«Башкирское проклятие» «Ак Барса»

«Большое зеленое дерби», «салатовое дерби» — эти определения придуманы фанатами по обе стороны баррикад противостояния казанского «Ак Барса» и уфимского «Салавата Юлаева». Аншлаг в столице Башкортостана, нервная атмосфера, победная серия Уфы и невзрачная игра казанцев — в отчете «Реального ремени».

Такова жизнь...

Хоккейное противостояние столиц двух республик давно обросло историей побед, поражений и скандальных переходов игроков. Эти команды практически через год встречаются в плей-офф, становясь непреодолимой силой друг другу на пути к заветному трофею. Казанским фанатам наиболее памятны слова Вячеслава Быкова в 2010 году. «Такова жизнь, сильнейший выбыл...» — этими словами Вячеслав Быков подвел черту под шестиматчевым противостоянием с «Ак Барсом» в плей-офф Кубка Гагарина–2010, вызвав множество язвительных усмешек в адрес наставника уфимцев. А казанцы в том сезоне второй раз подряд завоевали Кубок Гагарина. Уже в следующем сезоне в полуфинале Восточной конференции «Салават Юлаев» сполна рассчитался с «барсами», победив в серии из пяти матчей.

У команд напряженные отношения и в трансферных делах. Ключевые игроки сегодняшних соперников не единожды переходили в стан врага. Так, в нынешнем «Ак Барсе» второй сезон проводит Игорь Мирнов, отыгравший перед этим в Уфе 3 года. Идентичная ситуация у капитана «барсов» Александра Свитова. Обратные примеры также на слуху у фанатов. Виталий Прошкин с 2000 года провел в Казани пять лет, после чего переехал в Уфу, где и играл до конца позапрошлого сезона. Там же прописался хорошо знакомый казанским болельщикам Энвер Лисин. Кроме того, в прошлом сезоне свои выступления за «салатовых» закончил любимец татарстанской публики — «мастер плей-офф» Александр Степанов. Список можно продолжать, но не будем отвлекаться. Вернемся в наши дни.

Уфимцы фавориты

Старт текущего сезона у команд не задался. Казанцы увлеченно чередуют победные и невыразительные игры. Уфимцы, также стартовав неудачно, решились на смену главного тренера и при Игоре Захаркине выдали трехматчевую победную серию, подойдя к отчетному поединку в оптимальном физическом и психологическом состоянии. Перед матчем и букмекеры отдавали предпочтение хозяевам льда. Тем более, первая в сезоне встреча команд завершилась победой уфимцев на казанском льду (3:4 по буллитам). И никого не волнует сегодня тот факт, что «Салават Юлаев» ушел от поражения в основное время на последних секундах заключительного периода.

Тем временем массовая истерия СМИ и фанатов в преддверии «большого» матча неизбежно подливала масла в огонь, обеспечив актуальность извечной проблемы лишнего билетика в Уфе на матчах с «Ак Барсом», что стало непременным атрибутом зеленого дерби. Билеты исчезли из касс еще за 2 дня до игры. Как следствие, под завязку забитые трибуны «Уфа-Арены» погнали команды в бой.

Рюнняс в опале на скамейке, Гарипов не выручает на льду

Место в воротах «барсов», как и в Москве, занял Эмиль Гарипов. Видимо, Юсси Рюнняс окончательно потерял доверие Зинэтуллы Билялетдинова. Вместо дисквалифицированного Обухова, проведшего спорный силовой прием против арбитра в прошлой игре, на игру «раздели» молодого Маркова. А позиции Игоря Мирнова во втором звене облюбовал Андрей Чибисов, который выглядел светлым пятном в мрачной игре казанцев против «Спартака».

Игра выдалась хаотичной, с обилием ошибок с обеих сторон, борьбой в центре и по углам площадки. Нерв зеленого дерби буквально витал в воздухе. В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала «барсы» в своей зоне буквально подарили шайбу Андреасу Энгквисту. Форвард хозяев не растерялся и с кистей «прошил» Эмиля Гарипова броском низом.

