭЗ, либо за — это требует отдельных математических расчетов, оценок», — заявил Шайхутдинов.

Чтобы вывести на IPO государственное предприятие, которым является управляющая компания ИТ-парка, требуется большая технологическая оценка, которую еще предстоит сделать, говорит министр. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Напомним, идею о выходе ИТ-парка на биржу к 2020 году озвучил его директор Антон Грачев 22 октября в интервью ТАСС в рамках форума Russian Interactive Week (RIW) 2015. «В 2014 г. у нас было примерно 12% рентабельности. То есть мы как рентабельный бизнес, следующая наша цель — это акционирование. Мы хотим, собственно, пойти по этому пути», — сказал он, добавив, что в мире нет прецедентов, когда IT-технопарки выходят на биржу. «Мы пошли уже на самоокупаемость, как управляющая компания. По факту мы сегодня самый окупаемый и зарабатывающий прибыль технопарк», — цитирует ТАСС Грачева.

Однако, судя по словам татарстанского министра связи, прогнозы Грачева могут оказаться слишком оптимистичными. «В IPO важно иметь очень хорошую прибыльность и рентабельность. Когда мы выводили нашу компанию, на которую я работал до того, как пришел в правительство (Шайхутдинов пришел на должность министра связи с поста директора филиала ОАО «Ростелеком» в Татарстане — прим. ред.), по сути, это было closed IPO — IPO по закрытой подписке. И, как правило, это делается не для привлечения средств, потому что ты можешь быть куплен очень дешево, так как объем инвестиций небольшой. Обычно публичный рынок делает большую скидку, и последующие размещения SPO (вторичные) имеют более хорошую цену», — объяснил он. Кроме того, для того, чтобы вывести на IPO государственное предприятие, которым является управляющая компания ИТ-парка, требуется большая технологическая оценка, которую еще предстоит сделать, говорит министр.

Новые правила разводов направлены в Госсовет Татарстана

Не обошлось и без обсуждения инициативы президента РТ Рустама Минниханова усложнить процедуру разводов, которую он высказал в августе на торжественном чествовании семей Татарстана. «Совместно с минюстом нами подготовлены предложения о внесении изменений в семейный и гражданско-правовой кодекс. В ближайшее время он будет рассмотрен в Госсовете и, если найдет поддержку, будет внесен в Государственную Думу», — прокомментировала начальник управления ЗАГС кабмина РТ Альбина Шавалеева.

Другая инициатива минсвязи РТ — выпуск «Карты жителя Республики Татарстан», пока еще не сформирована. Как сообщала газета «Коммерсант», проект после провала с УЭК будет реализован в 2016 году на базе MasterСard совместно с банком «Ак Барс» и Сбербанком и будет протестирован в Зеленодольске.

«Проект в стадии конструирования и проработки и заслуживает отдельного информационного мероприятия», — не захотел раньше времени раскрывать карты Шайхутдинов. Но он отметил, что при разработке карт будет учитываться, каким набором услуг будет пользоваться ее получатель: будет ли это получатель каких-либо социальных пособий или, например, родитель, который водит детей в школу и детский сад. «Это будет один из проектов, когда бизнес и государство объединяет усилия в рамках ГЧП и получается хороший мультипликативный эффект», — надеется министр.

Совет министра — включать геолокацию

Прокомментировал он и вопрос о внедрении функции поиска абонента по его мобильному телефону. Идею озвучил федеральный коллега Шайхутдинова — министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров после скандального убийства рыбака Сергея Елесина, который пытался сообщить о своих преследователях через службу 112.

Никифоров признал, что пока не все регионы и не все операторы сотовой связи будут готовы к нововведению даже после внедрения соответствующего приказа. Шайхутдинов сообщил, что приказ был инициирован достаточно давно, но должен пройти согласование нескольких инстанций, в том числе и спецслужб. «Завершается межведомственное согласование. Потребуется не менее 3 лет, чтобы это заработало», — заявил министр, отвечая на вопросы журналистов. Однако признал, что в определении местоположения все равно возможна погрешность. Он посоветовал всем обладателям смартфонов включать геолокацию, выезжая за пределы города или находясь в опасной ситуации: точность определения — до 2 метров.

Дина Валиуллина
Справка

Казанский ИТ-парк был построен в 2009 году в рамках госпрограммы министерства связи и массовых коммуникаций и стал первым ИТ-технопарком в России. Он включает в себя бизнес-инкубатор для ИТ-стартапов, дата-центр, который оказывает услуги по хранению баз данных на аутсорсе крупным предприятиям, предоставляет для ИТ-разработок оборудование, научную и ресурсную базы. В прошлом году казанская площадка окупила инвестиции в свое создание — 2,9 млрд рублей — и вышла на самоокупаемость. в 2012 году открылась вторая площадка ИТ-парка — в Набережных Челнах. Инвестиции в нее составили 1,4 млрд рублей. Казанская площадка парка заполнена на 100%, в Набережных Челнах — на 80%. Их совокупный оборот резидентов за прошлый год составил 8,7 млрд руб.

Новости партнеров