Новости раздела

Как совледелец «Татконцерта» стал поставщиком овощей Леонида Барышева

В «Эссене» ждут 12 тонн мытых и немытых овощей с полей подшефных «Вятских зорь»

В минувшую пятницу делегация татарстанских чиновников во главе с Рустамом Миннихановым посетила агрофирму «Вятские зори» Елабужского района республики, директор которой в феврале этого года открыл новую линию по упаковке картофеля и моркови. По словам директора агрофирмы Сергея Полынкина, который некогда занимался совершенно противоположной сельскому хозяйству деятельностью, в линию инвестировано 30 млн руб. из собственных средств и крупный кредит «Россельхозбанка».

Когда импортозамещение не работает

На территории елабужской агрофирмы «Вятские зори» Минниханов появился, как обычно, во главе крупной делегации, в которой его сопровождал в том числе министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов. В патриотических кепках, на которых было вышито название республики, в джинсах и футболках, Минниханов и Ахметов, а также директор «Вятских зорь» Сергей Полынкин отправились на экскурсию по агрокомплексу.

Первым в списке «достопримечательностей» агрофирмы Полынкина был новый склад с холодильными установками, который позволяет хранить 4,5 тысячи тонн овощей. Как пояснил потом владелец, комплекс, предназначенный для хранения овощной продукции, — немецкого производства. Всего на его агрофирме их установлено два, каждый из которых стоит около 60 млн. Он пояснил: «Российские аналоги есть, но в импортном холодильнике потеря продукции составляет 2%, когда как в отечественных достигает 15%».

«Эссен» создал ГЧП по морковке

Следующим объектом для осмотра была новая установка по упаковке корнеплодов (а именно картофеля и моркови), состоящая из ленты, на которой 4 девушки обмывали морковь. Затем уже мытые овощи попадают на ленту упаковки. Именно в таком виде они добираются до прилавка. Получалось достаточно цивилизованно, почти как израильская морковка и турецкая картошка где-нибудь на полке «Ашана» или «Магнита». На больших упаковках значилось: заказчик — «Эссен».

Как рассказал «Реальному времени» Сергей Полынкин, продукция агрофирмы реализуется практически во всех магазинах закамской зоны, а также в агропарке «Казань», торговых сетях «Эссен», «Камилла» и других мелких торговых сетях. В разговоре с корреспондентом нашего издания заместитель коммерческого директора ООО «Оптовик» (торговая сеть «Эссен») Егор Голубович признался, что у торговой сети есть совместные финансовые проекты с предприятиями сельского хозяйства, при которых «Эссен» инвестирует в проекты, а фермерские хозяйства возвращают вложенные средства натурпродуктом. Все эти проекты, по словам Голубовича, направлены на развитие крестьянско-фермерских хозяйств.

Напомним, что в середине 2014 года владелец сети «Эссен» Леонид Барышев заявлял, что татарстанские хозяйства могут заменить крупным сетям федеральных поставщиков овощей. Для этого он даже анонсировал пилотный проект государственно-частного партнерства в обновлении техники в сельском хозяйстве. Холдинг проинвестировал хозяйство «Вятские зори», для которого на 20 млн рублей в лизинг было приобретено упаковочное оборудование. Тогда деньги, по словам Леонида Барышева, выданы в счет будущего урожая, который должен поступить на полки гипермаркетов холдинга. И вот, по словам представителя ритейлера, первые поставки 2 тонн продукции агрофирмы в «Эссен» были сделаны в прошлом году, в этом году, по словам Голубовича, «Эссен» планирует закупить уже 12 тонн.

Меняем рынок 30 миллионами

Минниханов с удовольствием поднялся на ленту к девушкам, осмотрел морковь и обмолвился с ними парой слов. Марат Ахметов не стал отставать от лидера и тоже принят личное участие в «обмывке и упаковке» моркови. Отвечая на вопрос корреспондента «Реального времени» о линии упаковки, Сергей Полынкин сообщил, что линия начала работать с февраля этого года. «Это упаковка европейского формата. В линию инвестировано более 30 млн руб. из собственных средств», — прокомментировал директор «Вятских зорь».

