Новости раздела

Молодежный форум: от Раифского монастыря до IT парка

Оживление православной жизни, которое напрямую связано с приездом в Казань нового митрополита Феофана, получает новый импульс. Сегодня в Татарстане открывается международный молодежный форум «Объединенные верой — устремленные в будущее». Какие плюсы извлекут из этого масштабного мероприятия молодые люди, узнавала корреспондент «Реального времени».

«Такого масштаба форумов в нашей митрополии еще не было»

Форум будет работать в Татарстане с 29 августа по 1 сентября. Его участники станут перемещаться из Раифского Богородицкого мужского монастыря и из женской Зилантовой обители в IT-парк. Последняя площадка как бы подчеркивает, что инновации православным активистам отнюдь не чужды.

«Подобный масштабный форум, имеющий статус международного, проводится в Казанской и Татарстанской митрополии впервые. Решение провести его было принято некоторое время назад, но, по сути, самая активная подготовка пришлась на последний месяц. Форум — это одно из первых масштабных мероприятий митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Мне кажется, что молодые люди, которые приедут к нам, получат новый импульс в своей деятельности. Стоит еще отметить, что подобные форумы всегда учат людей веротерпимости, учат конструктивному диалогу с представителями других конфессий», — так прокомментировал открывающийся сегодня международный молодежный форум ректор Казанской духовной семинарии, кандидат богословия игумен Евфимий.

Подобный масштабный форум, имеющий статус международного, проводится в Казанской и Татарстанской митрополии впервые, — говорит игумен Евфимий. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

И хотя решение о проведении в Казани молодежного форума было принято некоторое время назад, митрополит Феофан явно произвел перезагрузку, решив сделать этот съезд социально активной молодежи более масштабным и придав ему статус международного.

Это не случайно, ведь известно, что новый татарстанский митрополит еще и церковный дипломат, многие годы проведший в православных миссиях заграницей, причем служивший даже в таких непростых для христиан странах, как Египет и Сирия. Поэтому хорошо просматривается одна из идей форума молодежи — научить жить в мире и согласии с людьми иных конфессий, дать импульс для личностного развития молодым православным лидерам.

«И неважно, кто на каком языке говорит и какую веру исповедует. Вспомните нашу историю: мы всегда жили бок о бок с носителями другой религии — ислама. Но Россия — наше общее отечество. У нас разные культура, язык и разрез глаз, но мы являемся гражданами одной страны, и каждый из нас должен хранить свою веру и свои традиции», — подчеркнул в своей недавней проповеди по случаю принесения в Казань мощей великого князя Владимира наш владыка.

Митрополит Феофан решил сделать съезд социально активной молодежи более масштабным, придав ему статус международного. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«К нам приедут будущие строители России»

«Что вынесут в результате с форума молодые люди? Думаю, что они поймут: вера — это удел сильных людей. Слабак не может быть верующим человеком. Сильный верующий человек устремлен в будущее, он далек от прожектерства и делает дело, он не боится признаться в своих ошибках, если они будут, а постарается их исправить. «Объединенные верой — устремленные в будущее», — таков девиз форума. К нам в Казань, по сути, приедут молодые строители будущей сильной России», — так оценивает потенциальный результат форума благочинный храмов Казани протоиерей Алексий Чубаков.

В Казань приедут более двухсот молодых людей. Одна из секций будет работать по теме «Международные и межнациональные взаимоотношения». Вторая — по теме «Средства массовой информации как инструмент объективности и правды». Третья секция посвящена добровольчеству, то есть социальному служению людям. Темы, которые собираются обсуждать участники форума, весьма серьезны.

Это и социальные сети как инструмент формирования общественного мнения, и электронные платформы для социально значимых проектов, роль современных коммуникативных средств для диалога молодежи, и международные и межрегиональные молодежные обмены, которые могут помочь в популяризации этнокультурных и религиозных традиций народов.

Состав спикеров и модераторов работы секций впечатляет. Это, например, председатель синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. В качестве экспертов выступят муфтий Москвы Альбир Крганов, помощник председателя комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Алиханов, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и религиозных отношений Максим Григорьев. Свою лепту в работу молодежных секций внесут журналист Максим Шевченко и атташе по культуре посольства Египта.

На форуме ожидается участие спикера татарстанского парламента Фарида Мухамедшина, а мэр Казани Ильсур Метшин пришлет свое приветствие. И, конечно, как всегда, с ярким и харизматичным напутствием к молодежи обратится митрополит Феофан.

Но вообще форум — это не только работа по секциям и доклады. Будет экскурсия по Раифе и храмам Казани, поездка в Свияжск и даже… традиционное татарское чаепитие с чак-чаком, которое устроят для гостей в Раифской обители.

«Пусть молодежь увезет с собой из Татарстана не только наше лакомство, знаменитый чак-чак, которым мы их угостим, но и понимание того, как могут жить в мире и согласии представители разных конфессий. Умные, активные, талантливые ребята, у них будет хорошее будущее, если они поймут одну истину: надо быть в жизни не исключительным, а нужным. Нужным своим близким, друзьям, своей стране. «Вера без дел мертва» — это надо помнить. А такие форумы, они дают импульс именно деланию, продвигают новые идеи», — полагает наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрит Всеволод.

В рамках форума будут организованы обучающие тренинги, коуч-сессии, интерактивы и мастер-классы, призванные способствовать реализации интересных инициатив и развитию стартапов. Одним словом, впереди у участников форума четыре дня интенсивного мозгового штурма.

Фото на постере kazpds.ru

Татьяна Мамаева

Новости партнеров