Новости раздела

От идеи до воплощения: «Нижнекамскнефтехим» превратил заброшенный пустырь в место для семейного отдыха

Как известно, 2015 год в Татарстане объявлен правительством Годом парков и скверов. Практически во всех городах республики эти зоны отдыха теперь под пристальным вниманием: где-то проходит реконструкция, где-то строятся новые, а где-то не делается ничего. Нижнекамск считается одним из самых зеленых городов РТ, снискав такой титул благодаря большому количеству деревьев, высаженных на городских улицах и наличию нескольких парков. Буквально 4 года назад в Нижнекамске был возведен новый парк, миссию по созданию которого на себя взял «Нижнекамскнефтехим». Как нефтехимикам удалось превратить заброшенный пустырь в излюбленное место отдыха нижнекамцев, узнавал корреспондент «Реального времени».

Кучи строительного и бытового мусора, ямы, бурьян, через которые к близлежащим многоэтажкам вечером страшно было ходить, да и при дневном свете картина глаз не радовала. Долгие 15 лет с тех пор, как на проспекте Мира возвели новый микрорайон и первую городскую церковь Воскресения Христова, территория между ними оставалась сиротливой и бесхозной. Идея придать пустырю благородный вид, создав на его месте современный парк, пришла руководителю градообразующего предприятия Владимиру Бусыгину. И в 2006 году закипела работа: макет будущего парка создали специалисты художественной мастерской, а проектом занялись в проектно-конструкторском центре «Нижнекамскнефтехима».

Так повелось с начала истории нефтехимического предприятия — быть основателем большинства городских социальных объектов и оказывать всевозможную поддержку самому городу. Поэтому совсем неудивительным было решение руководства НКНХ заняться благоустройством заброшенной территории. Генеральным подрядчиком по возведению парка было назначено дочернее предприятие — трест «Татспецнефтехимремстрой». Впрочем, создавался парк руками сотен нефтехимиков, которые не только выходили на уборку его территории, но и ежегодно высаживали в нем деревья.

То березка, то рябина…

Работы, как и подобает, начались с расчистки территории: вывезли несколько КАМАЗов мусора, затем выровняли территорию, ликвидировав ямы и буераки, выкорчевали стихийно разросшиеся кустарники и деревья, проложили необходимые коммуникации. Чтобы будущий парк приобрел свои первые очертания, разметили пешеходные дорожки, вдоль которых высадили деревья. Кстати, первые 100 саженцев были высажены в начале декабря 2006 года руководителями и специалистами НКНХ во главе с генеральным директором Владимиром Бусыгиным.

Парковая территория — это без малого 10 га, так что места для создания небольших рощ было предостаточно. За 4 года, в течение которых шло возведение парка, было высажено более 5 тыс. деревьев различных пород: липы, каштаны, ели, сосны и др.

Сказано — сделано!

Проект будущего парка нефтехимиков обещал сделать этот уголок Нижнекамска уютным и непохожим ни на одну из существующих зон отдыха: велосипедные дорожки, несколько детских игровых площадок, размещенных вблизи от жилых домов. Центром и главной достопримечательностью парка должен был стать большой фонтан высотой 19 метров. Так все и получилось.

Строительство парка длилось 4 года, поскольку свои коррективы в сроки внес кризис 2008-2009 годов, из-за которого строительно-монтажные работы пришлось на время заморозить. Но между тем в парке проходили санитарные средники и субботники, разрастались парковые рощи благодаря вкладу работников компании. Задачи построить парк никто не отменял, поэтому к концу 2009 года его территория уже была засажена 4 тыс. деревьев и кустарников. Следующий 2010 год стал самым активным периодом: пешеходные дорожки устлали 7 тыс. кв. метров цветной брусчатки, были смонтированы детские игровые комплексы, установлены скамейки, вокруг парка появились кованые ограждения, установлены фонари, а центральную композицию входной группы, на которой разместили логотип компании в форме трилистника, символизирующего успех и процветание, облицевали декоративным камнем.

Хотя парк еще не был официально открыт, он уже привлекал нижнекамцев: после работы здесь можно было отдохнуть на скамейках, пока дети заняты на игровых площадках и в песочницах. Главным строительным объектом тем летом стал фонтан, который по задумке архитекторов проекта был размещен на центральной площадке парка. Размер чаши диаметром 20 метров, из центра которой почти на 15 метров в высоту бьют струи воды, окрашенные вечером яркими световыми лучами.

