Новости раздела

Наталья Варлей: «Хочу выпустить книгу о кошках»

На праздновании Дня республики в парке им.Горького казанцев ждал «литературный дворик» и фестиваль еды, а вот новый Sky Park так и остался лишь в планах

Семейной площадкой празднования дня города стал парк имени Горького. Наш корреспондент прошел по его аллеям, поиграл в волшебные шахматы, заглянул в кафе «АндерСон», узнал, как варят кашу из топора, и послушал стихи в исполнении Натальи Варлей. Она рассказала «Реальному времени», что восхищается творчеством Пушкина и Казанью.

«Кавказская пленница» напишет книгу о кошках

Гулять в парке им. Горького в праздничный день казанцам пришлось в дождевиках: по-осеннему холодный дождь если и переставал моросить, то ненадолго. Вооружившись зонтом, первым делом мы отправились на площадку перед фонтанами, где проходил очередной «Литературный дворик». Гуляя между книжными рядами, встретили мы и начальника управления культуры исполкома Казани Айгуль Горнышеву.

— Сейчас наши праздники уже немыслимы без проекта «Литературный дворик», — поделилась она. — Сегодня московская актриса Татьяна Бондаренко будет читать сказки Шергина и Писахова. Я их услышала на фестивале «Крутушка», и мне захотелось, чтобы и здесь как можно больше людей услышало их в чудесном исполнении Татьяны Бондаренко с музыкальным сопровождением мультифольклориста и инструменталиста Сергея Старостина.

Пока ждали гостей из Москвы, учащиеся казанских школ читали проникновенные стихи о войне. В это время заботливые зонтики родителей защищали их от вновь усилившегося дождя. Как и было обещано, вскоре подоспела и Татьяна Бондаренко. Она прочитала сказки Бориса Шергина «Золотое кольцо» и Степана Писахова «Без купюр» под мелодичные гусли Сергея Старостина. Правда, под конец остались только самые закаленные любители литературы.

Но их стойкость была вознаграждена появлением «кавказской пленницы» Натальи Варлей. Выяснилось, что «красавица, спортсменка, комсомолка» не только снимается в кино, но и пишет стихи. Варлей заметила, что все ее стихотворения немного грустные, прежде всего потому, что они о любви. Вскоре в этом убедились и слушатели: актриса прочитала несколько своих произведений перед публикой. Актриса рассказала «Реальному времени» о своих творческих планах:

— У меня очень много написано, но какая-то суета мешает собрать это все в одно издание. Во-первых, я хочу выпустить книгу о кошках. Я наблюдала за огромным кошачьим семейством, и эти наблюдения могут быть очень интересными даже с точки зрения науки, потому что они опровергают мнения очень многих ученых, биологов, фелинологов о кошках. Также я хочу выпустить автобиографическую книгу и еще один сборник стихов.

Варлей отметила, что в столице Татарстана она бывала неоднократно. «За последние годы Казань так похорошела, и лично у меня у вызывает восхищение», — подытожила она.

В «АндерСоне» с ребятами будут не только играть, но и учить их готовить. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

«АндерСон» научит детей готовить

Изрядно замерзнув на литературной площадке, мы решили согреться чашкой горячего чая. С этой целью мы направились в только что открывшийся «АндерСон». Но очередь в семейное кафе выстроилась с улицы, поэтому отведать пирожных не удалось. И все же нам устроили небольшую экскурсию. Оказалось, интерьер заведения выполнен в нежных тонах и само помещение чем-то напоминает торт. Нижний этаж кафе представляет просторный зал со столиками и с большой витриной, где соблазнительно красуются всевозможные сладости. За небольшое пирожное или печенье придется заплатить в среднем от 90 до 200 рублей, за кусок торта — от 250 до 350 рублей. Кроме официантов, гостей обслуживают аниматоры, которые помогают детям скатиться с горки или надуть шарик.

