Новости раздела

Яакко Хюнюнен, Startup Sauna: «В Финляндии доля IT-проектов, созданных при участии государства, не столь значительна»

Финский акселератор Startup Sauna приехал в Казань в поисках оригинальных стартап-проектов. В своем интервью «Реальному времени» гендиректор компании Яакко Хюнюнен рассказал, чем отличаются финские IT-проекты от татарстанских и какими российскими приложениями он предпочитает пользоваться. Кроме того, он раскрыл секрет превращения стартапа в крупную компанию.

«Политика есть политика. Но мы сохраняем хорошие отношения с российскими партнерами»

Расскажите о модели развития IT-отрасли в Финляндии. Есть ли у вас такие проекты, как «IT-парк» или «Электронное правительство»?

— Я думаю, что доля IT-проектов, созданных при участии государства, не столь значительна. У нас есть похожие проекты, но они меньше по масштабу и более закрыты. Чаще всего их реализуют частные компании.

Какие финские IT-проекты вы считаете наиболее успешными, не считая Nokia и Angry Birds?

— На мой взгляд, одним из наиболее успешных стартапов в Финляндии на сегодняшний день является компания Supercell, занимающаяся производством видеоигр. Хочу также добавить, что сейчас многие компании разрабатывают игры, в том числе и для Apple Watch. Их прибыль выросла до 6-7 млн долларов. Другая отрасль, которой всерьез занимаются финские стартаперы, — решение проблем, связанных с переработкой отходов. Компании, специализирующиеся на этом, растут, их прибыль достигает 17 млн долларов. Вообще, сейчас в Финляндии много стартапов, уверен, что многие из них станут успешными.

Финские компании действительно испытывают трудности в России, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Но если говорить непосредственно о нас, мы сохраняем хорошие отношения с партнерами в разных российских городах

— Сейчас многие финские компании сворачивают свою деятельность в России. Каким вы видите свое будущее здесь?

— Политика есть политика. Финские компании действительно испытывают трудности в России, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Многие сферы бизнеса попали под санкции. Но если говорить непосредственно о нас, мы сохраняем хорошие отношения с партнерами в разных российских городах. Мы сотрудничаем в разных вопросах. Стартапы из России входят в нашу акселераторскую программу. На сегодняшний день нет никаких оснований для прекращения сотрудничества.

«Сервисом Telegram пользуюсь я сам»

— Какие из ваших стартапов считаете наиболее успешными?

— В нашем портфеле есть стартапы с миллиардной выручкой. Yousician — один самых успешных проектов. Один из его сооснователей Крис Тюр тоже приехал в Казань. Yousician — это один из крупнейших музыкальных образовательных ресурсов. На данный момент его используют 25 миллионов человек по всему миру. Нет никаких сомнений, что это история успеха. Также хочу добавить, что, конечно, не все стартапы превращаются в такие крупные компании, тем не менее все они достигли хорошего уровня.

— Можете ли вы назвать успешные российские стартапы?

— Это очень сложный вопрос, хотя бы потому, что речь идет о вашей стране, и вам лучше известно, насколько успешны те или иные проекты. Как видится мне, таковым является YotaPhone. Если я правильно понимаю, это российский продукт. И, конечно, Telegram — этим сервисом пользуюсь я сам. Успешные стартапы есть во всех странах мира. Очень часто мы знаем, например, название приложения и как им пользоваться, но при этом можем не знать, где и кем оно разработано.

Успешные стартапы есть во всех странах мира. Очень часто мы знаем, например, название приложения и как им пользоваться, но при этом можем не знать, где и кем оно разработано

— Сколько денег необходимо для реализации одного стартапа?

— Это зависит от самого стартапа. К примеру, выручка таких проектов, как Uber, может вырасти до миллиарда долларов. Они по-прежнему остаются масштабными и прибыльными. Еще один пример — LocalBitcoins. На ранней стадии, я бы даже сказал — на самой-самой ранней стадии, для стартапов нужно в среднем от 20 до 50 тысяч долларов или евро. Эти деньги необходимы для успешного превращения стартапа в настоящую компанию. В то же время они могут требовать и полмиллиона долларов, это все зависит от бизнеса.

Гуландам Зарипова, фото автора

Новости партнеров