Новости раздела

Почем служба народу: рейтинг регионов по зарплатам чиновников

Москва оказалась единственным регионом России, где госслужащие получают меньше, чем средний житель

«Реальное время» анализирует зарплаты государственных и муниципальных служащих. Как оказалось, наилучшее денежное содержание в ПФО у сотрудников госорганов Самарской области, а по России в целом — в северных регионах. При этом больше всего платят работникам региональных органов исполнительной власти, а меньше всего — сотрудникам органов местного самоуправления.

Татарстан — лидер округа по числу работников региональной исполнительной власти

Татарстан занимает четвертое место среди всех регионов Приволжского федерального округа по общему количеству работников структур исполнительной власти всех уровней — федерального, регионального и местного. В Татарстане таковых 17 302 человека.

При этом Татарстан лидер среди регионов ПФО по количеству сотрудников органов исполнительной власти региона. Таких здесь 4 397 человек. Много в Татарстане и госслужащих в территориальных подразделениях федеральных органов исполнительной власти — 7 923. По этому показателю, правда, Татарстан уступает Нижегородской области. А вот сотрудников органов местного самоуправления в Татарстане совсем немного — всего 4 982 человека. Среди регионов ПФО Татарстан по их количеству обгоняют Пермский край, Нижегородская область, Башкортостан, Самарская, Саратовская и даже Оренбургская области.

Интересно при этом, что Татарстан не является лидером по уровню зарплат государственных и муниципальных служащих ни в одной из этих категорий. При средней зарплате в регионе в 33,7 тысячи рублей работники государственной и муниципальной власти в среднем получают 37,2 тысячи рублей — или на 10% больше среднего.

Больше всего зарабатывают работники органов исполнительной власти региона — в среднем около 43,1 тысячи рублей в месяц. Меньше зарплата у работников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти — 37,5 тысячи рублей. Еще меньше получают сотрудники органов местного самоуправления — 31,5 тысячи рублей.

Поволжье: больше всего представителей власти — в Нижегородской области, самые высокие зарплаты — в Самаре

Лидером в Приволжском федеральном округе по количеству государственных и муниципальных служащих является Нижегородская область — 19 197 человек. Больше всего здесь госслужащих территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти — 8 488 человек. Чуть меньше — 7 522 человека — сотрудников органов местного самоуправления. Госслужащих из категории сотрудников органов региональной исполнительной власти — всего 3187 человек.

Регион — один из лидеров ПФО и по уровню зарплат служащих. В среднем сотрудники трех уровней власти получают здесь 38,3 тысячи рублей — это на 14% больше средней региональной зарплаты (33,8 тысячи рублей).

Больше всего в Нижегородской области получают сотрудники органов исполнительной власти субъекта — по 50,4 тысячи рублей (госслужащие этой категории получают больше только в Оренбургской области — 58,7 тысячи рублей). У сотрудников местных отделений федеральных структур в Нижегородской области зарплата равна примерно 36,9 тысячи рублей (больше — только в Пермском крае и Башкирии), а у служащих органов местного самоуправления — 35 тысячам рублей (больше только в Самарской области).

Второе место по количеству сотрудников органов власти занимает восточный сосед Татарстана — Республика Башкортостан. Здесь их 18 983 человека. Примерно поровну здесь сотрудников территориальных отделений федеральных служб и органов местного самоуправления — 7 778 и 7 432 человека соответственно. Работников органов исполнительной власти субъекта здесь лишь 3 773 человека.

В среднем сотрудники этих органов в Башкортостане получают 38,6 тысячи рублей — это на 21% больше, чем жители региона в среднем (31,9 тысячи рублей).

В Башкирии — самые высокие из всех регионов ПФО зарплаты у работников территориальных отделений федеральных структур — 40,8 тысячи рублей. Остальные категории здесь также получают неплохо, но в некоторых других регионах зарплаты больше. К примеру, среднему сотруднику региональных органов исполнительной власти здесь платят 43,1 тысячи рублей — это меньше, чем его коллеге в Оренбургской, Самарской и Нижегородской областях, а также в Пермском крае. Работники органов местного самоуправления получают тут около 34 тысяч рублей — неплохо, но хуже, чем в Самарской и Нижегородской областях.

