Новости раздела

Тимур Шагивалеев: «Российский рынок привлекателен даже без суперльгот»

Тимур Шагивалеев: «Российский рынок привлекателен даже без суперльгот»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Сегодня участником традиционной online-конференции «Реального времени» стал гендиректор особой экономической зоны «Алабуга» Тимур Шагивалеев, который в ходе часовой беседы с корреспондентом нашего издания в прямом эфире рассказал о новых потенциальных резидентах ОЭЗ, влиянии санкций на промышленные компании, текущую ситуацию с проектом турецких теплиц и о подготовке к запуску корпоративного университета «Алабуги».

«Самые высокие технологии» и грибы

«Мы каждое утро начинаем с того, чтобы посмотреть, не стоит ли очередь из резидентов. Каждое утро мы понимаем, что нам предстоит еще много работы, чтобы появились новые резиденты, потому что как таковой очереди в сегодняшних условиях, наверное, нет», — скромно отметил Тимур Шагивалеев, но тут же рассказал о новых инвесторах, которые уже вскоре окажутся резидентами особой экономической зоны «Алабуга».

13 октября на заседании наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга» будут рассмотрены проекты компаний, которые претендуют на статус резидента особой экономической зоны. Наиболее крупный и интересный из них, по словам Тимура Шагивалеева, проект ООО «КаМАтех» по производству 80 тыс. тонн малеинового ангидрида. «Малеиновый ангидрид — это сырье для связующих смол, которые используют в самых сложных и самых современных композитных материалах. «Алабуга» уникальна тем, что в ней уже есть производство стекловолокна от «Татнефти», углеволокна от «ХК «Композит». Это все вместе даст основу для революции с точки зрения материалов. <...> Мы рады, что продолжаем растить кластер композитных материалов. Это будущее, это самые высокие технологии».

Мы каждое утро начинаем с того, чтобы посмотреть, не стоит ли очередь из резидентов. Каждое утро мы понимаем, что нам предстоит еще много работы, чтобы появились новые резиденты, потому что очереди в сегодняшних условиях нет

Вторая отмеченная Шагивалеевым инициатива — проект компании «Шампиньоны Татарстана» по выращиванию грибов. «Даже такие вроде бы элементарные вещи, как шампиньоны, до последнего времени мы импортировали из-за рубежа. Сейчас энтузиасты собрались и решили сделать производство. Но оно требует значительной инфраструктуры, мощностей по электричеству и газу, производственных площадей, преференций. Надеемся, наблюдательный совет их согласует».

Еще один проект от турецкого инвестора — производство оборудования для тротуарной плитки, блоков дробильно-сортировочных машин. «Это большие крупные машины, которые будут собирать в Татарстане. Они направлены на дальнейшее развитие нашей инфраструктуры. Очень важная ниша. Без машиностроения дальнейшее развитие строительной индустрии, дорог будет затруднено», — отметил глава ОЭЗ.

Также с новой инициативой по созданию механообрабатывающего производства выступила компания «Интерскол», «один из наших любимых резидентов». «Это энтузиасты, которые на своих плечах выносят целую отрасль в России — производство электроинструментов. Они продолжают углубление переработки, расширяют производственную номенклатуру, — рассказал Шагивалеев. — Для нас большая честь, что компании повторно приходят и выбирают для своих следующих проектов ОЭЗ. Потому что с точки зрения маркетинга возвращающиеся клиенты — это самые важные клиенты».

Холодные вопросы о турецких теплицах

Один из вопросов Тимуру Шагивалееву касался амбициозного проекта турецкой компании «Мир Холдинг» по созданию в «Алабуге» теплиц для выращивания овощей и фруктов. Инвестиции в первые семь лет реализации оценивали в $2,3 млрд. Некоторое время назад стало известно, что инвесторов не устроили условия, которые им предложили в Татарстане. Так что реализацию проекта отложили.

В Татарстане есть производства по переработке полимеров благодаря позиции руководства республики. Руководство республики многое делает и активно призывает к открытию новых производств. Но здесь нужна долгосрочная стратегия

Тимур Шагивалеев пояснил, что этот вопрос намного шире и касается не только предоставления особых преференций туркам со стороны «Алабуги». «Они получили беспрецедентные льготы в Турции. Это было стратегическое решение со стороны турецкого правительства, направленное на развитие овощных культур и продовольственной безопасности Турции. Можем ли мы предоставить такие условия на уровне Татарстана? Нет. На уровне России? Частично. Сейчас мы совместно продолжаем обсуждение этого проекта, чтобы понять, где находится эта грань, какие льготы государство может предоставить этому инновационному проекту. С другой стороны, чтобы это не повредило в целом бизнес-среде в России. В целом этот проект понятен. В Калужской ОЭЗ уже реализуется проект по тепличному хозяйству. Так что, я считаю, даже без суперльгот российский рынок очень привлекателен», — объяснил глава «Алабуги».

В ближайшее время татарстанские специалисты поедут в Турцию посмотреть, как «Мир Холдинг» реализовал проект там. «Надеемся, что мы увидим великолепные результаты».

Зарезанная «ножницами» переработка полимеров в РФ

Один из вопросов читателей касался переработки полимеров — почему этой отрасли уделяют недостаточное внимание в стране. На это Шагивалеев ответил: «У нас (в Татарстане — прим. ред.) есть производства по переработке полимеров благодаря позиции руководства республики. Руководство республики многое делает и активно призывает к открытию новых производств. Но здесь нужна долгосрочная стратегия».

— Мы находимся в постоянном контакте с нашими партнерами: и с «Татнефтью», и с ГК «ТАИФ». И надеемся, что нас начинают слышать, что стратегически Россия должна производить больше полимеров. Ситуация, когда многие полимеры, базовые, завозят из-за рубежа, особенно специализированные, она затрудняет проекты в РФ по переработке полимеров. Для начала нужно больше произвести полимеров, — рассказал Шагивалеев. — Соответственно, наши партнеры из нефтехимических компаний по понятным рыночным причинам держат достаточно высокую цену на внутреннем рынке. Потому что при текущей цене очень выгоден экспорт. Эти «ножницы», которые образуются потому, что полимеры в РФ зачастую дороже, чем за рубежом, и дорогие кредиты для переработчиков, на наш взгляд, очень серьезно сдерживают развитие. Мы верим, что стратегическая поддержка подобных переработчиков, наверное, начиная с согласования марочного ассортимента, в будущем, может, и специального ценообразования, будет услышана нашими ведущими флагманами нефтехимии и позволит совершить прорыв в производстве полимеров».

Не на 10 баллов, но нормально

Текущая экономическая ситуация отражается и на резидентах. «Многие компании финансировались в евро, продают в рублях. Даже если они удачно импортозамещаются, на первом этапе им приходится работать в два раза лучше, чтобы заработать те же деньги, которые они закладывали по бизнес-плану».

Понятно, что автопром сейчас в непростой ситуации. Некоторые производители строительных материалов в более хорошей ситуации, некоторые — не в такой ситуации. Но все, кто занимается импортозамещающими производствами, в любом случае чувствуют себя неплохо

«Недавно мы встречались с директорами резидентов. И я в неформальной обстановке спросил, как они оценивают по 10-балльной шкале их рыночную ситуацию, рынки сбыта. Я бы сказал, что в целом 6 из 10, что в общем-то неплохо. Были компании, которые по 10-балльной шкале оценили в минус 10 баллов. Были, которые оценили в 10 баллов. И это реалии текущей рыночной ситуации», — заметил Шагивалеев.

Отвечая на вопрос, какие же предприятия по отраслям испытывают наибольшие сложности, собеседник отметил: «Понятно, что автопром сейчас в непростой ситуации. Некоторые производители строительных материалов в более хорошей ситуации, некоторые — не в такой ситуации. Но все, кто занимается импортозамещающими производствами, в любом случае чувствуют себя неплохо. Может не на 10 и не на 15, но они чувствуют себя нормально».

70 тысяч «квадратов» для бизнеса на вчера

Также затронули тему строительства рядом с «Алабугой» индустриального парка на 70 тыс. кв. метров. Проект Шагивалеев анонсировал ранее, однако подробностей о нем не сообщалось.

В прямом эфире «Реального времени» он пояснил, что есть ситуации, когда компаниям нужно быстро организовывать производства. Есть целый комплекс причин, почему компании хотели бы арендовать площади, а не строить самостоятельно.

Для нас большая честь, что компании повторно приходят и выбирают для своих следующих проектов ОЭЗ. Потому что с точки зрения маркетинга возвращающиеся клиенты — это самые важные клиенты

«Это могут быть экономические причины, когда у них ограничения по доступу к капиталу. Это могут быть политические причины, когда компании не хотели бы «капиталки» в России, а хотели бы заниматься своим бизнесом. И третьи — временные, когда производство нужно делать срочно, уже вчера, — отметил он. — Мы планировали реализовать этот проект с компанией «А Плюс Девелопмент» на условиях частно-государственного партнерства. «А Плюс Девелопмент» — это лидирующая российская структура, у которой есть около 450 тыс. кв. метров готовых производственных площадей в России». Из них 16 тыс. «квадратов» — в «Алабуге».

Мозги топ-менеджеров как главная ценность

По словам Шагивалеева, сейчас одна из перспективных сфер приложения сил — производственный менеджмент. Но в университетах России и Татарстана нет специалистов, которые могли бы его преподавать. Решать вопрос «Алабуга» будет кардинально — созданием корпоративного университета ОЭЗ.

Конкурсный отбор студентов университета пройдет уже в ноябре. Обучение начнется в феврале 2016 года. «Профессорами» станут сами топ-менеджеры компаний-резидентов. «Каждый завод — это отдельный бизнес-кейс, это прекрасная возможность узнать от самого генерального директора, почему этот завод был создан, что он делает, какие у него издержки, какое у него сырье, какой подход к реализации готовой продукции, к планированию. И каждый такой кейс — это настоящий подарок для будущего производственного менеджера».

В учебную программу, по словам гендиректора «Алабуги», будет включено обучение лин-технологиям, бюджетированию, планированию, и все вместе это даст максимальный эффект. В дальнейшем выпускники смогут работать как в своей управляющей компании ОЭЗ «Алабуга», так и у резидентов.

Полную стенограмму online-конференции читайте в ближайшее время на сайте «Реального времени»

Юлия Красникова, фото Романа Хасаева

Новости партнеров