Новости раздела

Жилье мое: казанские девелоперы запаслись на 2 года вперед разрешениями на строительство

Как застройщики Татарстана завершили период «всеобщей неизвестности» и получили баллы

По данным на 6 июля, в республике введено 1 млн 242,9 тыс. кв. метров жилья, что составляет 51,7% от плана, или 109% к соответствующему периоду прошлого года. В этом году в Татарстане планируется ввести 2,4 млн кв. метров жилья, примерно столько же застройщики ежегодно вводят на протяжении последних 7 лет. Если в объемах строительства неожиданностей нет, то по спросу первое полугодие превзошло самые смелые ожидания — на руку застройщикам сыграли как субсидирующие программы, так и закон о долевом строительстве. Подробности в материале «Реального времени»

Топ-3 Татарстана

По данным Единого реестра застройщиков на 1 июля 2018 года, в Татарстане больше всего жилья возводит компания «Унистрой». Объем текущего строительства составляет 432,4 тыс. кв. метров. «Унистрой» вошел в тридцатку федерального рейтинга, из застройщиков ПФО выше только башкирская ГК ФСК «Архстройинвестиции».

На втором месте регионального рейтинга и на 124-м федерального — ГК «Сувар холдинг». На 1 июля в работе у «Сувар холдинга» числится 165 тыс. кв. метров. Следом (142-е место) идет «#Суварстроит» — 150 тыс. кв. метров. По информации, которую в «#Суварстроит» предоставила «Реальному времени», текущий объем строительства оценивается в 545 тыс. кв. метров.

— На сегодняшний день одновременно компания возводит девять жилых комплексов на территории республики, а также объекты социальной сферы, среди которых детские сады и транспортная развязка на границе Лаишевского района Татарстана и Приволжского района Казани. Доля "#Суварстроит» в общем объеме строительного рынка Татарстана, в свою очередь, составляет 12,8%, — сообщил «Реальному времени» директор по развитию компании "#Суварстроит» Максим Николаев.

«На данный момент все объекты на этапе активного строительства, в целом же в 2018 году мы вводим в эксплуатацию 10 объектов, а ключи от квартир будущим жильцам будут переданы согласно установленным срокам», — уточнил Максим Николаев

Единый реестр застройщиков дает «Сувар холдингу» 4 балла из 5 по соблюдению декларируемого срока ввода жилья. До конца этого года планируется сдать дом в «Залесный сити» (отставание от первоначального плана 2 года). «#Суварстроит» получил только 2 балла, по данным на 1 июля. Компанию подвели объекты в Краснодарском крае — сроки по двум домам сдвигаются на 15 и 39 месяцев. В Казани в ЖК «Станция спортивная» по одному из трех домов срок сдачи перенесен с II квартала 2018-го на IV квартал 2019 года. По оценке застройщика, все, кому обещали ключи от квартир в этом году, их получат.

— На данный момент все объекты на этапе активного строительства, в целом же в 2018 году мы вводим в эксплуатацию 10 объектов, а ключи от квартир будущим жильцам будут переданы согласно установленным срокам, — уточнил Максим Николаев.

Кого не обошел кризис

На 4-м месте в Татарстане и на 161-й позиции рейтинга ЕРЗ — ГК «Ак Барс Девелопмент», объем текущего строительства составляет 134,8 тыс. кв. метров. На сегодня у компании четыре ЖК на 10 многоквартирных домов. Данные, которые предоставил застройщик «Реальному времени», несколько расходятся с данными ЕРЗ.

— На сегодня в строительстве находятся 131,6 тыс. кв. метров — это два дома в ЖК «Солнечный город», четыре дома в ЖК «Тулпар», два дома в ЖК «Казань XXI век» и два дома в ЖК «Светлая долина». В ближайшее время начнется строительство еще одного дома в ЖК «Казань XXI век», двух домов в ЖК «Светлая долина», дома в ЖК «Мой ритм», общая площадь домов составляет 70,7 тыс. кв. метров, — говорит Елена Стрюкова, директор ООО «Ак Барс Недвижимость».

«На сегодня в строительстве находятся 131,6 тыс. кв.метров — это два дома в ЖК «Солнечный город», четыре дома в ЖК «Тулпар», два дома в ЖК «Казань XXI век» и два дома в ЖК «Светлая долина», — говорит Стрюкова. Фото D_O / skyscrapercity.com

Отклонение от первоначальных сроков сдачи не позволило получить компании больше 2 баллов в Едином реестре застройщиков. Срок сдачи всего ЖК «Тулпар» с I квартала 2016-го переносится на IV квартал 2018-го. На I квартал 2019-го перенесен срок сдачи одного дома в ЖК «Казань XXI век», на IV — дом в «Светлой долине».

— Совсем недавно у нас стартовали продажи в жилом доме по улице Натана Рахлина в ЖК «Светлая долина». До конца года стартуют продажи трех новых проектов и нового жилого дома в комплексе «Казань XXI век» — это, кстати, последний дом в застройке данного ЖК, — говорит Стрюкова.

5-е место в Татарстане и 169-е в федеральном рейтинге у ГК ЖИК Казани. По данным на 1 июля, в работе 131,2 тыс. кв. метров в трех жилых комплексах в Казани. ГК ЖИК Единый реестр дал минимальную оценку — 1 балл. Сроки сдачи ЖК «Острова» и соседнего ЖК «Новые острова» сдвинулись на год. Самые большие сложности были у ЖК «Победа» — оба дома идут с отставанием на 2—2,5 года. Но в целом у застройщика оптимистичные настроения.