Но большая часть детей предпочитает оставаться на втором этаже, потому что именно там находится игровая комната. Как сообщили работники кафе, в «АндерСоне» с ребятами будут не только играть, но и учить их готовить. В оборудованной комнате специалист будет обучать юных поваров несложным рецептам. Приготовление десерта обойдется родителям в 650 рублей, а если их чадо захочет освоить более сложное блюдо, например, шашлык, то придется оставить 950 рублей. В эту сумму входит само обучение, диплом и, конечно, само яство.

Каша из топора

Где точно можно утолить голод, так это на фестивале еды, подумали мы и направились к палаткам. Но оказалось, что для входа на праздник живота одного желания мало — нужно оставить 100 рублей. Ответить на вопрос, за что взимается плата, работники, охраняющие пропускной пункт, не смогли. Поскольку сами блюда тоже нужно покупать, получается, что гость отдельно платит за возможность что-то приобрести.

В основном покупатели останавливались возле палаток, в которых продавались давно уже привычные казанцам бургеры. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Палатки с фруктами, конфетами, бургерами, пирожными и напитками кольцом обхватили столы, за которыми гостям фестиваля предлагалось есть. Но дегустаторов было немного: видимо, платный вход все же отпугнул многих желающих. Скажем прямо — никаких необычных или сверхаппетитных блюд мы не встретили. Разве что интерес вызвала палатка, в которой продавали кашу. Хотя стол украшал блестящий топор, как и в сказке, блюдо варили не из него, а из круп да еще и подавали к нему салат. Порция такой полевой каши стоит 150 рублей. В основном покупатели останавливались возле палаток, в которых продавались давно уже привычные казанцам бургеры за 150-200 рублей. А вот самой непопулярной, наверное, стала точка, в которой за 100 рублей предлагали стакан с фруктами.

Волшебные шахматы вместо норм ГТО

Наверное, единственными, кто не жаловался на холодную погоду, были казанцы, которые под руководством инструктора прыгали и танцевали под энергичную музыку. Но, как оказалось, мероприятие не было приурочено к празднику. Как рассказал, организатор социального проекта «Зеленый фитнес» Мурат Димитров, начиная с 19 апреля, активные жители города собирались в Парке им. Горького каждое воскресенье, где занимались йогой или танцевали зумбу. С Днем города совпало закрытие летнего сезона.

Наверное, тем, кто все лето прозанимался «зеленым фитнесом», не составило бы труда сдать нормы ГТО. Сделать это предлагалось в нескольких точках, расположенных у самого входа в парк. Хотя ведущий активно зазывал гостей подтянуться или продемонстрировать свою силу в армреслинге, желающих испытать себя, практически не нашлось.

Наверное, тем, кто все лето прозанимался «зеленым фитнесом», не составило бы труда сдать нормы ГТО. realnoevremya.ru/Елены Догадиной

Мы тоже выбрали для себя более интеллектуальный вид спорта — шахматы. Представить доску и фигуры, особенно легко будет любителям книг о Гарри Поттере. Примерно так выглядели волшебные шахматы, в которые играли герои. Единственное отличие — большие фигуры нужно было передвигать с помощью специальных кнопок. При каждом нажатии загоралась кнопка и стоящий рядом волонтер переставлял слона или пешку в половину человеческого. Увы, обыграть соперника на сей раз не удалось.

А вот «канатную дорогу» в Парке Горького мы не нашли, хотя ранее заявлялось о том, что новый объект будет отличаться от скай-парка на озере Лебяжье заданиями и высотами и его откроют уже к 30 августа. Оказалось, что строительство третьего Скай-парка было приостановлено, а начавшиеся было работы пришлось свернуть.

Напоследок мы заглянули на открывшуюся в праздничный день детскую площадку. Возможно, наигравшиеся дети уже отправились домой или испугались холода, но новенькие качели сиротливо и одиноко покачивались без них.

Фото на постере из социальных сетей

Гуландам Зарипова

Новости партнеров