Новости раздела

Разноэтажная Казань: каждое четвертое здание столицы РТ оказалось двухэтажкой

«Реальное время» проанализировало данные 2Gis по средней высотности казанских зданий. Оказалось, что в столице Татарстана строят самые низкие в России бизнес-центры и вузы и самые высокие развлекательные центры среди городов-миллионников. Тем временем самым многоэтажным районом Казани оказался Ново-Савиновский, а самым малоэтажным — предсказуемо — исторический центр.

Высокие Квартала и низкий центр

Всего в Казани, по данным 2Gis, 9 523 здания. Большую часть, а именно 26% от общего числа, занимают двухэтажки, в которых преимущественно располагаются административные здания (1 235 построек), а также жилые дома, таунхаусы, медицинские учреждения, кафе и т. д.

22%, а это 2,1 тысяча зданий в Казани, являются пятиэтажными. Чаще всего их первые этажи занимают офисы, магазины, парикмахерские, а на верхних этажах — жилые квартиры. При этом больше всего пятиэтажек расположено в Советском районе, здесь их 485. Большинство из них построено еще в советские годы. Это так называемые хрущевки. Меньше всего пятиэтажных домов в Авиастроительном районе (всего 103 постройки). Это связано с тем, что здесь преимущественно строятся частные дома либо многоэтажки.

Ново-Савиновский район — самый «высокий» в Казани. Здесь располагается большинство городских многоэтажек. Это и 26-этажный гостиничный комплекс «Ривьера», и высотные дома в жилых комплексах «Берег», «Миллениум», «Магеллан». Это новый район, где много торговых центров, таких как «Савиново, «XL», «Парк Хаус». Частные постройки здесь практически отсутствуют.

Рейтинг самых «низких» районов города возглавляет Вахитовский район. Средняя высота зданий — 4 этажа. Как известно, Вахитовский район — исторический центр Казани. Понятно, что здания, построенные в XVIII-XIX веках, не обладают высокой этажностью. Что касается строительства новых домов и административных помещений, для его осуществления необходимо специальное разрешение комиссии и самого президента республики. Одним из наиболее известных является случай, когда проект реконструкции Шамовской больницы турецких инвесторов не был одобрен. Тогда речь как раз шла о строительстве высотного здания.

Низкая этажность наблюдается и на периферии города — в Авиастроительном и в Кировском районах. Понять причины данного явления поможет простая математика. К Кировскому району относятся поселки Займище, Новое Аракчино, Старое Аракчино, Красная Горка, Игумново, частные дома есть и в Адмиралтейской слободе. Именно они влияют на снижение средней этажности. Что касается Авиастроительного района, то большую его площадь занимают поселки Северный, Новое Караваево и Кадышево. Понятно, что и здесь речь пока не идет о строительстве небоскребов. К тому же и в «городской» части этих районов преобладают сталинские и хрущевские постройки. Деловая активность здесь начала проявляться преимущественно после строительства домов по соципотеке.

Выше только «Лазурные небеса»

Пальмой первенства среди самых высоких зданий города обладает 36-этажный дом жилого комплекса «Лазурные небеса», расположенный по адресу проспект Альберта Камалеева, 1 — первый и пока единственный казанский небоскреб.

«Ривьера», которая долгое время была самой высокой в Казани, отстает от «Лазурных небес» на десять этажей. К одним из высоких зданий Казани относится и гостиничный комплекс «Корстон» (25 этажей).

В список гигантов попали два 24-этажных дома ЖК «Берег» на Чистопольской и на Меридианной и два 22-этажных дома ЖК «Солнечный город» на Баки Урманче.

24 этажа и в доме на Академика Глушко, 4, построенном Госжилфондом. Большинство квартир было реализовано по программам «Молодая семья» и «Социальная ипотека». Однако дом оказался проблемным. Новоселы постоянно жаловались на трещины в стенах, отходящую штукатурку и даже на мышей. В 2012 году, после того как из-за участившихся жалоб на низкое качество соципотечных домов был проведен их осмотр, дом на Глушко тоже был взят на особый учет.

