Новости раздела

«Муравейники» Казани: карт-бланш для Эмиля Хуснутдинова, добро «Сити-Строю» и эксперименты «Унистроя»

Топ-5 самых больших по количеству квартир новостроек столицы РТ

Одна из последних тенденций строительного рынка Казани — появление «муравейников» — новостроек с огромным количеством квартир. Многоэтажные многосекционные дома буквально переполнены малометражными «однушками» и «двушками». «Реальное время» проанализировало проектные декларации, опубликованные на сайтах крупнейших казанских застройщиков, и определило пять крупнейших «муравейников» города.

Девелоперы отказываются от «трешек»

«Ульи», «муравейники», «каменные джунгли» — эксперты называют многоквартирные новостройки по-разному. Все больше высотных домов с бесчисленным количеством секций появляется и в Казани. Однако их строительство связано не столько с современными концепциями дизайнеров и архитекторов, сколько с чисто экономическими причинами.

При подготовке материала также использовалось исследование рынка жилой недвижимости, проведенное аналитиками «Реального времени». В рейтинг попали отдельные дома из нескольких очередей, образующих единый имущественный комплекс.

Тенденция к уменьшению площадей квартир обозначилась еще в период предыдущего кризиса 2008 года. К слову, именно тогда в Казани появились первые квартиры-студии с совмещенной кухней и гостиной. В дальнейшем они становились все меньше, и на сегодняшний день можно найти студии площадью от 19 кв. м. Об этом «Реальное время» писало в обзоре о малометражках. Понятно, что даже в одном жилом доме можно уместить до нескольких сотен таких малометражных квартир.

В попытке сделать жилье более доступным в условиях кризиса застройщики постепенно стали отказываться от «трешек». Все больше появляется домов, которые практически полностью состоят из одно- и двухкомнатных квартир.

«Муравейник» на 654 квартиры

Лидером среди казанских «муравейников» стал дом № 1 жилого комплекса «Гранд парк» от ООО «Сити-Строй» (кстати, не чужой для казанских властей застройщик). Согласно проектной декларации, всего в 19-этажном доме на улице Гвардейская будет 654 квартиры. Их общая площадь составит 33 475,95 кв. м. Заметим, что количество квартир в «Гранд парке» обусловлено не только высотой строящегося дома. 438 квартир, что составляет почти 70% от общего числа, являются «однушками». А вот «трешек» во всем 5-подъездном доме всего 36, то есть на их долю приходится около 5,5% всех квартир. Еще одна немаловажная деталь — «Сити-Строй» предлагает в «Гранд парке» студии площадью от 29 кв. м. Вероятно, именно за счет этих малометражек и увеличилось общее число квартир.

Одна из главных проблем, с которой приходится сталкиваться жителям «муравейников», — нехватка парковок. Например, жителям 654 квартир «Гранд парка» придется поделить подземную парковку на 276 машино-мест.

«Ульи» от «ЖИКа» и «Унистроя»

ЖК «Победа» от «Жилищной инвестиционной компании Казани» Эмиля Хуснутдинова даже внешне напоминает улей. Наибольшее сходство можно обнаружить на фотографиях, выставленных на сайте жилого комплекса, на которых солнечные лучи сверкают на медово-желтых стенах будущих домов.

Если посмотреть на проектную декларацию, становится понятно, что «Победа» будет похожа на пчелиный улей не только снаружи. 588 квартир будет в самом большом доме № 3, имеющем углубление в форме арки. Заметим, что большая их часть (230 квартир) — «трешки» площадью от 80,86 до 102,16 кв. м. Очевидно, что в данном случае число квартир в доме обусловлено не маленьким метражом. Дом номер № 3 состоит из 9 секций. При этом самые высокие 25-я и 31-я секции — 24-этажные. Нестандартная этажность — еще одна характерная черта «ульев». Одним словом, не чужой казанской мэрии девелопер получил карт-бланш на максимальное освоение земельного участка, выходящего на первую линию одного из самых оживленных проспектов Казани.

Следующую позицию среди домов-гигантов занимает 587-квартирный дом № 1 в жилом комплексе «Арт Сити». «Унистрой» планирует сдать его в 4-м квартале 2016 года. Дом станет не самым высоким — всего 10 этажей. Зато будет разрастаться вширь и состоять из 15 секций. Хотя в «Арт Сити» нет предложений по малометражным студиям, 287 квартир, то есть почти половина, — однокомнатные. Около 43% (252 квартиры) составляют «двушки». Получается, что на долю «трешек» остается всего порядка 8% (48 квартир).

Как и в случае с ЖК «Гранд Парк», у жителей «Арт Сити» могут возникнуть проблемы с паркингом. Согласно проектной декларации, опубликованной на сайте компании «Унистрой», для дома на 587 квартир строится подземная парковка на 247 машино-мест.

