Новости раздела

Рустам Минниханов: «Салават Купере» должен быть заселен до Нового года. Под персональную ответственность Абдуллина и Метшина»

Как стало известно «Реальному времени», сегодня в ходе традиционного субботнего совещания в кабмине врио президента РТ Рустам Минниханов жестко раскритиковал ход реализации проекта жилого комплекса «Салават купере», первые дома в котором должны были быть сданы и заселены еще в августе. Помимо нарушения сроков стройки собственно домов главная проблема расположенного на окраине нового микрорайона — коммуникации. Теперь ее решение — персональная ответственность главы Госжилфонда при президенте РТ Талгата Абдуллина и мэра Казани Ильсура Метшина.

«Это персональная ответственность Абдуллина и Метшина»

Сегодня в ходе прошедшего за закрытыми для прессы дверями субботнего правительственного совещания врио президента РТ Рустам Минниханов потребовал в ближайшее время сдать и заселить первые дома нового соципотечного микрорайона «Салават купере».

— Мы обещали жителям Салават Купере, что мы заселим дома и сдадим детский сад. Мы до Нового года должны это сделать. Это персональная ответственность Абдуллина и Метшина, — дал поручение Минниханов.

Напомним, обещание сдать и заселить первые дома комплекса ко Дню республики 30 августа буквально в июне дал Ильсур Метшин. «У нас есть все для того, чтобы в конце августа сдать первый дом. Это очень важно, поскольку наши жители ждут. Обещание сдать первый дом в срок было дано как строителями, так и руководством города и республики. Нужно сделать все, чтобы ко Дню города жильцы получили ключи от новых квартир», — цитирует градоначальника официальный портал kzn.ru. Сдачу в эксплуатацию первых 6 домов планировалось начать в третьем квартале 2015 года.

Напомним, проект по строительству города-спутника Казани «Салават Купере» площадью 400 га в поселке Залесный стартовал 15 мая 2014 года, когда была заложена памятная капсула в основание первого объекта. В микрорайоне, рассчитанном на 50 тысяч казанцев, в общей сложности будет построено 1,5 млн кв. метров многоквартирного жилья — больше, чем в настоящее время насчитывается на территории всего Кировского района. Одновременно со строительством жилья предусмотрен ввод 22 детских садов, 7 школ, строительство новых автодорог, дороги-дублера Горьковского шоссе.

8 км канализационных сетей

Главная проблема нового, расположенного на окраине города, микрорайона — коммуникации.

В июне стало известно, что задействованные в работе по прокладке сетей организации отстают от графика. Тепловые сети микрорайона строит ООО «Инвэнт-Технострой», сети водоснабжения и канализации — ОАО «Камгэсэнергострой», электрические сети — ОАО «Сетевая компания», слаботочные сети прокладывает ПАО «Таттелеком». Представители подрядчиков в начале лета заверяли, что «Инвэнт-технострой» и ОАО «Сетевая компания» готовы к подаче тепла и подключению электричества. Тогда же «Таттелеком» также подтвердил готовность к подключению сетей.

Самая сложная ситуация на сегодняшний день — у подконтрольного «Ак Барс холдингу» ОАО «Камгэсэнергострой», которое должно построить водонапорную насосную станцию подачи фильтрованной воды и порядка 7-8 км канализационных сетей. Напомним, в апреле компанию покинул бессменный многие годы гендиректор Рамиль Шайдуллин, отставку которого «по собственному желанию» связывают именно со срывом сроков в приоритетном для республики проекте.

Напомним также, что «Салават купере» вошел в число проектов путинской программы «Жилье для российской семьи». Госжилфонд отдаст под программу 384 200 кв. м жилья в микрорайоне.

Завершили ряд программ

Тем временем в сегодняшнем совещании также приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и другие, сообщает официальный портал правительства РТ.

С основным докладом выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Файзуллин. Он сообщил о реализации в республике ряда социальных программ в сфере строительства.

Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ курирует 32 социально-направленные программы, напомнил глава ведомства. Ведется строительство и капитальный ремонт жилья, в том числе для социальных категорий граждан, объектов здравоохранения, образования, культурного назначения.

По словам Ирека Файзуллина, на 11 сентября 2015 года полном объеме завершены такие республиканские программы, как программа модернизации объектов первичной медико-санитарной помощи в РТ, строительства участковых ветеринарных пунктов, строительства в районах универсальных спортивных площадок, строительства служебного жилья для участковых уполномоченных полиции.

Сергей Кощеев, фото kzn.ru
Справка

Микрорайон «Салават купере»

Территория проектируемого жилого района «Салават Купере» расположена в северной части населенного пункта Залесный, Кировского административного района г. Казани. Площадь проекта планировки территории составляет 360,87 га. Общая площадь квартир в проектируемых многоквартирных домах составит 1 459,54 тыс.кв.м. Проектируемая жилая застройка — 19-этажные (в том числе технический этаж) многоквартирные жилые дома– 93 шт. с количеством секций — 286.

Инвестор-застройщик: некоммерческая организация «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ».

Заказчик: МКУ «Управление капитального строительства и реконструкции ИК МО г. Казани».

Проектная организация: ГУП «Татинвестгражданпроект».

Генеральные подрядчики: ООО «Ак таш»; ООО «ГрэйтСтрой»; ООО «ПСО «Казань»; ОАО «Камгэсэнергострой».

Предусмотрены следующие объекты обслуживания, размещаемые на территории жилого района «Салават Купере»:

  • детские сады-ясли
  • детская молочная кухня
  • общеобразовательные школы
  • станция скорой медицинской помощи
  • поликлиники
  • аптеки
  • специализированная пожарная спасательная часть
  • офисное здание
  • встроенные общественно-деловые объекты
  • культурно-досуговые центры
  • фитнес-клубы
  • спорт-комплексы с бассейном
  • кинотеатры
  • отделения связи
  • отделения сбербанка
  • пункты охраны правопорядка
  • объекты обслуживания
  • многоуровневые паркинги

Технико-экономические показатели по 1-й очереди строительства, жилые кварталы 10, 11, 12, 13:

  • Площадь застройки: 36 667,2 кв.м
  • Количество квартир: 6426

Новости партнеров