Новости раздела

«Рубин» обеспечил болельщиков международными матчами

Подопечные Рината Билялетдинова одержали первую домашнюю победу в новом сезоне

Международному футболу этой осенью в Казани быть! Это стало возможным благодаря победе казанского «Рубина» в ответной игре 4-го отборочного раунда Лиги Европы. На поле стадиона «Центральный» коллектив Рината Билялетдинова с минимальным счетом обыграл македонских «Работничков» и вышел в групповую стадию турнира. Судьбу встречи решил всего один точный удар самого дорогого футболиста в истории татарстанского футбола — бразильского полузащитника Карлоса Эдуардо. Спортивный обозреватель «Реального времени» Всеволод Дворкин был одним из тех, кто воочию наблюдал за первой домашней викторией «Рубина» в новом сезоне.

«Рубин» и «Работнички» выставили атакующие составы

То, что в вечер четверга и «Рубин», и «Работнички» синхронно решили наградить полупустые трибуны стадиона «Центральный» атакующим футболом, стало ясно еще за час до стартового свистка, когда соперники за право выхода в групповой этап Лиги Европы обнародовали свои стартовые составы.

Наставник «Рубина» Ринат Билялетдинов к ответной игре с «Работничками» провел две замены по сравнению с матчем недельной давности в Македонии и «Зенитом», что прошел на «Центральном» в минувший понедельник. Вместо «разрушителей» Эльмира Набиуллина и Руслана Камболова на поле появились креативные Карлос Эдуардо и Владимир Дядюн. Ход можно считать вполне логичным, ведь с действующим чемпионом России казанцы планировали обороняться, для чего даже выставили пять защитников перед своими воротами, а с «Работничками» вполне можно поиграть и с позиции силы.

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Лемос, Кверквелия, Котуньо, Оздоев, Георгиев, Билялетдинов, Эдуардо, Канунников, Дядюн.

В стартовом составе предматчевая расстановка обозначалась 4-5-1, но учитывая, что расположившийся на правом крыле атаки Максим Канунников имеет обыкновение смещаться в центр, то схема по мере надобности легко могла бы трансформироваться и в более атакующую модель 4-4-2.

Прораб или, если быть точнее, наставник «Работничков» Игор Ангеловски к ответной игре с «Рубином» также постарался приготовить сюрприз для коллеги по тренерскому цеху Билялетдинова, для чего приготовил сразу три замены в составе. Для ценителей македонского футбола отметим, что Сахити, Илиоски и Трайчевски вышли на поле «Центрального» вместо Маркоски, Йовановски и Петровича соответственно. В ситуации, в которой гостям во что бы то ни стало нужно было забивать хотя бы один гол, «Работнички» вышли играть с двумя чистыми нападающими. Безо всяких условностей и трансформаций.

«Работнички»: Божиновски, Силяновски, Вуйчич, Илиевски, Чикарски, Ристевски, Трайчевски, Сахити, Анене, Илиоски, Алтипармаковски.

Один гол «Рубина» стоит дороже, чем вся команда «Работничков»

Но эти два форварда из Македонии весь первый тайм провели на голодном пайке. Билялетдинов не стал отказываться от слов, произнесенных накануне на встрече с журналистами, что команда не будет стремиться сохранить удобные для нее нули на табло. Со стартовых минут хозяева поля принялись штурмовать ворота Даниеля Божиновски, заставляя трудиться голкипера не покладая рук, в то время как его оппонент Сергей Рыжиков в противоположной рамке откровенно скучал.

Первый опасный момент у македонской заставы сотворил Магомед Оздоев, когда опасно пробил со штрафного удара.

— Абонемента на попадание в состав у Оздоева нет, — скажет после игры Билялетдинов, который остался не очень доволен действиями полузащитника. — Просто я много лет работал с Юрием Семиным в московском «Локомотиве». И вот Юрий Павлович очень долго доверяет игроку и дает время на реализацию потенциала. То же я делаю и в отношении Оздоева. Но Магомед моим доверием злоупотребляет.

Далее безуспешно пытались открыть счет Дядюн, Эдуардо, сын главного тренера Динияр Билялетдинов и снова Дядюн, но всякий раз атакующая группа игроков не забивала из убойных позиций.

Но когда минутная стрелка замерла на отметке 35, везение вратаря «Работничков» Божиновски иссякло, и бразильский кудесник мяча Эдуардо, чья покупка за 18 миллионов долларов в 2010 году до сих пор не дает покоя многим поклонникам «Рубина», открыл счет в этом матче. Интересно, что если сложить стоимость всех основных, запасных и оставшихся дома футболистов македонской команды, руководство клуба едва ли наберет и половину от суммы трансфера полузащитника «Рубина».

«Рубин» снимает домашнее проклятие

Попытка удержать преимущество в один мяч неделю назад уже стоила «Рубину» победы. Тогда, погоняемые своими болельщиками «Работнички» в меньшинстве (!) смогли уйти от поражения и сохранить интригу противостояния до ответной встречи в Казани. На второй тайм игры на Центральном стадионе ситуация складывалась практически идентичная, с той незначительной разницей, что никто из македонцев не заработал удаления, зато в гостях это нивелировалось отсутствием фанатской поддержки.

В предыдущем раунде казанские любители футбола так и не дождались победы своих любимцев в международном поединке. «Рубин» в этом сезоне в Казани вообще не побеждал!

Вторая половина матча очевидцам запомнилась периодическими офсайдами Эдуардо, который откровенно расслабился после забитого гола, затяжкой времени Георгиева, за что болгарина заслуженно наградили «горчичником» и долгими прощаниями уходившего с поля Дядюна, который, кажется, был готов пробежать рысцой еще и круг почета. «Рубин» включил режим экономии энергии, но даже на полусогнутых дотянул до первой домашней победы в сезоне. То, за то раньше ругали Курбана Бердыева, принесло успех его сменщику Билялетдинову.

— Первую половину матча обе команды сыграли здорово. «Рубин» выглядел просто замечательно, у нас тоже были моменты, чтобы отличиться в этой игре, — устало отмахнулся тренер «Работничков» Игор Ангеловски. — У нас было желание больше прессинговать во втором тайме, пойти вперед большими силами и забить гол, но мои игроки были слишком уставшими.

— Продрались, что называется, протиснулись, — вторил ему коллега из «Рубина». — Если бы хотя бы треть моментов в первом тайме реализовали бы, то смогли бы избежать нервотрепки. Во втором тайме что сломалось? А нам нечем прибавить. Ресурсов, чтобы прибавить во втором тайме, просто нет. Мы не восстановились после игры с «Зенитом». И уже на фоне усталости стала появляться и небрежность в обработке мяча. Есть несвежесть мысли в действиях наших футболистов.

Уже сегодня казанский коллектив узнает своих соперников по групповому этапу. На этой стадии «Рубин» и еще три команды, которые определятся по итогам жеребьевки, сыграют по круговой системе дома и на выезде. Так что вне зависимости от исходов болельщиков из столицы Татарстана и гостей города гарантированно ждут 3 международных поединка на стадионе «Центральный», которых команда была лишена в прошлом году.

1/22
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
Всеволод Дворкин, фото Романа Хасаева
Справка

Футбол.

Лига Европы. 4-й отборочный раунд.

«Рубин» (Казань, Россия) — Работнички (Скопье, Македония) — 1:0 (1:0)

Голы: Эдуардо, 35 — 1:0;

Предупреждения: Канунников, Кузьмин, Георгиев — Ристевски, Трайчевски, Илийовски

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Лемос, Кверквелия, Котуньо, Оздоев, Георгиев, Билялетдинов, Эдуардо (Портнягин, 79), Канунников, Дядюн (Батов, 90)

«Работнички»: Божиновски, Силяновски, Вуйчич, Илиевски, Чикарски, Ристевски, Трайчевски (Йовановски, 85), Сахити (Маркоски, 46), Анене, Илиоски, Алтипармаковски

Судья: Хусейн Гочек (Турция)

27 августа. Казань. Стадион «Центральный»

Первый матч: 1:1

Спорт

Новости партнеров