Новости раздела

Куда пойти в Казани: сольник Димаша Кудайбергена, кубок мира по фехтованию на рапирах и Open Space Market

Обзор самых интересных событий предстоящей недели

Куда пойти в Казани: сольник Димаша Кудайбергена, кубок мира по фехтованию на рапирах и Open Space Market
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

На предстоящей неделе казанских меломанов ждет выступление Димаша Кудайбергена, а также концерты классической, джазовой и этнической музыки. Театралы оценят премьеры в театрах Качалова и Камала. Любители спорта смогут увидеть выступления сильнейших рапиристок мира и поддержать татарстанских боксеров, хоккеистов и волейболистов. А если к концу недели повезет с погодой, на «берегах» «Реки Замбези» стартует форум снежных фигур. Подробности — в афише «Реального времени».

Фестиваль татарской хоровой музыки «Ты помни!»

В понедельник, 17 февраля, в 18.30 в ГБКЗ им. С. Сайдашева пройдет XVIII Фестиваль татарской хоровой музыки «Ты помни!». В рамках мероприятия прозвучит камерная хоровая музыка композиторов Татарстана в исполнении детских и молодежных музыкальных ансамблей города.

Билеты — 200 рублей.
6+

Концерт «Музыка в музее»

18 февраля в Доме-музее Аксенова (ул. К. Маркса, 55/31) пройдет концерт вокально-инструментальной музыки, посвященный памяти Федора Шаляпина. Перед зрителями выступят студенты и преподаватели Казанской государственной консерватории. «Музыка в музее» зазвучит в 18.00.

Вход свободный.
6+

Концерт «Органная музыка Германии и Франции»

В тот же день в 18.30 гости ГБКЗ им. С. Сайдашева погрузятся в мир европейской классики. Лауреаты международных органных конкурсов Карина Горбанова и Фарида Нуруллоева исполнят для собравшихся сочинения Баха, Мендельсона, Дюруфле, Дюпре и других композиторов.

Билеты от 200 рублей.
6+

Курилка Гутенберга

19 февраля в 19.00 в резиденции «Штаб» пройдет лекторий научно-популярного проекта «Курилка Гутенберга». На этот раз в центре внимания будут наука и общество под призмой религиоведения. Лекторы заставят публику поразмышлять о том, может ли ученый быть верующим и одобрил бы архиепископ Никанор экологические призывы Греты Тунберг.

Вход свободный, по предварительной регистрации.
16+

Выступление Димаша Кудайбергена

20 февраля в «Татнефть Арене» даст сольный концерт Димаш Кудайберген — молодой казахский певец, быстро снискавший себе всемирную славу. В Казани лирический тенор исполнит композиции на казахском, русском, испанском, английском, французском и других языках. Концерт проводится в рамках мирового тура ARNAU. Начало программы — в 19.00.

Стоимость билетов — от 2500 рублей.
6+

Удмуртские мотивы

21 февраля в «Манеже» Казанского кремля состоится вечер народной удмуртской музыки. Фольклорно-этнографический удмуртский коллектив «Инвожо» познакомит зрителей с национальными и религиозными традициями жителей соседней республики. Музыкальное выступление пройдет на фоне выставки художника Ахсана Фатхутдинова. Сбор гостей в 18.00.

Билеты — 100 рублей.
6+

Форум снежных фигур

21 февраля в столице Татарстана пройдет 16-й ежегодный форум-конкурс по лепке снежных фигур. На этот раз его проведут на территории нового зоопарка «Река Замбези», а темой экспозиции станут африканские животные. В конкурсе примут участие 10 команд, представляющих детские школы искусств. Начало запланировано на 9.30, подведение итогов — на 13.30. Зрителям рекомендуется подходить ближе к 12.00 — так они получат возможность увидеть финальный, самый зрелищный этап создания снежных скульптур.

Организаторы предупреждают, что конкурс состоится только при благоприятных погодных условиях. Форум можно посетить по входному билету в зоопарк (цена от 150 до 300 рублей).

0+

Вечер итальянской музыки

21 февраля в БКЗ им. С. Сайдашева своего слушателя ждет III Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова. Изюминка фестиваля — «Вечер итальянской музыки» — обещает быть весьма насыщенным. Здесь прозвучат самые известные арии из опер Верди и Пуччини в исполнении Абдразакова, Государственного симфонического оркестра РТ и почетных гостей концерта. Среди них: итальянский тенор Лучано Ганчи, российский баритон Сергей Кайдалов и победитель Международного молодежного фестиваля-конкурса вокального искусства «Русский бас» 2019 года Константин Федотов. Женские партии исполнят Анастасия Коротенко (сопрано) и Наталья Якимова (меццо-сопрано). Дирижер — Александр Сладковский. Концерт начнется в 18.30.