Выдержав эмоциональный навал Уфы, казанцы реализовали первое свое большинство в матче. Варнаков выдал слаломный проход по зоне соперника и отдал Шегрену на пятак перед пустыми по сути воротами — 1:1. «Уфа-Арена» встретила пропущенный гол оглушительной тишиной, разбавленной неуверенным свистом. Между прочим, несмотря на все беды «барсов» в этом сезоне, они имеют 4-й показатель в лиге по реализации большинства — 18,5%.

Итоговый результат встречи предопределили два ключевых момента. В начале второго периода Джастин Азеведо оставил свою команду в меньшинстве. Лишнего уфимцы реализовали. Это старый знакомый казанских болельщиков Энвер Лисин выкатился с края на ворота гостей и с неудобной руки забросил вторую шайбу. Эмиль Гарипов явно не выручил в этом моменте, пустив игровой снаряд в ближний угол. К слову, этот гол стал первым в сезоне для Лисина…

Беззубые броски как психологический фактор

Вторым роковым для «барсов» моментом стала безуспешная реализация двойного численного преимущества по ходу третьего периода. «Ак Барс» уверенно контролировал шайбу в зоне соперника, много бросал по воротам, но этим выстрелам не хватало точности и хладнокровия. Не сказать, что кипер уфимцев Никлас Сведберг творил чудеса, броски казанцев не ставили перед шведом неразрешимых задач. Правда, один раз на помощь ему пришла перекладина. Хочется ошибиться, но «барсы», похоже, утратили уверенность в своих силах. Когда команда на ходу, шайбы летят не в стойки, а в девятки, не в кипера, а по углам. Порой это объясняют везением или его отсутствием. Что предполагается в данном случае, решать вам.

Тем временем нереализованное двойное большинство подкосило казанцев. Нет, «барсы» давили, бодались и бросали, но в этих действиях сквозила некая обреченность. В итоге уфимцы одержали четвертую победу подряд и пролонгировали «абонемент» побед над «Ак Барсом» по крайней мере до 10 ноября, когда «Салават Юлаев» приедет в Казань.

На очереди — татарстанское дерби

Второе фиаско подряд, конечно, не обрадует казанских болельщиков, как и очередное поражение в «Большом зеленом дерби». Однако календарь КХЛ дает шанс «барсам» в комфортной домашней обстановке вернуть уверенность в себе в матчах против челябинского «Трактора» и нижнекамского «Нефтехимика». Да и частичная реабилитация перед своими фанатами победой в татарстанском дерби лишней не будет. Игры пройдут в «Татнефть-Арене» в пятницу и воскресенье.

• Энвер Лисин

Энвер Лисин Нападающий ХК «Салават Юлаев»

Мы забили на одну шайбу больше, чем они. Ребята здорово оборонялись в меньшинстве, было очень много заблокированных бросков. Самоотдача была на самом высоком уровне. Это же «зеленое дерби», всегда настраиваешься особенно. И для нас, и для болельщиков такие матчи – большая история, это чувствуется в воздухе.
  • Игорь Захаркин

Игорь Захаркин Главный тренер ХК «Салават Юлаев»

Матч вообще сегодня какой-то такой нервный характер имел. Хорошо, что игрок соперника сглупил и выручил нас, иначе мы бы там просто утонули. «Ак Барс» он всегда «Ак Барс» — организованная команда, дисциплинированная, мощная. Мы рады тому, что обыграли такого сильного соперника.
  • Зинэтулла Билялетдинов

Зинэтулла Билялетдинов Главный тренер ХК «Ак Барс»

Вы знаете, я не могу ничего сказать плохого про нашу команду. Команда играла очень хорошо, я считаю. Первый период мы немножко, так скажем, завалили, а два периода мы играли так, как мы хотели играть. К сожалению, не использовали большинство, которое было. Где-то не повезло.