Как пояснил Полынкин, необходимость в линии по упаковке появилась в связи с новыми потребностями потребителя. Если раньше все по осени брали картошку мешками, то сейчас предпочитают покупать в магазинах по два килограмма, и если раньше всех устраивала грязная картошка, то теперь потребителю нужен практически готовый продукт. «Меняется рынок, меняются условия, меняемся мы», — заключил он.

Отдайте лишнее

В ходе экскурсии Полынкин презентовал почетной делегации картофелехранилище и поблагодарил Минниханова за содействие в участии в программе капитального ремонта, с помощью которой удалось отремонтировать хранилище. «С этого мы начинали. Мы находимся в цехе фасовки. В этом же здании будет цех немытой продукции. Впоследствии планируется вторая очередь и картофелехранилище еще на 4,5 тыс. тонн и 6,5 тыс. тонн в холодильниках. Итого 10,5 тыс. тонн», — начал издалека Полынкин.

Как оказалось, все это было сказано, чтобы показать реальные производственные мощности агропредприятия. Тут в ходе обхода Сергей Полынкин, воспользовавшись моментом, поинтересовался у Рустама Минниханова, можно ли получить такую же линию, какую только что презентовали врио президента, у агропромпарка «Казань». «В агропарке «Казань» не очень загружена такая же линия. Рустам Нургалиевич, как бы их не обидеть и нам эту линию попросить?» — осторожно спросил Полынкин. Минниханов отреагировал сразу: «А ее нельзя просто так взять, нужно по контракту, они вам сразу предъявят. Но если она в агропарке плохо используется, пусть он (Полынкин — прим. ред.) возьмет в аренду и использует», — все же дал распоряжение Минниханов.

«Работаем! Вы им понравились, значит, еще будут снимать»

Следующей и последней остановкой в короткой экскурсии Минниханова была линия обработки капусты. Как оказалось, на линии работает по большей части молодежь — в основном парни. Минниханов и тут, как говорится, «пошел в народ» и даже подержал в руках капусту. Пообщавшись с рабочими, делегация собралась в круг для обсуждения своих вопросов. Это был отнюдь не деловой разговор, там собрались друзья: в «кружке» смеялись, хлопали друг друга по плечам, обнимались, а Марат Ахметов бережно и заботливо раскрывал зонт над Рустамом Миннихановым, когда снова начинал лить дождь.

Когда из цеха ушла официальная делегация, главный по цеху призвал не расслабляться: «Работаем! Вы им понравились, значит, еще будут снимать», — сказал он. И рабочие, спрятав свои телефоны и камеры, снова приступили к обработке кочанов капусты, среди которых был один, до которого дотронулся лидер республики.

Как шоумен с «Ауди» стал овощеводом

Интересно, что Сергей Полынкин начинал свой путь в бизнесе с немного далекой от сельского хозяйства деятельности. Так, согласно сервису «Контур-Фокус», Полынкин является или являлся учредителем нескольких бизнесов. Например, организация под названием «Татконцерт» появилась в мае 2007 года и, по данным сервиса, существует и по сей день. Директором «Татконцерта» является Евгений Дектярев, а Сергей Полынкин до 2009 года числился ее учредителем вместе Андреем Шумариным.

Буквально через полгода после открытия «Татконцерта» Сергей Полынкин занялся продажей автомобилей. В октябре 2007 года в Набережных Челнах была зарегистрирована ООО «АвтоАудиоЦентр Брокерс», учредителем и директором которой является нынешний аграрий и по сей день. Полынкин владеет 60% уставного капитала «ААЦ Брокерс». Компания предоставляет услуги по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию профессиональной радио-, телевизионной, звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры и видеоаппаратуры для автомобилей Audi.

Комментируя свою кардинальную смену деятельности, Полынкин сказал, что в агробизнес его пригласили друзья: «Так получилось, что друзья меня вовлекли в этот бизнес, в нем остались и развиваемся. Изначально мы взяли землю в аренду и начали обрабатывать и работать на ней», — признался он. Как оказалось, сейчас суммарная площадь земель агропарка — 9,6 тыс. га на территории Большешернятского сельского поселения. Общая же площадь сельхозугодий этого разностороннего бизнесмена — 12 тыс. га.

Видео prav.tatar.ru

14/23
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
Анастасия Юрьева, фото Романа Хасаева

Новости партнеров