Новости раздела

Глава МЧС России в Казани: «Ставлю дополнительную задачу — высадить как минимум пару тысяч новых деревьев»

Для проведения аварийно-восстановительных работ было привлечено 988 человек и 280 единиц техники

Поздно вечером 8 сентября в Казань с краткосрочным визитом прибыл министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Он провел оперативное совещание и ознакомился с ходом ликвидации последствий урагана. Как убедился корреспондент «Реального времени», все принимавшие участие в работах структуры получили высокую оценку министра.

Встреча в аэропорту

Прибытие Владимира Пучкова в пострадавшую от сильнейшего урагана Казань ожидалось вчера около 9 вечера, однако министр задержался, и его самолет приземлился только в половине одиннадцатого. Благодаря этой задержке министр чрезвычайных ситуаций в аэропорту встретился с врио президента РТ Рустамом Миннихановым. Перед заседанием комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ они посетили злополучный дом на улице Павлюхина, сорванной крышей которого накрыло остановку с людьми, в результате чего пострадали 11 человек, в том числе ребенок и подросток.

На месте был развернут штаб МЧС, министр обратил внимание на необходимость соблюдения техники безопасности при проведении работ. Гостей встречали глава исполкома Казани Денис Калинкин, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин, глава Вахитовского и Приволжского района Андрей Лобов, а также сотрудники МЧС. Ознакомление с ходом восстановительных работ заняло не больше 10 минут, после чего довольно внушительный кортеж проследовал к кабинету министров, где началось заседание комиссии под руководством Владимира Пучкова.

Расширенная КЧС

С первым докладом выступил начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин. Он привел статистику по последствиям урагана: 20 пострадавших (включая двоих детей), 930 поваленных деревьев, 230 поврежденных автомобилей. Спасателей перевели на двухсменный режим работы. Для проведения аварийно-восстановительных работ было привлечено 988 человек и 280 единиц техники.

— Аварийно-восстановительные работы практически завершены, за исключением жилого дома на улице Павлюхина. Сил и средств достаточно, вопросы решаются в рабочем порядке, проводится комплекс мероприятий по оценке ущерба, — подытожил выступление Игорь Паньшин.

Министр дал поручение в течение 10 дней завершить работы, а также поинтересовался, нужно ли дополнительное усиление или помощь со стороны федеральных структур. Докладчик отметил, что сил и средств достаточно.

Предваряя доклад главы исполкома Казани Дениса Калинкина, Владимир Пучков попросил сделать акцент на проблемах и местах, где требуется какая-либо помощь. Калинкин отметил, что в Казани было повалено 993 дерева, повреждены крыши на 108 объектах (4 административных здания, 26 многоквартирных домов, 12 учреждений образования, 66 частных домов). Без света остались 112 многоквартирных домов и 3 738 частных домов, также был поврежден наружный газопровод, в результате чего были отключены 28 домов.

Также Калинкин отметил, что решением КЧС города в Казани было объявлено чрезвычайное положение. «В связи с большим числом пострадавших и значительным материальным ущербом», — объяснил принятие решения он.

К моменту проведения заседания электроснабжение было полностью восстановлено. В поселке Чебакса оно появилось только в 23.00. Полностью завершить работы по расчистке города Калинкин пообещал к 24:00 среды.

20 пострадавших, 15 госпитализированы

Министр здравоохранения Адель Вафин доложил, что на месте ЧС бригады скорой помощи были уже через 2 минуты, а всего на месте работали 3 бригады. От падения кровли пострадали 11 человек, в том числе 16-летний подросток и грудной ребенок (1 месяц 8 дней). Всего же в городе пострадало 20 человек. В больницах находятся 15 человек, 14 из них в состоянии средней тяжести, и одна пострадавшая в тяжелом состоянии в реанимации. Состояние ребенка опасений, по словам министра, не вызывает.

Владимир Пучков отметил что в республике сильная медицина, но тем не менее дал поручение организовать взаимодействие со Всероссийским центром экстренной и радиационной медицины имени А. М. Никифорова МЧС России.

— Подключайте ВЦЭРМ МЧС России, телемедицину и заодно отработаете все новейшие инновационные наработки. Я думаю, это будет полезный опыт и для минздрава республики и ВЦЭРМ МЧС России, — дал поручение Пучков.

Высадить 2 000 деревьев

Рустам Минниханов отметил, что пострадало около 1 000 деревьев, и попросил особое внимание обратить на пострадавшие в парках растения, и в ходе осенней кампании высадить там крупномеры.

Владимир Пучков тут же подключился к вопросу и дал поручение республиканскому МЧС взять шефство над этим процессом и принять участие в посадке деревьев.

— Ставлю дополнительную задачу — высадить как минимум пару тысяч новых деревьев, — отметил Пучков.

Подводят итог работы, Владимир Пучков отметил, что оперативность всех служб позволила максимально быстро ликвидировать последствия урагана, высоко оценил работу всех структур, принимавших участие в спасательных и аварийно-восстановительных работах. Систему оповещения о чрезвычайных ситуациях (Российская система предупреждений и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС)) вообще поставил в пример всей стране.

На этом блиц-визит министра в Казань закончился, и он отбыл в аэропорт, откуда вылетел в Хакасию на ликвидацию лесных пожаров. В МЧС объяснили столь поздний визит министра плотным графиком, другого времени на посещение республики просто не было.

Использованы фото prav.tatarstan.ru

Александр Третьяков

Новости партнеров