Новости раздела

«Ак Барс» — ЦСКА: как муж Леры Кудрявцевой разбил голову казанскому хоккеисту

Для армейца Игоря Макарова это уже вторая потасовка в сезоне, что в итоге может вылиться в длительную дисквалификацию

«Ак Барс» наконец-то смог одержать свою первую победу в родных стенах. На своем льду казанцы оказались сильнее одного из лидеров Западной конференции столичный ЦСКА, тем самым положив конец ненужным разговорам о командном и тренерском кризисе. Любопытно, что до трех поражений кряду, предшествовавших этой виктории, дружина Зинэтулы Билялетдинова смогла превзойти и лучший коллектив с Востока. Это еще раз характеризует финалистов последнего розыгрыша кубка Гагарина, как коллектив, который может обыграть лучших представителей КХЛ, но после оступиться на ровном месте. В этой аксиоме еще раз лично убедился спортивный обозреватель «Реального времени» Всеволод Дворкин.

Приметы и статистика за «Ак Барс»

Матч регулярного чемпионата 8-го розыгрыша Континентальной хоккейной лиги «Ак Барс» — ЦСКА еще до старта привлек внимание болельщиков и специалистов. Во-первых, армейцы — одни из лидеров Западной конференции, и можно сказать, что самый серьезный соперник из тех, с кем дружине Зинэтулы Билялетдинова предстояло или предстоит встречаться в сентябре. Во-вторых, в составе москвичей играет немало звездных или просто хорошо знакомых спортсменов. А особняком, конечно, стоит Александр Радулов, который одним своим присутствием может создать ажиотаж на трибунах и навести страх на соперников. И наконец, эта игра стала 5000-й за всю историю существования КХЛ. Вычислить это легко, в лиге с момента ее создания, пронумерована каждая проводимая встреча.

В последнем факте можно увидеть и доброе знамение для «Ак Барса». Кроме того, что юбилей — подарок для маркетологов (его в итоге так и не распаковали!), это еще и добрая традиция. А «Ак Барсу» для того, чтобы сломить серию поражений, сейчас каждый фактор нужно принимать во внимание. Предыдущие четырехзначные «круглые» игры неизменно завершались успехом хозяев. Чем не повод наконец-то порадовать родных болельщиков первой победой на домашнем льду в стартовавшем чемпионате.

Тем более, что это станет неплохим подарком и к минувшему юбилею диктора «Татнефть-Арены» Людмилы Шастиной, которую в торжественной обстановке чествовали перед этой игрой. Золотой голос хоккея пропускала две первые домашние встречи, но сейчас она снова в деле, на привычном месте, как в лучших победных матчах.

Немало побед, кстати, на счету «Ак Барса» и в очном противостоянии с ЦСКА. В 10 из 14 матчах под эгидой КХЛ успех праздновали именно казанцы.

Уволит ли президент еще одного Билялетдинова?

Но конкретно перед этим матчем с армейцам в рядах поклонников «Ак Барса» оптимизм не превалировал. Их любимцы до сих пор не познали радость побед в «Татнефть-Арене», да и вообще проиграли уже 3 матча кряду. Из 10 встреч на старте сезона дружине Зинэтулы Билялетдинова лишь дважды удавалось пропустить менее двух шайб, хотя этот специалист всегда славился именно тем, что умеет поставить отменную игру в защите. Но сейчас, когда у наставника богатый выбор (читай — перебор) исполнителей в этой линии, в оборонительных редутах нередко творится хаос. Конечно, это можно связать с потерей сразу двух хоккеистов этого амплуа, которые долгие годы олицетворяли «Ак Барс». И если отъезд Евгения Медведева вполне объясним (человек поехал за новыми ощущениями и повышать квалификацию в НХЛ), то расставание с экс-капитаном Ильей Никулиным логике не поддается. Ветеран тоже объявлял о намерении перебраться за океан, но после нескольких месяцев мытарств всплыл в столичном «Динамо». Объясним попроще, россиянин бесплатно усилил конкурента в борьбе за кубок Гагарина.

Понятно, что три поражения кряду в футболе и хоккее — большая разница. В КХЛ календарь игр в два раза объемнее, и от подобных спадов не застрахованы все участники розыгрыша. Но две тренерские отставки у соседей из «Рубина» (Курбана Бердыева и Рината Билялетдинова) показали, что волна негодования и череда неудач могут стать причиной для отставки. И прошлые заслуги в расчет не идут. Хотя справедливости ради отметим, что в хоккее в принципе не принято делать скоропалительных выводов, предпочитая дожидаться результатов выступления в плей-офф. Но лучше судьбу не испытывать.

В «Ак Барсе» появилась еще одна жертва лимита

Мы неоднократно писали, как в министерстве спорта России долго собирались, но все же решились сделать подарок отечественным участникам КХЛ, поправ все международные договоренности таможенного союза ЕАЭС. Если в футболе новый лимит выкатили за несколько дней до старта чемпионата, то в хоккее, несмотря на все протесты лиги, новые правила ввели уже после начала розыгрыша. Разумеется, что к тому моменту составы российских команд были сформированы, с учетом того, что белорусские хоккеисты приравнены в правах к местным. А значит и для регулярного появления в составе «Ак Барса» защитника Владимира Денисова нет никаких формальных преград.

