Фотомарафон «100-летие Татарстана»: демонстрация на пл. Ленина в Набережных Челнах, 1 мая 1950 года
Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 159-я

Праздничные парады и демонстрации были особым явлением в советской действительности. Они проводились до войны 1 Мая и 7 Ноября (в День солидарности трудящихся и в годовщину Великой Октябрьской революции), а после войны к ним прибавилось еще и 9 Мая.
В ТАССР, как и везде в Советском Союзе, праздничные шествия проходили на центральных улицах городов и сел. В них участвовали колонны практически от всех предприятий и учреждений поселений, особенно небольших, каким были, например, Набережные Челны в 1950-х годах. От каждого предприятия в параде обязательно должны были участвовать сотрудники, причем чем больше, тем лучше: по партийной разнарядке составлялись списки, и руководство строго проверяло присутствие.
Оформление колонн было довольно бесхитростным: в 1950-х годах его делали по принципу «чем богаты, тем и рады». Предприятие выводило свои автомобили, вешало на них изготовленные вручную транспаранты, обязательно было присутствие флагов и портретов вождей.

В Казани и других крупных городах парады были более изощренными: специально к ним изготавливали специальные платформы и помосты, на которых организовывалась даже культурная программа (особенно популярны были выступления гимнастов и других спортсменов). Но в небольших городках и поселках все ограничивалось торжественным проездом отмытых до скрипа и украшенных автомобилей, за которыми шли нарядно одетые сотрудники предприятий. Обязательно участвовали представители пионерской и комсомольской организаций: школьников выводили на демонстрации и парады целыми классами. В некоторых школах (особенно в деревнях) после этого устраивали чаепития и раздачу пряников и конфет ученикам.

Парад и демонстрация считались знаковыми и очень веселыми мероприятиями. Те, кто не вошел в колонну, выходили на улицы и смотрели на шествие. Особенно интересно было малышам, но и взрослые с большим удовольствием подхватывали праздничное настроение (причем многие для подкрепления этого самого настроения уже с утра начинали отмечать самые главные коммунистические праздники страны). Люди несли транспаранты, позже в праздничный обиход вошли шарики.

Фотографироваться в бытовой обстановке было как-то не принято, а вот на торжественном мероприятии — почему бы и нет? И поэтому в музее или архиве любого татарстанского предприятия обязательно найдутся фотографии трудового коллектива на демонстрации — или первомайской, или ноябрьской.
Справка
За помощь в подготовке материала редакция благодарит Историко-краеведческий музей г. Набережные Челны, лично его директора Юлию Капитову и главного хранителя Наталью Микрюкову.
Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru
комментарии
Генералиссимус на портрете просто прекрасен.
А какие зазывные лозунги о чудесном коммунизме и гении вождя.
Вспомнил детство и юность...
А сколько бытовых Исторических подробностей на фотографиях и в тексте.
Автомобиль ЗИС (Завод Имени Сталина - будущий ЗИЛ - скопирован со "Студебекера"), платья учительниц ещё гораздо ниже колен (во время "оттепели" скопируют Мэрелин Монро и оденут бикини - пока только на пляже).
А какие великолепные наличники на доме в центре фотографии!
Сохранился ли этот дом в Набередных Челнах?
Из бытовых подробностей добавлю - на демонстрациях народ поддерживал себя бодрящими напитками - женщины портвейном, мужчины добавляли и водку, закусывали конфеткой.
А после демонстрации начинался настоящий - не официальный Праздник - все шли друг другу в гости, где ждал обильный стол - дети особенно были доуольны - им доставалось самое вкусное апельсины, конфеты и ШПРОТЫ!!!
Всего 4 раза в году - 1 мая, 9 мая, 7 ноября и в Новый Год.
Всех возникших при просмотре фотографий и прочтения текста ассоциаций и не опишешь - так их много...
Спасибо автору, РВ, Юлии Капитовой, Наталье Микрюковой и Музею Набережных Челнов за сохранение Памяти.
Низкий им поклон.
Привозили детишкам "деликатесы" из столицы марксизма-коммунизма.
Но это и История ТАССР - значит и История тоже прекрасна!
Своей детской наивной простотой.
Но ведь за них Жизнь отдавали...
И судьбы ломали...