Новости раздела

Условия «Алабуги» показались туркам недостаточно «тепличными»

Инвесторы из Турции взяли тайм-аут до весны в запуске мегапроекта теплиц в Татарстане

Как стало известно «Реальному времени», мегапроект турецких предпринимателей по строительству теплиц на территории больше 1 000 гектаров в Татарстане отложен до лучших времен. Как рассказал нашей газете глава минсельхоза РТ Марат Ахметов, турки запросили завышенные льготы помимо преференций, которые уже действуют для резидентов ОЭЗ «Алабуга», — вплоть до компенсации половины инвестиций. Тем временем эксперты считают, что сомнительными выглядят не только требования турков, но и сама предложенная ими бизнес-модель.

Если бы да кабы

Турецкие компании «Мир Холдинг» и «Дизайн Групп», которые в марте этого года презентовали Рустаму Минниханову проект создания тепличного хозяйства в ОЭЗ «Алабуга», отложили его реализацию. Изначально звучало, что объем инвестиций в новое тепличное хозяйство может составить $2,3 млрд в первые 7 лет.

— По проекту работа продолжается. Правда, они у республики попросили завышенные льготы — компенсацию до 50% этих инвестиционных затрат. Хотя при этом мы им предлагали площадку особой экономической зоны «Алабуга», там уже много льгот предусмотрено. Учитывая, что площадь размещения — примерно тысяча гектаров, это очень серьезная сумма набирается. Мы им пока предложили ту возможную поддержку, которую можем предоставить. К тому же есть еще и федеральные программы поддержки. Пока они в раздумьях, но готовы начинать с 5-15 гектаров даже на действующих основаниях поддержки. Вносятся изменения в проект нашего соглашения. Предварительно мы договаривались, что они приступят к строительству теплицы в марте следующего года, — так прокомментировал ситуацию нашему изданию Марат Ахметов.

Напомним, резиденты ОЭЗ «Алабуга» в течение 10 лет не облагаются налогом на имущество, землю и транспорт. А налог на прибыль для них в первые 5 лет составляет всего 2%. На территории «Алабуги» действует режим свободной таможенной зоны, то есть компании могут ввозить зарубежные товары без уплаты госпошлины и НДС. Еще одно преимущество — бесплатное подключение к линиям электропередач. Это могло стать серьезным подспорьем при строительстве новых теплиц, потребляющих огромное количество энергии.

Все Россию морковкой кормить будем

Впервые речь о грандиозном проекте — строительстве теплицы в особой экономической зоне «Алабуга» на 1,2 тыс. га — завели турецкие компании «Мир Холдинг» и «Дизайн групп» в марте нынешнего года. Инвесторы обещали выращивать огурцы, томаты, перец, кабачки и другие овощи в современных экологических парниках Miracle, а также установить лаборатории, холодильное оборудование для замораживания продукции, логистическую базу.

Отметим, что «Дизайн групп» является дочерним предприятием «Мир Холдинга» и было основано в 1987 году. В 1992 году им был налажен выпуск труб отопления и водопроводных труб. Компания имеет несколько производственных площадок в Турции и Азербайджане. Основателем и руководителем группы является Ибрахим Мирмахмутогуллары (фото на постере). Он родился 17 мая 1964 года в турецком городе Сивас. После окончания школы учился в техническом университете Yıldız, который закончил в 1986 году по специальности «инженер». В 1987 году создал собственную компанию «Дизайн групп».

Представители турецких компаний в Казани рисовали самые радужные картины: через 7 лет в теплицах «Алабуги» будут выращивать до 800 тысяч тонн овощей. При таких условиях уже к 2020 году в республике появится больше половины от общего числа теплиц по всей России. И, конечно, это решит пресловутую проблему импортозамещения: за счет татарстанских овощей страна сможет сократить зависимость от иностранных поставок на 70%. Для сравнения, тепличный комбинат «Майский» занимает площадь 49 га и производит около 15 тысяч тонн продукции.

С проектом, предложенным турецкими компаниями, ознакомился и врио президента РТ Рустам Минниханов. Разработку республиканской программы по строительству тепличного хозяйства он возложил на министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова. По оценкам последнего, новые парники могут обойтись бюджету Татарстана в 1 млрд рублей.

Еще не резиденты

В «Алабуге» готовность к сотрудничеству с турецкими компаниями подтвердили. «В ОЭЗ имеются все необходимые ресурсы для строительства заявленного объема теплиц, компании «Мир Холдинг» в случае, если она станет резидентом, будут предоставлены все льготы, предусмотренные законодательством», — ответил «Реальному времени» гендиректор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев. Как известно, строить предприятия на территории особых экономических зон могут только их резиденты. «Мир Холдинг» в настоящее время резидентом «Алабуги» не является.

