Новости раздела

Ильдар Халиков: «Мы обычно гордимся своими результатами, а тут такое…»

Премьер-министр раскритиковал чиновников за неготовность к докладу о подготовке Казани к проведению WorldSkills Competition-2019

Несмотря на то, что пока даже нет площадки для проведения WorldSkills Competition-2019, основная проблема в подготовке к чемпионату — это кадры. Как выяснил побывавший на совещании в кабмине корреспондент «Реального времени», готовиться к событию чиновники предлагают по лекалам Универсиады, однако конкретики за четыре года до соревнований у них нет.

«За основу брали план подготовки к Универсиаде»

В Кабинете министров Республики Татарстан состоялось совещание по вопросу подготовки WorldSkills Competition-2019 в Казани. Оно началось с долгого доклада Азата Кадырова, директора Исполнительной дирекции спортивных проектов, который свелся к воспоминаниям о борьбе за право проведения мирового чемпионата WorldSkills Competition в 2019 году в Казани. Напомним, в августе в бразильском Сан-Паулу российская делегация представила презентацию Казани и в двух турах выиграла это право.

В сентябре президент России Владимир Путин подписал протокол поручений, по которому Правительству РФ до 1 декабря необходимо сформировать организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата, подготовить план мероприятий и предложения для формирования бюджетов на 2016 и последующие годы. Самое крупное обязательство, которое стоит перед региональными властями, заключается в обеспечении площадки для проведения соревнований и строительстве выставочного центра.

— Комплекс работ — аналогичный с национальным чемпионатом, но в масштабе мирового первенства. За основу брали план подготовки к Универсиаде, лишь внесли некоторые корректировки, — рассказал Азат Кадыров.

«Наши лучшие студенты выполняют конкурсные задания в соответствии с международными стандартами только на четверть»

Однако самое интересное в этот день рассказал министр образования РТ Энгель Фаттахов. Его ведомством совместно с Федеральным союзом «WorldSkills Россия» был проведен анализ качества представителей сборной Татарстана на национальном чемпионате по профессиональному мастерству 2015 года, который состоялся в Казани. Несмотря на то, что сборная Татарстана заняла первое общекомандное место, из 27 профессий только 7 участников-представителей республики получили средние показатели. А 20 конкурсантов показали неудовлетворительные результаты.

— К сожалению, наши лучшие студенты, которых мы выдвигаем для участия в национальных чемпионатах, выполняют конкурсные задания в соответствии с международными стандартами только на четверть, — констатировал чиновник.

В ответ премьер-министр республики Ильдар Халиков выразил свое недоумение:

— Это то, над чем серьезно надо работать. Мы обычно гордимся своими результатами, а тут такое…

Неподготовленные эксперты

Но Энгель Фаттахов продолжил расстраивать шефа. Оказалось, что уровень подготовки к WorldSkills пока крайне низкий. По подсчетам министерства образования РТ, на сегодняшний день регион располагает не более 20% оборудования, необходимого к подготовке.

Но самая главная проблема — это кадры. По словам Энгеля Фаттахова, для подготовки достойных кандидатов в сборную необходимо наличие экспертов WorldSkills, т.е. людей, которые владеют методиками организации проведения тестовых процедур в соответствии с международными стандартами и которые способны транслировать их на педагогов и мастеров производственного обучения. Важным является наличие у экспертов конкурсного опыта, а также знание технического английского языка. В России таких экспертов — не более 50 человек, в Татарстане — только 5. Причем на сегодняшний день эксперты WorldSkills в России — это, как правило, представители системы образования. За рубежом ситуация иная: там практики и эксперты — это представители крупных промышленных предприятий или представители поставщиков оборудования.

— Привлечение экспертов конкурса с предприятий — это наилучший способ формирования конкурентоспособных наставников, потому что эксперты должны быть независимыми экзаменаторами, — считает министр.

Чтобы «воспитать» таких экспертов, по мнению Фаттахова, должно быть максимальное участие наших представителей в открытых чемпионатах WorldSkills на всех уровнях: республиканском, национальном и международном. Что касается знания российскими экспертами английского языка — это еще одна нерешенная проблема наряду с отсутствием опыта.

— Незнание языка зачастую является серьезным барьером участия в международных соревнованиях. В рамках разрабатываемой программы должны быть предусмотрены зарубежные стажировки и развитие республиканской стажировочной кампании на базе современных производств республики, — подчеркнул Энгель Фаттахов.

Внедрить стандарты и пролоббировать свое

В рамках подготовки к 2019 году министерством было принято решение о разработке программы развития движения WorldSkills и системы профессионального образования республики в целом. Она включает в себя 4 элемента: внедрение стандартов WorldSkills в образовательный процесс, подготовка экспертов повышения квалификации педагогических кадров и мастеров производственного обучения, подготовка кандидатов в сборную, приведение материально-технических ресурсов базы в соответствие с мировыми стандартами WorldSkills.

На прошедшем в это году первенстве в Сан-Паулу определялись лучшие по 50 профессиям. По результатам анализа, в Татарстане идет подготовка по 49 специальностям. Не ведется подготовка кадров только по технологии группового производства (конкурс среди команд из 3 человек, которые решают профильную производственную задачу).

В качестве одной из мер по подготовке к чемпионату Фаттахов назвал продвижение на чемпионат профессий, развитых в Татарстане. Подобный опыт в спорте уже принес Татарстану успех на универсиаде, когда включенная по настоянию республики борьба на поясах принесла нам аж 8 медалей.

— Не менее важной становится работа по лоббированию выхода на мировой чемпионат профессий, по которым Республика Татарстан имеет хороший потенциал: нефтедобычи и переработки, сельского хозяйства. Здесь свои предложения могут дать и наши отраслевые министерства, — заявил Фаттахов.

4 миллиарда — на межрегиональные центры WorldSkills

По словам министра, в России разрабатывается концепция распределения ответственности по подготовке сборной России на мировой чемпионат среди регионов. В 2016 году будет создано 6 межрегиональных центров компетенции по блокам профессий для подготовки к мировому чемпионату 2019 года: информационные технологии, обслуживание транспорта и логистики, искусство и дизайн, сфера сервиса и услуг, промышленное производство, строительство.

— За Республикой Татарстан закреплено IT-направление, в которое включено 11 профессий. Предлагается также возможность базирования данного центра на базе Иннополиса, — рассказал Фаттахов.

Межрегиональные центры будут осуществлять свою деятельность не на основе международных образовательных стандартов, а сами будут являться их разработчиками совместно с индустриальными партнерами. На создание этих центров из федерального бюджета будет выделено 4 миллиарда рублей. Ожидается паритетное софинансирование регионов.

«Давайте дальше без средств массовой информации продолжим»

Несмотря на мажорное завершение доклада, Фаттахов так и не смог поднять премьер-министру настроение.

— Я просил, чтобы в докладе четко прозвучало: какие это 50 компетенций, какое отраслевое распределение и по каким направлениям мы будем работать, — спросил Халиков. — Здесь сидят отраслевые министры, и никто ничего не услышал. Оба доклада хороши: из первого доклада информацию все читали в СМИ, во втором — академически правильно выверенные слова. И все. Для чего мы собрались? Я бы для этого времени не тратил просто так.

Видимо, дальше должен был последовать разнос каждого доклада по конкретным вопросам, но об этом журналисты узнать не смогли. Для них совещание закончилось фразой раздосадованного Ильдара Шафкатовича:

— Давайте дальше без средств массовой информации продолжим.

Тимур Рахматуллин

Новости партнеров