— Мы вводим в эксплуатацию второй дом «Островов» и пятую очередь «Победы», у нас все находится в Госстройнадзоре, проводим итоговую проверку. Недавно получили разрешение на четвертый дом в «Островах», так что тоже приступаем. По «Победе» должны в III квартале сдать вторую очередь и в IV квартале завершить «Победу», — прокомментировал «Реальному времени» директор ГК ЖИК Казани Эмиль Хуснутдинов.

По словам Хуснутдинова, сроки сдачи домов менялись из-за кризиса: «К сожалению, кризис нас тоже не обошел, тем не менее мы заканчиваем те проекты, которые начали, все, что мы брали на 5 лет, должны завершить в этом году».

«По «Победе» должны в III квартале сдать вторую очередь и в IV квартале завершить «Победу», — прокомментировал Эмиль Хуснутдинов. Фото D_O / skyscrapercity.com

Вторая пятерка стартует с 200-й позиции

6-е место и 202-я позиция рейтинга по объему текущего строительства — у ДОМКОРа, у застройщика 113,9 тыс кв.метров жилья — это семь жилых комплексов на 12 домов. Единый реестр застройщиков дает ДОМКОРу хорошую оценку по соблюдению декларируемого срока ввода жилья — 4,5 балла. Застройщик практически всегда сдает дома вовремя. С опозданием на данный момент идут лишь два объекта — в Елабуге и Альметьевске (15 и 21 месяц соответственно).

Данные Единого реестра разнятся с данными, предоставленными ДОМКОРом «Реальному времени». Всего в строительстве у застройщика на 2018 год 157,7 тыс. кв. метров, из них 23,5 тыс. введено в этом году, 95,4 тыс. планируется ввести до конца года.

Остальные компании из топ-10 Татарстана по объему текущего строительства не поднялись выше 300-й позиции. Среди них ГК «Профит», СК «Бриз», СК «СМУ-88» и ГК «Сити Строй».

Как ранее заявлял «Реальному времени» руководитель Управления мониторинга жилищного строительства Единого реестра застройщиков Денис Гулый, объем строительства не является показателем благонадежности застройщика: «Например Urban Group стабильно входила в топ-10 застройщиков России по аналогичному показателю, а сейчас является банкротом, в 2015 году аналогичная ситуация была по ГК «СУ-155».


«Первая половина 2018 года предвосхитила наши самые смелые ожидания. Мы с успехом закрыли I квартал, а во II квартал спрос на наши жилые комплексы был еще выше», — говорит Елена Стрюкова. Фото tatarstan.ru

Как лихорадило рынок

Первая половина 2018 года ознаменовалась бешеным спросом на жилье. Это отмечают все застройщики.

— Первая половина 2018 года предвосхитила наши самые смелые ожидания. Мы с успехом закрыли I квартал, а во II квартал спрос на наши жилые комплексы был еще выше, — говорит Елена Стрюкова.

— 90% квартир в жилых комплексах реализуется еще на первых этапах строительства. Динамика спроса сегодня активная, особенно стоит отметить май 2018 года, который стал рекордным в плане продаж. На темпы влияет покупательская активность и, конечно, совокупность таких факторов, как привлекательные банковские продукты и лояльность, которую проявляют сегодня застройщики на рынке, — считает Максим Николаев.

Динамику спроса объясняет Закон о долевом строительстве, вступивший в силу с 1 июля, и программы, связанные с субсидированием процентной ставки ипотечных кредитов для тех, кто приобретает жилье у застройщика.

— Итоги первого полугодия можно обозначить словами «всеобщая неизвестность». Это состояние существенно повлияло на показатели: застройщики правдами и неправдами бросились получать разрешения на строительство до 1 июля, покупатели массово бросились покупать жилье по пока ясным и понятным для них правилам. Это была настоящая лихорадка, соответственно, и показатель — рост и по продажам, и по ипотечным сделкам, — прокомментировал «Реальному времени» Юрий Мочалин, коммерческий директор ООО «ДОМКОР».

По словам директора ГК ЖИК Казани Эмиля Хуснутдинова, если на федеральном уровне будут отточены все мероприятия, связанные с внедрением закона о ДДУ, то больших потерь на рынке недвижимости удастся избежать. Фото kzn.ru

Запаслись разрешениями на 2 года вперед

Изменения на рынке, связанные с последними законодательными инициативами, в частности, с ДДУ, застройщики ожидают не ранее чем через 2 года.

— Резких изменений с 1 июля не произойдет, застройщикам дано 2 месяца на корректировку деятельности, открытие спецсчетов. Все застройщики обезопасили себя полученными разрешениями и попытались остаться в комфортной зоне, как можно больше построив исходя из старых правил. В перспективе 2 лет будет сокращаться количество застройщиков — это уже сейчас заметно. Кто-то консолидируется, кто-то, кто имел небольшие земельные участки, пытается от них избавиться. Это приведет к росту цен и сокращению производства, — говорит Юрий Мочалин.

По словам директора ГК ЖИК Казани Эмиля Хуснутдинова, если на федеральном уровне будут отточены все мероприятия, связанные с внедрением закона о ДДУ, то больших потерь на рынке недвижимости удастся избежать. Такого же мнения представитель «Ак Барс Недвижимость»

— Для крупных стабильных застройщиков, которые давно работают на рынке, это не первое изменение в законодательстве. Мы уверены, что все новые законопроекты сделают рынок продажи жилья более прозрачным и безопасным для конечного потребителя, — говорит Елена Стрюкова.

В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана «Реальное время» заверили, что в течение 2—3 лет застройщики будут работать по прежней схеме, заканчивая возведение ранее начатых жилых домов и комплексов.

Дарья Турцева
Недвижимость Татарстан

Новости партнеров