В ОЭЗ «Алабуга» имеются все необходимые ресурсы для строительства заявленного объема теплиц, уверен Тимур Шагивалеев. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

ООО «Дизайн рус групп» заявляло о своем намерении строить на территории ОЭЗ завода по производству пластиковых и полипропиленовых труб. Согласно официальным данным, предприятие зарегистрировано 24 марта 2015 года. Учредителем является Алпер Мирмахмутогуллары. Уставной капитал компании — 600 тысяч рублей. Заметим, что завод не является частью проекта по строительству парников. И его также следует рассматривать как намерение: на сайте указано, что идет проектирование предприятия и резидентом «Алабуги» он не стал.

С вопросом, когда же все-таки появятся теплицы на 1,2 тыс. га, мы обратились в «Дизайн групп». Однако от менеджера бренда и общественных связей компании Анны Улак нам удалось получить лишь очень лаконичный ответ: «Проект на стадии согласования. Сейчас ничего конкретного сообщить не можем».

«Для осуществления такого проекта придется построить еще один город»

По мнению экспертов, строительство теплицы на тысяче гектаров — не более чем химера. Прежде всего вызывает вопрос разделение проекта на два этапа. Сначала турецкие компании планируют освоить около 5 га площади, а на средства, вырученные от реализации этой продукции, осуществить весь проект.

— Может быть, кто-то скажет, что я отношусь к этому проекту чересчур критично. Но меня смущает сама стратегия — сначала построить 5 га и уже на этой выручке раскрутиться до 1 000 га. Я считаю, это проект из области изощренной фантастики. Я не понимаю, как можно было занимать время президента таким сырым проектом. Я считаю, что совхозу «Майский» нужно организовывать такое производство с привлечением инвесторов, основываясь на их опыте, потому что опыт у них колоссальный. Они лидеры, и они смогут. Остальные — однозначно нет, — возмущается владелец бренда «Ягодная долина» Ильдар Ситдиков.

В успехе проекта, предложенного турецкими инвесторами, сомневается и директор агрофирмы «Вятские зори» Сергей Полынкин. По его мнению, основной проблемой может стать нехватка трудовых ресурсов:

— Для осуществления такого проекта придется построить еще один город. Тысяча гектаров теплицы — это 50 тысяч рабочих мест. Мне не совсем понятно, откуда столько рабочих мест при максимальной загрузке объекта возьмут. По численности населения это нужно построить еще один Менделеевск, если не больше. Причем, если мы говорим, что должно быть задействовано больше 50 тысяч человек, город должен быть крупнее Елабуги. Для меня вопрос, как это будет реализовано.

Председатель Ассоциации фермерских хозяйств РТ Камияр Байтемиров считает, что строительство теплиц следовало бы поручить отечественному производителю:

— Если вложить средства, осуществить проект реально. Но пока он пробуксовывает. Хотя, безусловно, такие крупные проекты для нас привлекательны. Я считаю, что наши сельхозтоваропроизводители сами могли бы производить продукцию, пусть даже и с затратами, чтобы она доходила до наших потребителей. Ее должны производить не обезличенные люди, а люди, которые с душой относятся к своему труду и к своей продукции. Раскрутка проекта — задача инвестора, который в него вкладывается. Я знаю, что должны быть задействованы и средства Татарстана, и федеральные субсидии. Но условия, которые ставят инвесторы, мягко говоря, невыполнимы.

Эксперты считают, что подобное производство можно организовать, основываясь на опыте совхоза «Майский». realnoevremya.ru/Максима Платонова
Гуландам Зарипова
комментарии 11

комментарии

  • Анонимно 17 сен
    ну вот, только порадовались(
    Ответить
  • Анонимно 17 сен
    Раскатали губу! Нам такое сотрудничество невыгодно!
    Ответить
  • Анонимно 17 сен
    я тоже не пойму, зачем нам турки для осуществления этой благородной миссии, можно же своими силами обойтись, для республики и страны это еще выгоднее
    Ответить
  • Анонимно 17 сен
    слишком многого хотят, и бизнес-план судя по всему или вообще отсутствует или и правда фантастический
    Ответить
  • Анонимно 17 сен
    Все очень просто. Конечно, самим все сделать кишка тонка. Но турки, как и многие другие будут думать и над словами Глазьева о возможной заморозке инвестиций в России, и о возможной конфронтации с Турцией на фоне войны в Сирии. Все мегапроекты с турками сворачиваются.

    Татарин
    Ответить
    Анонимно 17 сен
    они и не разворачивались, пока одни только слова
    Ответить
  • Анонимно 17 сен
    как дела у Ягодной долины? даешь недорогую вкусную клубнику!
    Ответить
  • Анонимно 17 сен
    куда уж тепличнее-то, казалось бы...
    Ответить
  • Анонимно 17 сен
    будем надеяться, результат будет. бабки-то серьезные
    Ответить
  • Анонимно 17 сен
    пусть затепляются в других регионах, а мы на их место реальных бизнесменов найдем
    Ответить
    Анонимно 27 янв
    Возможно, что сами татары и хотели замутить совместно с турками этот проект, да денег опять выкляньчать у федерального сентра и с турками
    любимыми всё ок. А сейчас в свете послдних событий , как это они хорошо умеют делать , заднюю включили. Как Шаймиев с гкчп.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров