Новости раздела

Водный чемпионат «смыл» дешевые авиабилеты

Чтобы попасть в столицу РТ, москвичи были вынуждены покупать билеты в экономкласс втрое дороже, чем обычно

Из-за наплыва туристов и спортсменов в Казань во время чемпионата мира по водным видам спорта в некоторых случаях оказывается невозможным срочно купить дешевые авиабилеты из Москвы. Как выяснило «Реальное время», с 23 июля по 10 августа по направлению только в Казань, а также в Казань и обратно в столицу забронировано в 2,5 раза больше билетов, чем за целый месяц с 11 июня по 13 июля.

Слетать из Москвы в Казань и обратно за 38 тысяч рублей

В редакцию газеты «Реальное время» обратился читатель, который 29 июля приобрел билеты на рейс авиакомпании «Аэрофлот» на 31 июля в экономкласс по цене в 3 раза большей, чем обычно. Средняя стоимость перелета из Москвы в Казань на рейсах «Аэрофлота» в этом классе составляет 6-7 тысяч рублей. Однако в этот раз постоянным клиентам компании поездка туда и обратно на двоих обошлась в 77 тысяч, то есть более чем в 19 тысяч за билет. Более дешевых вариантов в продаже не оказалось. В подтверждение своих слов читатель предоставил редакции счет за билеты.

Как выяснила газета «Реальное время», в компании «Аэрофлот» билеты в экономкласс делятся на 4 категории: «Промо», «Бюджет», «Оптимум» и «Премиум». Категории определяются набором и уровнем дополнительных услуг: возможность возврата билета без комиссии, количеством начисляемых бонусных миль и др. Цена между категориями может отличаться в 2-3 раза и достигать в категории «Премиум» 24 тысяч за билет.

ЧМ спровоцировал дефицит на авиабилеты

Как оказалось, в первые дни проведения чемпионата мира приобрести билеты самых дешевых категорий («Промо» и «Бюджет») в день вылета или за день до этого оказалось практически невозможно. Абсолютно все опрошенные эксперты отметили повышенный спрос на авиаперелеты в Казань в этот период.

— Количество бронирований перелетов в Казань на время проведения чемпионата мира заметно выросло по сравнению с другими периодами, — поясняет Андрей Осинцев, коммерческий директор компании «Связной Трэвел». — Например, с 23 июля по 10 августа по направлению только в Казань, а также в Казань и обратно забронировано в 2,5 раза больше билетов, чем за целый месяц с 11 июня по 13 июля.

В дни ЧМ цены на авиабилеты подскочили в автоматическом режиме

Согласно данным портала Aviasales.ru, цены на перелеты из Москвы и Санкт-Петербурга летом этого года по сравнению с прошлым годом выросли на 10-15%. В конце июля — начале августа перелет Москва — Казань — Москва стал обходиться минимум в 8 328 рублей. В прошлом году билеты на этот же маршрут стоили 7 935 рублей. Перелет из северной столицы в Казань и обратно система оценивает в 10 718 рублей, тогда как год назад этот же билет стоил 9 534 рубля. Эксперты связывают рост цен именно с повышенным спросом во время чемпионата мира.

— В связи с повышенной популярностью данного направления цены на билеты на указанный период также выше, — рассказывает Андрей Осинцев из «Связной Трэвел». — Например, если на выходные 9-10 августа билет Москва — Казань — Москва будет стоить 10-11 тысяч рублей, в выходные после окончания мероприятия 15–16 августа билет в два конца обойдется уже в 8-8,5 тысяч рублей, что на 20% меньше.

Рост стоимости билетов на эти направления отмечают и в компании «Туту.ру». По ее данным, авиаперелеты подорожали на 7-15%. Если билеты на направление Москва — Казань росли в цене на протяжении всего лета 2015 года, то перелеты из Санкт-Петербурга в столицу республики подорожали только в июле. В июне билеты на это направление, согласно данным компании «Туту.ру», в среднем оценивались в 6 973 рубля (в 2014-м — 6 841 рубль). В июле цена на них выросла до 7 244 рублей.

Как пояснил Азамат Сабиров, генеральный директор компании AVТ, такой рост цен — временное явление, связанное с разовым повышением спроса.

— Электронные системы бронирования в автоматическом режиме отслеживают скорость загрузки бортов. Если на Казань в связи с чемпионатом мира сейчас идет активный спрос, то система бронирования в автоматическом режиме повышает цены. Это логика работы всех систем бронирования.

Как считает эксперт, цены должны выровняться, как только спадет ажиотаж после ЧМ.

Популярность авиаперелетов в Казань выросла

В целом на фоне развития событийного туризма в Татарстане эксперты отмечают рост спроса на авиаперелеты в его столицу.

— Рейсы в Казань набирают у россиян все большую популярность, — рассказывает Ирина Рябовол, представитель сервиса Momondo в России. — К примеру, если в прошлом году в рейтинге востребованных направлений для поездок в июне-августе, который был составлен нами по анализу поисковых запросов россиян, город занимал 149-ю строчку, то в 2015 году — уже 114-ю.

Однако рост цен может сдержать выход на рынок нового игрока — татарстанского перевозчика «ЮВТ-Аэро», который начинает постоянную работу в августе.

— Чем больше авиакомпаний обслуживает определенное направление, тем дешевле оно будет стоить для пассажиров, — поясняет Александр Сизинцев, генеральный директор онлайн-агентства путешествий Biletix.ru, — так как авиакомпании стремятся к заполнению рейсов и чаще всего готовы делать скидки.

Дмитрий Семягин, Юлия Красникова, фото Максима Платонова и Романа Хасаева

Новости партнеров