Торжественное открытие парка Нефтехимиков состоялось 1 июля 2011 года

Первое торжество, прошедшее в новом городском парке, состоялось 27 мая 2011 года, в профессиональный праздник нефтехимиков. Тогда Владимир Бусыгин объявил, что созданный компанией парк станет подарком Нижнекамску в честь его 45-летия. Долгожданное торжественное открытие парка Нефтехимиков состоялось 1 июля 2011 года, объявленного в России Годом химии. Специально к этому событию в центре дорожного кольца, соседствующего с парком, установили 12-метровую стелу как символ мощи и устремления компании к новым вершинам.

Островок для семейного отдыха в городских джунглях

Идея руководства градообразующего предприятия Нижнекамска оказалась верна: буквально сразу парк Нефтехимиков стал местом притяжения для горожан разного возраста: здесь можно отдохнуть после трудового дня, поиграть с детьми, покататься на скейте или велосипедах или назначить свидание, а на большом экране посмотреть в прямой трансляции игры хоккейной команды «Нефтехимик» или другие соревнования. Парковый фонтан стал еще одной городской точкой, куда приезжают молодые пары, чтобы сфотографироваться на долгую память о семейном торжестве.


Для самого НКНХ парк Нефтехимиков стал местом проведения различных корпоративных мероприятий: в профессиональный праздник — День химика и в День Великой Победы здесь устраивают народные гуляния, гремят залпы салютов, во Всероссийский день семьи, любви и верности чествуют счастливые семейный пары, 1 июня организуют большой праздник с конкурсами, развлечениями и концертом для детей, в день рождения Нижнекамска в парке также многолюдно — концерты, бойкая торговля привлекают сюда тысячи горожан.

В прошлом году парк стал центром новогодних торжеств: впервые за 2 десятка лет елочный городок, который «Нижнекамскнефтехим» ежегодно сооружал на проспекте Вахитова, было решено перенести на территорию парка. Вновь за создание проекта взялись мастера художественного отдела, работники заводов изо льда вырезали десятки сказочных фигур и соорудили горку, а в чашу фонтана водрузили елку высотой с 7-этажный дом, украшенную сотнями ярких огней и золотых звезд.

Рядом с елочным городком залили каток и организовали прокат коньков, чтобы нижнекамцы с пользой для здоровья могли провести не только новогодние каникулы, но и всю зиму. Любители пеших прогулок могли взять напрокат палки для скандинавской ходьбы, позаботились и о лыжниках — от самых маленьких до опытных, а чтобы покататься на горках, выдавали санки и ледянки. Словом, нефтехимики учли все предпочтения горожан, а сам парк в очередной раз подтвердил свой статус семейного места отдыха. Кстати, на «Нижнекамскнефтехиме» уже приступили к проработке проекта по обустройству в парке новогодней площадки в 2016 году: по задумке авторов она обещает стать еще лучше и ярче прошлогодней.

Впрочем, провести свободное время с пользой жители Нижнекамска теперь могут в любое время года: в парке напрокат можно взять не только велосипеды, роликовые коньки или самокаты, но и другой спортивный инвентарь, чтобы, к примеру, посоревноваться в меткости, играя в дартс, или провести матч по волейболу. Любителям интеллектуального спорта предлагают шахматы и шашки, а туристы теперь могут не закупать дорогостоящее оборудование (палатки, спальные мешки, надувные матрасы и многое другое, что пригодится в походе), а позаимствовать его на время своего путешествия.

В скором времени для тех, кто предпочитает вести спортивный, а, значит, здоровый образ жизни, на территории парка Нефтехимиков установят тренажеры, что, наверняка, сможет увеличить ряды любителей воркаута, иначе говоря, дворовых спортсменов, тем более что популярность этого вида спорта в России набирает все большие обороты. Еще одно проектное новшество готовит спортклуб «Нефтехимик» — на территории парка соорудят на радость поклонникам футбола и баскетбола 2 специальные площадки, где можно будет не только потренироваться в мастерстве забивания голов или 3-очковых, но и проводить, к примеру, матчи между дворовыми или заводскими командами.

Да, сегодня парк пока не назовешь утопающим в зелени, но пройдет не так много времени, и вдоль дорожек разрастутся тенистые аллеи и рощицы, что еще более упрочит звание Нижнекамска как самого зеленого в Татарстане, а к молодым деревцам, которые сегодня украшают парк, будут ежегодно добавляться новые саженцы, поскольку НКНХ намерен продолжить кампанию по озеленению парка Нефтехимиков.

Фото: Роман Хасаев, пресс-служба НКНХ, e-nkama.ru, «Ваша газета», VK, «Татмедиа»

Ангелина Панченко

Новости партнеров