Новости раздела

Все свои: владельцами земли под «азербайджанским гостинцем» оказались партнеры экс-чиновника мэрии Казани

Как стало известно «Реальному времени», на днях у двух земельных участков по улице Сибгата Хакима (кадастровые номера 16:50:000000:18295 и 16:50:110603:4511) сменился собственник. Речь идет о участках стоимостью порядка 300 млн рублей, на которых предполагается возведение новой гостиницы с привлечением азербайджанских инвесторов в преддверии ЧМ-2018.


Азербайджанцам придется договариваться с новым собственником

Напомним, «Реальное время» рассказывало о планах строительства четырехзвездочного отеля именно на этом участке, недалеко от Дворца водных видов спорта и «Казань-Арены» азербайджанскими инвесторами из Benkons Group. Последняя недавно заложила под Казанью новый завод по производству соков. Гостиничный проект оценивается в $20 млн. И вот на днях случился новый поворот.

Согласно данным Росреестра, с 7 октября 2015 года этот участок принадлежит частному лицу — некоему Аркадию Альбертовичу Сабанееву. Кому раньше принадлежал участок, точно неизвестно, однако на публичных слушаниях в Казанской городской думе, на которых было решено разрешить строительство гостиницы на этом месте, предложение об этом внес Комитет земельных имущественных отношений Казани. На момент публикации комментарий от мэрии Казани получить не удалось.

«С учетом местоположения, думаю, стоимость этой земли можно оценить в 1,5 млн за сотку», — говорит директор агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова. Если произвести расчет, получим, что земельный участок площадью 12 272 кв. м можно оценить в 184 080 000 рублей. Второй объект в 7710 кв. м в среднем обошелся в 115 650 000 рублей. То есть стоимость участков можно оценить в 300 млн рублей.

Кадастровая стоимость участков следующая: 125,6 млн рублей участка площадью 12 тысяч квадратов и 78,9 млн рублей участка площадью на 7 тыс. кв. метров.

«Мэрский» строитель

Интересно, что Аркадий Сабанеев, согласно данным системы «Контур-Фокус», являлся директором Открытого акционерного обществ «Трастовая компания «Казжилгражданстрой» (ТК «КЖГС»), 51% которой принадлежал КЗИО Казани. Еще 22% принадлежали ООО «Группа компаний «ЖИК города Казани».

Компания была образована путем объединения стройтрестов «Татгражданстрой» и «Казремстрой». Как указано на сайте самой компании, «Казжилгражданстрой» — «крупнейший получатель заказов от управления капитального строительства при администрации города, а также заказов, поступающих от целого ряда организаций: «Татглавинвестстроя» при министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, управления реконструкции Казани (в рамках подготовки к празднованию 1000-летия Казани), Государственного жилищного фонда».

Однако в феврале 2014 года мэрия Казани продала 51% акций ТК «КЖГС» компании «ВолгаСтройКапитал». Сейчас ТК «КЖГС» находится в стадии ликвидации. Телефоны компании отключены.

За комментарием к самому Аркадию Сабанееву «Реальное время» попыталось обратиться, отправив сообщение на его аккаунт в социальной сети «ВКонтакте». Однако на момент публикации получить от него ответ не удалось.

Люди Хуснутдинова

Если вернуться к «Трастовой компании «Казжилгражданстрой», то в ее годовой отчетности за 2013 года указывается, что основным заказчиком и потребителем строительных услуг являются ООО «Жилищная инвестиционная компания города Казани» (100% владелец — Блохин Александр Иванович, бывший руководитель ООО «УК Жилище и Комфорт», а ранее компанию контролировало ликвидированное ОАО Жилищная инвестиционная компания города Казани) и ООО «ЖИК Строй».

100% «ЖИК Строй» принадлежит ООО «КапиталДевелопмент», которое в свою очередь контролирует Эмиль Хуснутдинов, бывший первый зам сити-менеджера Казани и сын экс-руководителя казанского отделения ЕР.

Известно, что сегодня группа ЖИК Казани Хуснутдиновакрупный игрок на строительном рынке, владеет интересными участками в городе и получает одобрение от мэра Ильсура Метшина на многие мегапроекты на оживленных улицах.

Фото из Монако и Канн

Что касается Аркадия Сабанеева, то о нем известно немного. Он 1967 года рождения. Согласно его страничке в ВК, окончил КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева, Институт автоматики и электронного приборостроения. Тут же можно обнаружить его фотографии из Монако, Парижа, Канн.

Согласно «Контур-Фокус», присутствие Аркадия Альбертовича Сабанеева можно найти еще в двух компаниях помимо ТК «Казжилгражданстроя» — ИП Сабанеев (производство изделий из бетона для использования в строительстве), и он остается руководителем в ООО «Эскориал» (сдача внаем собственного недвижимого имущества). Его на 100% контролирует Надеждина Ирина Константиновна. Последняя является владельцем (номинальным?) ООО «ГК «ЖИК города Казани» Эмиля Хуснутдинова.

Из этого можно сделать вывод, что Сабанеев не чужой, как принято говорить в казанской мэрии, человек для бывшего первого замруководителя исполкома Казани.

Арслан Минвалеев, Дмитрий Семягин, Гуландам Зарипова

Новости партнеров