Квартир меньше — машино-мест больше

Еще один «муравейник» «ЖИК» Казани строит на улице Тэцевская. 7 домов в форме замкнутого прямоугольника в Авиастроительном районе будут напоминать семь островов в Баренцевом море. Как заявлено в проектной декларации, всего в ЖК «Семь островов» будет 3 892 квартиры. Для автовладельцев построят две многоуровневые стоянки на 2 865 машино-мест. Поскольку все дома будут похожи друг на друга, нетрудно подсчитать, что в каждом из них будет по 556 квартир. Большая их часть (274 квартиры) — однокомнатные. Первую очередь строительства жилого дома № 1 и парковки «ЖИК» планирует завершить в мае 2016 года.

Пятерку лидеров замыкает дом № 1 ЖК «Весна» от «Унистроя» с 529 квартирами. Так же, как и дом № 1 в ЖК «Арт Сити», он имеет 10 этажей и 15 подъездов. Площадь квартир варьируется от 34,5 до 87,99 кв. м. Сдаваться дом будет в 4-м квартале 2016 года. Отметим, что хотя «Весна» и уступает «Арт Сити» по количеству квартир, парковочных мест здесь предусмотрено больше — 258.

Жилой комплекс

Застройщик

Количество квартир

Количество парковочных мест

ЖК «Гранд Парк»

ООО «Сити-Строй»

654 квартиры

276 машино-мест

ЖК «Победа»

«ЖИК» Казани

588 квартир

ЖК «Арт Сити», дом № 1

ООО «Унистрой»

587 квартир

247 машино-мест

ЖК «Семь островов»

«ЖИК» Казани

556 квартир

552 машино-места

ЖК «Весна»

ООО «Унистрой»

529 квартир

258 машино-мест

3 аргумента contra

Основное преимущество «муравейников» — возможность приобрести малометражное, но доступное жилье. В то же время они таят в себе угрозу, незаметную на первый взгляд.

Во-первых, эксперты опасаются увеличения нагрузки на придомовые территории и места общего пользования. Как следствие, парковочных мест будет не хватать, мусора и шума станет больше, а лифт будет постоянно занят. Еще одна проблема — нехватка мест в школах и детсадах.

Во-вторых, нужно учитывать, что очень часто в «муравейниках» представлены малометражные квартиры-студии. Большинство покупателей рассматривает их как временное жилье или сдает в аренду. В результате жильцы постоянно меняются, а значит, ответственных за дом становится меньше.

В-третьих, если в будущем «муравейники» будут разрастаться, есть опасность того, что городские окраины могут превратиться в каменные джунгли.

Фото на постере kzn.ru

  • Рустем Юнусов

    Рустем Юнусов директор СК «Фарус»

    Сейчас точечной застройки почти нет — крупные игроки рынка строят жилые комплексы. Естественно, чем больше квадратных метров, тем выше рентабельность. Наблюдается тенденция к уменьшению площади, однокомнатные и двухкомнатные квартиры более подъемны для покупателей по цене. Но я считаю, что в этом есть перекос. Семья жить в маленькой «однушке» при появлении ребенка не сможет. Чем больше будет маленьких квартир, тем больше будет жильцов, соответственно, увеличится нагрузка на инфраструктуру. Тенденция есть, но, наверное, она должна измениться. Для семьи с двумя детьми нужна нормальная квартира, а не маленькая студия, в которой будут все ютиться. Наша компания построила 900-квартирный дом на Фучика, 82 в 2008 году. Этот 22-подъездный дом стал самым большим из тех, что мы строили. Пока строительство таких крупных комплексов мы не планируем, так как они требуют слишком больших вложений.
  • Юлианна Семенова

    Юлианна Семенова замдиректора СК «7Я»

    Количество однокомнатных и двухкомнатных квартир однозначно увеличивается. Наш последний проект ЖК «Видный» тому подтверждение. При проектировании мы учли требования рынка: во второй очереди с 4-го по 16-й этаж — только одно- и двухкомнатные квартиры. Лишь два этажа мы отдали под трех- и четырехкомнатное жилье. Это, во-первых, связано с тем, что многие люди покупают жилье в качестве инвестиции, и это более ликвидный и оборачиваемый продукт. Во-вторых, очень много людей, молодых семей, которые хотят жить отдельно от родителей. Сейчас изменилось мышление, и работающая часть населения четко понимает, что нужно иметь хоть небольшое, но собственное жилье. Но если смотреть глобально, я считаю, что рынок среднего класса сейчас переполнен и удивить покупателя становится все сложнее и сложнее. Начинает просматриваться очень яркая полюсность: активно покупают либо экономжилье, либо жилье бизнес-уровня. Несмотря на то, что последнее отличается большой площадью и высокой стоимостью, спрос на него растет.
Гуландам Зарипова

Новости партнеров