Билеты — от 1800 рублей.
6+

Сражение сильнейших рапиристок мира

С 21 по 23 февраля в Центре гимнастики пройдет этап Кубка мира по фехтованию на рапирах среди женщин. В нем примут участие около 200 сильнейших спортсменок из 35 стран мира. Награды «Рапиры Казани» разыграют в индивидуальном и командном первенствах. Соревнования стартуют в пятницу в 11.00 с предварительного этапа (бои до 5 уколов). В субботу в 10.00 начнется розыгрыш так называемого «табло прямого выбывания», где из 64 спортсменок в финал пробьются лишь четверо. В этот же день в 17.00 состоится церемония открытия турнира, за которой последует выявление победителей в одиночном разряде. А в воскресенье с 9.00 до 17.00 будут определяться финалисты командных соревнований. Казанский этап Кубка мира является отборочным соревнованием перед Олимпиадой в Токио, что гарантирует болельщикам зрелищное противостояние на помосте.

Вход свободный.
0+

Дождаться «Казанского трамвая»

В субботу, 22 февраля, в театре им. Качалова состоится премьера сезона — спектакль «Казанский трамвай». Эта экспериментальная музыкально-поэтическая фантазия по стихам казанских авторов впервые была представлена зрителям в мае 2019 года. Из окон «Казанского трамвая» зрителям будут видны простые житейские истории о любви, поисках счастья и смысла жизни. Начало путешествия в 13.00.

Фото realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Билеты — от 350 рублей.
12+

Open Space Market

В заключительный февральский уик-энд любителям хендмейда и дизайнерских вещиц рекомендуется отправиться на Open Space Market, который будет проводиться 22 и 23 февраля на Казанской ярмарке. Организаторы этого культурно-развлекательного события позаботились о том, чтобы посетители маркета смогли провести время весело и продуктивно. Помимо поиска оригинальных подарков к предстоящим праздникам, здесь можно будет вкусно поесть, послушать отличную музыку, набраться новых знаний и завести интересные знакомства.

Билеты — от 50 до 100 рублей.
12+

Джазовый фестиваль

23 февраля в Казанской ратуше стартует юбилейный V фестиваль Hôtel de ville. Его откроет концерт Селис Хендерсон. Американская джазовая певица, актриса и композитор представит в Казани программу, в которую войдут ее собственные композиции, а также известные хиты Стиви Уандера, Принса, Арианы Гранде, Джими Хендрикса, Ареты Франклин, Джони Митчелл в джазовой импровизационной обработке.

Начало концерта в 18.00.
Билеты — от 1500 рублей.
12+

Премьера спектакля «Пришлый»

23 февраля на сцене театра им. Камала состоится премьерный показ драмы «Пришлый». Спектакль повествует о непростых послевоенных годах, когда вернувшимся из плена солдатам вместо почестей и наград были уготованы лагеря. Опасаясь ареста, главный герой Накип уезжает в Канаду, где тоскует по родине. Зрители узнают, как он поступит, услышав, что бывшим советским подданным наконец-то разрешено вернуться в СССР.

Билеты от 300 рублей.
12+

День бокса

В главный мужской праздник «Лига Бокса Татарстана» приготовила сильной половине человечества свой подарок. В этот день поклонников бокса приглашают на стадион Ak Bars Bank Arena (мотосалон ARENA-MOTOR), где пройдут шестые рейтинговые бои «Лиги». Организаторы обещают гостям серию захватывающих поединков. Начало боев в 14.00.

Вход свободный.
12+

Хоккей и волейбол

В рамках регулярного чемпионата 18 февраля в 19.00 казанский «Ак Барс» примет омский «Авангард». В конце недели «барсам» предстоит еще один домашний поединок — в День защитника Отечества казанский клуб сыграет с минским «Динамо».

Билеты — от 200 рублей.
0+

Фото realnoevremya.ru/Максима Платонова

19 февраля волейбольный «Зенит» в рамках Лиги чемпионов примет «Халкбанк» из Анкары. Скорее всего, зенитовцы не оставят сопернику ни единого шанса, но даже самая яркая победа над турками в заключительном матче группового этапа ЛЧ не исправит ситуацию. После серии досадных поражений в турнире взять верх над «Халкбанком» — скорее дело чести, чем стратегическая задача. Вместе с тем клуб рассчитывает на поддержку болельщиков в этот вечер. Игра начнется в 19.00.

Билеты — от 180 рублей.
0+

Ильгиза Насибуллина
ОбществоКультураОбразованиеСпорт Татарстан Казанский государственный академический русский Большой драматический театр имени В. И. КачаловаТатарский государственный Академический театр имени Галиасгара КамалаКазанская Государственная Консерватория Имени Н.Г. Жиганова»Центр гимнастикиГБКЗ ИМ. С.САЙДАШЕВА

Новости партнеров