На деле, один из ключевых защитников клуба на старте сезона порою оказывался «шестым лишним» и был вынужден следить за выступлением команды с трибун, оставаясь вне заявки. В матче с ЦСКА хитрый Билялетдинов придумал, как вписать в пятерку легионеров белоруса. Доверив место в воротах воспитаннику казанского хоккея Эмилю Гарипову, Зинэтула Хайдярович оставил за бортом его сменщика легионера Юсси Рюнняса. Вторым голкипером в составе значился Евгений Ярославлев. Таким образом, Денисов смог выйти на лед, где занял место в паре с другим иностранцем словаком Мареком Дялогой.

Фишка казанцев — игра в неравных составах

Стартовый период обе команды провели на высоких скоростях, отчего соперники нередко не успевали за своими оппонентами и останавливали их только путем нарушения правил. Так было и в эпизоде с удалением нападающего «Ак Барса» Дениса Голубева, кторое должно было поставить его команду в затруднительное положение. ЦСКА — неумолим при игре в большинстве, являясь лидером КХЛ по этому показателю. В активе армейцев уже 16 голов.

Но на деле, пока армейские форварды с шашками на голо побежали забрасывать 17-ую шайбу, их оборона привезла гол в себе. Азеведо удачно поборолся за воротами и выкатил снаряд новоиспеченному капитану Артему Лукоянову. Последний был неумолимо точен — 1:0.

Удвоить преимущество казанцам также удалось в неравных составах, правда, с той разницей, что на этот раз численный перевес был на стороне хозяев. В формате «5 на 4» Игорь Мирнов завершил усилия партнеров по реализации большинства разу после перерыва — 2:0.

Муж Кудрявцевой организовал первую драку нового сезона в ТНА

Но к экватору счет снова становится равным. Сначала точный бросок удается сделать одному из главных бомбардиров лиги и бесспорному лидеру ЦСКА Александру Радулову. А после гости наконец-то отличились и в большинстве. Отметим, что и в предыдущих домашних матчах казанцы так же вели в счете, но всякий раз не могли удержать преимущества до финальной сирены. Оба раза это неизменно сказывалось на итоговом результате.


Между этими событиями успели уместиться сразу две потасовки. Сначала в ледовом побоище сошлись барс Владимир Денисов и армеец Игорь Макаров. Последний, несмотря на заокеанский опыт выступления, больше известен общественности не как прославленный хоккеист, а избранник светской львицы Леры Кудрявцевой.

Но светских манер от супруги спортсмен явно не набирался, иначе не стал бы сначала въезжать коленом в одного соперника, а после разбивать голову в кулачном бою другому. Судьи такой порыв не оценили, точнее оценили, но по своему: большим и дисциплинарным штрафом. Денисов покидал лед с разбитой головой и кровью, которая отчетливо виднелась на его бритой макушке. Отметим, что в этом сезоне Макаров уже был замечен в подобном инциденте, за что схлопотал двухматчевую дисквалификацию. В этот раз рецидивисту срок могут удвоить.

Чуть позже повторить потасовку пытались Малыхин и Андронов, но арбитры вовремя вклинились в назревавший конфликт, не дав разгореться страстям.

Победа имени Азеведо

На постоянные стычки и провокации хозяева ответили по-спортивному. Еще до ухода в раздевалку Оскар Меллер снова вывел команду вперед, а сразу после возвращения на лед Малыхин реабилитровался за удаления удвоив преимущество своей команды — 4:2. Примечательно, что в обоих эпизодах ассистентом выступал Джастин Азеведо.


Символично, что именно Азеведо забросил пятую шайбу в ворота армейцев, которая сняла все вопросы о победителе уже за 15 минут до финальной сирены — 5:2.

За оставшееся время соперники успели подарить трибунам массовую схватку звено на звено и обменяться шайбами, а болельщики отблагодарили команды волной.


Останется ли запал у казанских поклонников хоккея на последний сентябрьский домашний матч, узнаем уже завтра, когда «Ак Барс» скрестит клюшки с Северсталью из Череповецка. Эта игра начнется в 17:00.

Всеволод Дворкин
Справка

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат.

«Ак Барс» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 6:3 (1:0, 2:2, 3:1)

  • 1:0 — Артем Лукоянов (Джастин Азеведо), 9:24 мен.
  • 2:0 — Игорь Мирнов (Владимира Ткачева), 23:23 бол.
  • 2:1 — Александр Радулов (Григорий Панин), 23:46
  • 2:2 — Ян Муршак (Дмитрий Кугрышев, Симон Хьяльарссон), 30:04 бол.
  • 3:2 — Оскар Меллер (Маттиас Шегрен, Джастин Азеведо), 37:14
  • 4:2 — Федор Малыхин (Яков Рылов, Джастин Азеведо), 40:53 бол.
  • 5:2 — Джастин Азеведо (Оскар Меллер), 45:45
  • 5:3 — Александр Радулов (Симон Хьяльарссон), 56:52 бол.
  • 6:3 — Альберт Яруллин, 58:27 (в пустые ворота)

Главные судьи: Константин Оленин, Антти Боман

18 сентября, Казань, «Татнефть-Арена»

Спорт

Новости партнеров