Новости раздела

Рынок труда: госслужба как мечта татарстанца

Анализ рынка труда и занятости населения Республики Татарстан. Часть 3

Газета «Реальное время» продолжает публикацию итогов исследования рынка труда Республики Татарстан. Сегодня мы рассмотрим соотношение вакансий к резюме — один из важных показателей для экономики, в разбивке по отраслям. Как выяснилось, в Казани он достаточно высок: на одну вакансию здесь в среднем претендует 7,7 человека.

Дефицит сотрудников отелей и мечты о госслужбе

Как показывает исследование рекрутингового портала HeadHunter, соотношение вакансий к резюме — один из наиболее важных показателей на рынке труда — в Татарстане составляет 4,1. То есть на одну вакансию в среднем приходится 4,1 резюме. По этому показателю можно сделать вывод о том, насколько высоки шансы найти работу в регионе. Впрочем, реальную безработицу он не отражает и коэффициентом напряженности в традиционном исчислении (показывает, какое число незанятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в службе занятости, приходится на одну заявленную предприятиями вакансию) не является.

Средний по Татарстану показатель, разумеется, нерепрезентативен, поскольку ситуация на рынке труда сильно разнится в зависимости от населенного пункта. К примеру, в Казани он составляет 7,7, а в Набережных Челнах — 6,6.

Обзор соотношения вакансий к резюме в разрезе сфер деятельности показывает, что сферы, наиболее востребованные по количеству размещенных вакансий у работодателя, далеко не всегда являются популярными по количеству резюме от соискателей. В самой востребованной отрасли «продажи» на одну вакансию приходится всего 2,1 резюме; в сфере «информационные технологии» — 1,5 резюме; в сфере «банки, инвестиции, лизинг» — 3,2 резюме.

Наиболее высокая конкуренция между соискателями (более 6 резюме на 1 вакансию) в сферах государственной службы, науки и образования, бухгалтерии, работы для молодых специалистов и студентов без опыта, высшего менеджмента, безопасности и юриспруденции. Причем госслужба тут вне конкуренции — 11,1 (!) соискателя на одну вакансию.

Наиболее низкая конкуренция (менее 1 резюме на вакансию) в сферах гостинично-ресторанного бизнеса и туризма, рабочих профессий, консультирования и страхования.


Студенты как локомотив рынка труда в двух столицах

В Казани на самую популярную сферу «продажи» приходится 3,6 резюме, на отрасль «информационные технологии» — 3,1 резюме; на сферу «административный персонал» — 5,6 резюме. На одну из самых популярных в Казани отраслей «начало карьеры, студенты» в начале 2015 года приходилось почти 14 резюме на одну вакансию, так что можно предположить, что это явление имеет скорее временный характер, и скоро эта сфера покинет топ наиболее востребованных вакансий .

Наиболее высокая конкуренция между соискателями (более 6 резюме на 1 вакансию) в сферах высшего менеджмента, государственной службы, транспорта и логистики, бухгалтерии, искусства и массмедиа, юриспруденции, производства, управления персоналом, закупок и безопасности. Наиболее низкая конкуренция (менее 1 резюме на вакансию) в сферах страхования и консультирования. Таким образом, в Казани проявляется более высокая соискательская активность.

В Набережных Челнах на самую популярную сферу «продажи» приходится 3,7 резюме, на отрасль «информационные технологии» — 3,1 резюме. Востребованная среди работодателей сфера «производство» также популярна и среди соискателей — на одну вакансию приходится 7,1 резюме.

Наиболее высокая конкуренция между соискателями (более 6 резюме на 1 вакансию) в сферах начала карьеры и работы без опыта, государственной службы, бухгалтерии, высшего менеджмента, административного персонала, безопасности, управления персоналом, юриспруденции, транспорта и логистики. Наиболее низкая конкуренция (менее 1 резюме на вакансию) в сферах инсталляции и сервиса, медицины, страхования и консультирования.

Фото: mger2020.ru

Аналитическая служба «Реального времени»
Аналитика

Новости партнеров