Казань отстает от других столиц России

Среди российских городов-миллионников Казань занимает одно из последних мест по строительству высотных бизнес-центров. Их средняя этажность — 4,6. По этому показателю третью столицу опередил только Омск (там средняя этажность составляет 4,4). Нужно сказать, что в рейтинге самых высоких бизнес-центров за Казанью следуют Москва и Санкт-Петербург. Зато по общему количеству бизнес-центров город значительно уступает двум другим столицам. В Казани на данный момент функционирует 61 бизнес-центр, что в 9 раз меньше, чем в Санкт-Петербурге и почти в 22 раза меньше, чем в Москве.

Эксперты отмечают, что строительство многоэтажного бизнес-центра — дорогое удовольствие, которое могут позволить себе только компании, владеющие капиталом.

Высокие развлекательные центры и низкие вузы

Казань занимает последнее место по этажности зданий вузов. Средний показатель по этому параметру — 3,6. Тем не менее по количеству зданий университетов Казань занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. Самые высокие здания — физический и второй корпусы КФУ, в каждом из них 17 этажей. Физический корпус был сдан в 1973 году, а второй корпус — спустя 5 лет. При его строительстве была полностью снесена историческая постройка Крупеникова, в которой в 1833 г. был Пушкин.

Большинство казанских вузов имеют богатую историю. В частности, КФУ, один из старейших университетов страны, который гордится своими традициями, был основан еще в 1804 году Александром I. Другие крупнейшие вузы также образовались на основе Казанского университета: КАИ — на базе аэродинамического отделения в 1932 году, КХТИ — в 1930 году на базе химического факультета, КГМУ — в 1930-м на базе медицинского факультета. Тогда в Казани и не думали о высотных зданиях, да и у вузов не было надобности в этом. Хотя сейчас у этих университетов появились новые, более современные здания, их этажность остается небольшой, так как опыт кэфэушных высоток показывает, что передвигаться по такому зданию бывает трудно, особенно в час пик, когда во всех лифтах горит красная кнопка «перегруз».

Зато Казань лидирует по средней этажности развлекательных центров (2,8 этажа). Высокий показатель достигается за счет того, что многие из них расположены в многоэтажных комплексах. Ярким примером может служит аква-парк в «Ривьере».

Топ-18 самых высоких зданий Казани

Назначение

Улица

Номер дома

Этажность

Описание

1

Жилой дом с административными помещениями

Альберта Камалеева проспект

1

36-этажный

Жилой комплекс «Лазурные небеса»

2

Гостиница

Фатыха Амирхана

26-этажный

Гостиничный комплекс «Ривьера»

3

Жилой дом с административными помещениями

Щербаковский переулок

7

26-этажный

Жилой комплекс Clover House

4

Административное здание

Николая Ершова

25-этажный

Гостиничный торгово-развлекательный комплекс «Корстон»

5

Жилой дом с административными помещениями

Чистопольская

61а

25-этажный

6

Жилой дом с административными помещениями

Сибгата Хакима

60

25-этажный

Жилой комплекс «Современник»

7

Жилой дом

Вербная

1

24-этажный

Жилой комплекс «Вербный»

8

Жилой дом с административными помещениями

Меридианная

2

24-этажный

9

Жилой дом с административными помещениями

Мусина

1

24-этажный

10

Жилой дом с административными помещениями

Академика Глушко

4

24-этажный

11

Жилой дом с административными помещениями

Сибирский тракт

13

24-этажный

Жилой комплекс «Дружба»

12

Жилой дом с административными помещениями

Чистопольская

38

22-этажный

Жилой комплекс «Магеллан», дом «Австралия»

13

Жилой дом с административными помещениями

Баки Урманче

8

22-этажный

Жилой комплекс «Солнечный город»

14

Жилой дом с административными помещениями

Баки Урманче

6

22-этажный

Жилой комплекс «Солнечный город»

15

Жилой дом

Профессора Камая

12

20-этажный

16

Жилой дом с административными помещениями

Меридианная

1

20-этажный

17

Жилой дом с административными помещениями

Толстого

14а

20-этажный

Жилой комплекс «Суворовский»

18

Жилой дом с административными помещениями

Даурская

24а

20-этажный

Фото: Роман Хасаев, Максим Платонов, skyscrapercity.com, kazanfirst.ru, novate.ru