Третье место в округе по числу служащих — у Пермского края. Общее количество сотрудников органов исполнительной власти здесь составляет 17567 человек. Пермский край — лидер округа по количеству сотрудников органов местного самоуправления — здесь их 7814 человек. Чуть меньше — 7 177 человек — служащих территориальных органов федеральных госструктур. Еще 2 576 человек — госслужащие органов исполнительной власти субъекта.

Зарплаты в Пермском крае у перечисленных категорий работников довольно высокие, но ни в одной из категорий они не максимальные по ПФО. В среднем сотрудники органов исполнительной власти всех уровней получают здесь 36,7 тысячи рублей — это на 7% больше средней зарплаты по региону (34,1 тысячи рублей).

Регион занимает второе место среди всех регионов ПФО по зарплатам сотрудников федеральных служб — 40,3 тысячи рублей. Это на 500 рублей меньше, чем в регионе-лидере — Башкортостане. Служащие региональных органов исполнительной власти получают здесь 43,8 тысячи рублей (больше — в Оренбургской, Самарской и Нижегородской областях). Сотрудникам органов местного самоуправления края платят в среднем 31 тысячу рублей — меньше, чем в Самарской и Нижегородской областях, Башкортостане, Татарстане и Удмуртии.

Количество гос.служащих и их средние заработные платы по ПФО
Численность работников, замещавших должности гражданских и муниципальных служащих, и укомплектованность этих должностей на конец 2016 года Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, человек Органы исполнительной власти субъектов РФ, человек Органы местного самоуправления с исполнительно-распорядительными функциями, человек Средняя зарплата сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, рублей Средняя зарплата сотрудников органов исполнительной власти субъектов РФ, рублей
Приволжский федеральный округ 71 829 29 237 62 611 36 191 43 655
Республика Башкортостан 7 778 3 773 7 432 40 811 43 064
Республика Марий Эл 2 005 1 096 1 664 31 898 34 972
Республика Мордовия 2 521 952 2 257 31 185 35 676
Республика Татарстан 7 923 4 397 4 982 37 529 43 053
Удмуртская Республика 3 635 1 897 3 533 36 250 37 436
Чувашская Республика 3 126 985 2 472 32 330 36 135
Пермский край 7 177 2 576 7 814 40 279 43 822

Не в тепле, да не в обиде: счастливые северные служащие

Если же говорить о России в целом, то регионом-лидером по зарплатам сразу двух категорий госслужащих является Ямало-Ненецкий автономный округ. В этом северном регионе, входящем в Тюменскую область, сотрудники органов власти получают в среднем 129 тысяч рублей — в полтора раза больше среднерегиональной зарплаты (87 тысяч рублей).

Сотрудники органов исполнительной власти субъекта получают здесь в среднем почти 166 тысяч рублей, и это — почти на 50 тысяч больше, чем у таких же госслужащих в Ненецком автономном округе (части Архангельской области), где зарплата составляет около 119 тысяч рублей (вторая по величине). Сотрудники органов местного самоуправления ЯНАО получают около 136 тысяч рублей — это почти на 30 тысяч больше, чем в Ненецком автономном округе (108 тысяч рублей).

А вот по зарплатам сотрудников территориальных отделений федеральных органов исполнительной власти ЯНАО занимает лишь четвертое место со средним уровнем в 75 тысяч рублей. Больше, чем здесь, госслужащие получают в Магаданской области и Ненецком автономном округе.

Лидером же по зарплатам этой категории госслужащих является Чукотский автономный округ. Здесь сотрудники получают в среднем около 91 тысячи рублей. Однако зарплаты работников других ветвей исполнительной власти все равно выше. Служащие в исполнительной власти субъекта имеют зарплату в 106 тысяч рублей (четвертое место по России — после ЯНАО, Ненецкого автономного округа, Тюменской области), а в органах местного самоуправления — 99,5 тысячи рублей (третье место — после ЯНАО и Ненецкого автономного округа). При этом в среднем служащие всех уровней власти получают 97 тысяч рублей — на 11% больше средней зарплаты по региону, которая составляет 86 тысяч рублей.

Служащий как полтора средних жителя

Интересно, что по соотношению средней зарплаты сотрудника органов государственной и муниципальной власти и средней зарплаты по региону в первую тройку не входит ни один из северных регионов-лидеров по номинальной зарплате.

Больше всех на фоне остальных жителей региона получают жители новоявленного города федерального значения — Севастополя. Здесь средняя зарплата чиновника составляет 43,5 тысячи рублей — при средней зарплате в городе в 27,4 тысячи рублей (то есть на 59% больше). Больше всех тут получают сотрудники органов региональной исполнительной власти — 45,3 тысячи рублей, на втором месте — сотрудники территориальных отделений федеральных органов — около 41,5 тысячи рублей, на третьем — органов местного самоуправления — 37,6 тысячи рублей.

Второе место по соотношению средней зарплаты чиновника к средней зарплате в регионе занимает Республика Алтай. Здесь первая выше второй на 49% — при средней зарплате в 26,8 тысяч рублей работники структур власти получают около 40 тысяч. Самые большие зарплаты — у работников федеральных учреждений (45 тысяч), меньше — у сотрудников органов региональной исполнительной власти (38,3 тысяч рублей), еще меньше — у работников органов местного самоуправления (30,7 тысячи рублей).

Третье место с теми же плюс 49% к средней зарплате занимает Республика Тыва. При средней зарплате в 31,4 тысячи рублей служащие получают здесь 46,7 тысячи рублей. Самые большие зарплаты — у сотрудников органов региональной исполнительной власти (56 тысяч рублей), меньше получают сотрудники федеральных ведомств — 53 тысячи рублей. Сотрудники органов самоуправления трудятся в среднем за 30,8 тысячи рублей.

Меньше среднего по региону чиновники получают лишь в одном регионе — Москве. Московские чиновники получают в среднем 68,3 тысячи рублей — 78% от средней зарплаты по городу в 87 тысяч рублей. Примерно одинаково получают здесь работники муниципальных и региональных органов власти — около 83,5 тысячи рублей. Сотрудники территориальных отделений федеральных органов власти получают меньше — 56 тысяч рублей.

В Красноярском крае средняя зарплата по региону и средняя зарплата чиновника примерно равны — 43,9 тысячи рублей. Самые большие зарплаты — у работников региональных органов власти (50,2 тысячи рублей). Сотрудники территориальных подразделений федеральных органов власти получают 49 тысяч рублей, местных органов — 37 тысяч рублей.

В Калужской области слуги народа также получают среднюю по региону зарплату — около 35,8 тысячи рублей. Работники региональных органов власти получают 50,6 тысячи рублей. В органах местного самоуправления зарплата составляет 32,9 тысячи рублей, а в территориальных подразделениях федеральных органов власти — 34 тысячи рублей.

Численность и зарплаты государственных и муниципальных служащих в регионах России
Численность работников, замещавших должности гражданских и муниципальных служащих, и укомплектованность этих должностей на конец 2016 года Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, человек Органы исполнительной власти субъектов РФ, человек Органы местного самоуправления с исполнительно-распорядительными функциями, человек Общее число чиновников Средняя зарплата сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, рублей
Ямало-Ненецкий авт.округ 1 771 1 983 3 236 6 990 74 900
Ненецкий авт.округ 222 452 130 804 75 820
Чукотский авт.округ 639 337 353 1 329 91 391
Ханты-Мансийский авт.округ — Югра 3 715 2 752 6 039 12 506 66 463
Тюменская область в том числе: 9 535 6 871 12 469 28 875 56 532
Магаданская область 1 583 659 887 3 129 75 884
Сахалинская область 2 402 1 169 1 496 5 067 63 901
Камчатский край 2 160 700 1 132 3 992 72 892
Республика Саха (Якутия) 3 300 2 135 3 221 8 656 66 166

Максим Матвеев, аналитическая служба "Реального времени"
АналитикаЭкономикаБюджет

Новости партнеров