  • Сергей Саначин архитектор

    Мегаполисы не строятся из коттеджей, они строятся прежде всего из высотных домов. Бизнес-центры строят мало, потому что это дорогое удовольствие. Для этого надо объединять усилия финансистов, одному кому-то построить такой комплекс тяжело. Нужна помощь государства, или должно быть какое-то корпоративное объединение. Все примеры, которые у нас есть, построены состоятельными юридическими лицами. В Казани мало высотных вузов. С одной стороны, это удобно студентам, которые быстрее достигают всех этажей, чем если бы это было на лифте. С другой — лифты дороги. Например, во втором здании КФУ всегда огромная очередь. Стоишь-стоишь и, махнув рукой, идешь по лестнице. Иногда я так ходил даже на 12-й этаж. Плюс ко всему, здание, в котором больше 18 этажей, сложно строить. Для этого нужна особая лицензия. Хотя, конечно, высотное строительство мобильней с точки зрения земельного участка, меньше надо земли для него.
  • Мурат Ахмеров директор «А-Девелопмент»:

    Нью-Йорк начал в 30-е годы строить небоскребы, а у нас первые небоскребы появились только сейчас. Высотное строительство нужно развивать. Это современный путь развития недвижимости. Высотные здания часто строят как офисные центры, гостиничные апартаменты. Вертикальные торговые центры я видел только в Китае. В России самые высокие торговые центры, такие как «Атриум», «Европейский», не выше 5-6 этажей. Высотки, как правило, строятся в центральной части, там, где сосредоточена деловая активность. В Москве это «Москва-сити», в Нью-Йорке — Манхеттен. Эти башни периодически соревнуются по высоте. Самая высокая в настоящий момент находится в Арабских Эмиратах. Обычно первые этажи занимают банки, кафе, рестораны, сувенирные магазины, дорогие бутики. Наверху располагаются офисные центры и апартаменты. Я считаю, это направление надо развивать. У нас есть квартал «Б», как раз там, где расположена «Барселона». Я думаю, что это должен быть не разовый проект. К крупным высоткам можно отнести «Корстон» и «Сувар». Из окон «Сувара» открывается чудесная панорама города — он расположен на берегу Кабана. Соответственно, когда люди видят окна в пол, они готовы за это платить. Они понимают, что это класс «А». Люди, которые приходят на переговоры, могут любоваться видом, поэтому наценка оправдана. Одна из долгих и мучительных высоток — это жилой комплекс «Лазурные небеса». На KazanSummit речь заходила о том, что в Казани пока нет избытка бизнес-центров класса «А», поэтому потребность в них есть. Желательно, чтобы они находились в центре города или недалеко от него, чтобы это было актуально для бизнеса, например, в районе «Тандема». В Москве такие комплексы в основном строились в пределах Садового кольца. Но потом, когда началась децентрализация, то есть люди поняли, что центр — это пробки и проблемы с парковкой, начали открываться бизнес-центры и в пределах МКАДа и за МКАДом. У нас они были бы востребованы, например, на Квартале. Перспективным, на мой взгляд, является и район, где расположена «Ривьера». Оттуда открывается живописный вид на Казанку и на набережную. К тому же можно выйти, прогуляться, покататься на велосипеде. Я думаю, что офисные ставки могли бы быть на уровне 1 200-1 500 рублей. А если речь идет о продаже апартаментов, то, наверное, цена будет 80 000-100 000 рублей.
  • Виталий Логинов председатель Союза архитекторов РТ

    Высотных бизнес-центров мало, потому что на это нужны средства. Думаю, жилым домам можно добавить этажность, а бизнес-центрам — незачем. Пройдите по бизнес-центрам, они уже сейчас стоят наполовину пустые. Тем не менее высотное строительство развивается активно, потому что чем выше здание, тем дешевле для инвесторов. Верхние этажи строящейся «Барселоны» уже проданы, а нижние — нет, потому что из окон «Барселоны» вся Казань как на ладони. Среди самых высоких жилых зданий могу назвать «Лазурные небеса», среди офисных — «Корстон». Есть специальное распоряжение кабинета министров и президента об ограничении строительства в центре города. Это нужно, чтобы сохранить исторический колорит. А Ново-Савиновский район находится на другой стороне, поэтому строить здания там ничего не мешает.
Гуландам Зарипова, Юлия Красникова

Новости партнеров