Новости раздела

Полный ребрендинг! С чем подошел «Нефтехимик» к юбилейному сезону КХЛ

На днях стартовал очередной, 10-й юбилейный, чемпионат КХЛ. Нижнекамский «Нефтехимик» в первом туре одержал победу над «Амуром» и подтвердил самые радужные прогнозы экспертов. О том, что поменялось в клубе, из-за чего о нем заговорили даже те, кто не писал ни строчки — в материале «Реального времени».

Смена бренда или полный ребрендинг?

Это межсезонье для «Нефтехимика» прошло на удивление громче обычного. Неожиданно для всех у команды поменялась символика, хотя нечто подобное напрашивалось уже давно. Так, на место обычного, по-советски скромного стиля пришел нижнекамский волк, разместившийся на эмблеме клуба. Впервые за столько лет атрибутика команды выглядит если не желанной, то уж точно чуть более аппетитной. Кроме того, этот шаг невольно пробудил интерес постороннего зрителя к «Нефтехимику» и несколько сотен новых болельщиков у нижнекамцев наверняка прибавилось.

Остается надеяться, что в руководстве клуба не остановятся лишь на смене символики, а решатся на полный ребрендинг. Сюда можно отнести маркетинговую составляющую, направленную прежде всего на работу с поклонниками команды. Первые шаги в этом направлении уже заметны: официальные группы в соцсетях запестрели новыми красками, состоялись сочные презентации нового стиля, формы и новичков команды, да и цены на билеты на домашние матчи и сезонные абонементы стали чуть доступнее.

Так за три часа до встречи с болельщиками презентовали игровую форму на предстоящий сезон:

А после нее провели уже официальную встречу с преданными фанатами клуба, заполнившими домашнюю арену «Нефтехимика».

Так что есть стабильное ощущение, что на этом ребрендинг не закончится и затронет и другие области работы клуба.

Выиграли два предсезонных турнира

Сложно сказать с абсолютной уверенностью, но, кажется, впервые «Нефтехимик» в своей истории добился побед в двух предсезонных турнирах. Первая случилась в начале августа, нижнекамцы стали чемпионами Кубка президента Республики Казахстан. Подопечные Назарова выиграли 4 встречи из 5 и уступили лишь «Адмиралу» — 2:4. Лучшими бомбардирами турнира стали нападающие «Нефтехимика» Андрей Нестрашил и Дэн Секстон, набравшие по 5 очков каждый. И если последний находится в клубе уже не первый сезон, то чех прибыл в расположение нижнекамцев относительно недавно.

На волне успеха подопечные Назарова забросили 9 шайб в трех матчах на Кубок Республики Башкортостан, победили во всех встречах и заслуженно стали победителями турнира. Вновь завидные бомбардирские задатки показала тройка Секстона, правда, на этот раз они отличились почти поровну. Так, лучшим стал американец с китайскими корнями Чад Роу 4 (2+2), а Робин Ганзл и Дэн записали на свой счет по три очка. Неудивительно, что именно они оказались первым звеном команды на старте чемпионата.

По этим турнирам складывалось впечатление, что тренерский штаб нижнекамцев делает основную ставку на хороший старт в регулярке. И это вполне объяснимо: в первых 10 турах из грандов КХЛ клуб сыграет лишь с «Салаватом» и есть возможность попробовать набрать максимальный очковый запас. Конечно, нельзя сказать, что «Нефтехимик» форсировал подготовку, во время нее не покидало ощущение, что физические нагрузки были несколько облегченными. Впрочем, как бы то ни было, Назаров уже сейчас выстроил приличную команду, готовую агрессивно бороться с любым соперником.

Состав обновился больше, чем наполовину

20 (!) игроков покинули «Нефтехимик» нынешним летом. Среди них вратарь Касутин, защитники Березин, Лямин, Первышин, нападающие Брюле, Квартальнов, Гальярди и даже капитан команды Столяров. Каждый из них был лидером клуба в отдельно взятых компонентах, но, согласитесь, «Нефтехимик» провел последний сезон не лучшим образом, чтобы жалеть об уходе кого-то из хоккеистов. Оттого чистка состава не стала такой уж сильной неожиданностью.

К тому же на смену им пришли еще более боевитые игроки, способные добавить искру в тот самый знаменитый шоу-хоккей Назарова. Главными приобретениями выглядят покупки двух чехов — Нестрашила и Ганзла, которые уже на деле показали свою состоятельность. Кроме того, состав пополнили некогда знаменитый своим броском защитник Пиганович, перспективный вратарь из «СКА» Ежов, потерявший юность и чуточку талантов в НХЛ Авцин, тафгай из Минска Граборенко, а также скандально известный нападающий Жердев. Выкупили из «КуньЛуня» двоих — вратаря Макарова и форварда для первого звена Чада Роу, автора первого «китайского» гола в истории КХЛ. Любопытными выглядят и переходы нападающих Галимова и Аркалова, у которых это будет еще одной возможностью перезапустить свои карьеры.

Главное в данной ситуации, с чем отлично справился Назаров, — это поиск сочетаний для пятерок. В первой же игре с «Амуром» стартовые ожидания оправдались в полной мере. Нижнекамцы забили дважды, причем один раз в большинстве, подтвердив предсезонные наработки ударного звена для реализации лишнего. Подопечные Назарова перебросали хабаровчан, 32 против 27, и разница могла быть еще больше, если бы не удаления в первом периоде. Отличный матч провел и Ежов, первым в чемпионате оформивший «сухарь»: он отразил все 27 бросков по своим воротам. Вернул былые кондиции и Олег Пиганович, забивший второй гол в матче броском от синей линии. Видимо, «лавры» капитана команды дают о себе знать уже на старте сезона.

Чего ожидать от нового «Нефтехимика»

По отношению к этому «Нефтехимику» сложно спрогнозировать что-либо. В прошлые годы команду легко и непринужденно можно было сразу спихнуть на место посередине между зоной последнего кандидата на попадание в плей-офф и главного аутсайдера лиги. Сейчас, учитывая неплохой стартовый базис в виде двух выигранных турниров и сыгравшегося как минимум одного звена, это дело неблагодарное. Подобным образом рассуждает и двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников, который считает, что «Нефтехимик» способен в этом сезоне удивить.

— Команда выиграла Кубок президента Казахстана и Кубок Республики Башкортостан в предсезонку и смотрелась очень интересно. Мне понравилось, как Назаров комплектует состав и проводит выставочные матчи в межсезонье. Думаю, «Нефтехимик» может выстрелить. Тем более у них есть фора. Остальные команды пока еще ставят игру, наигрывают звенья. У нижнекамцев в целом уже с сочетаниями понятно и структура игры выстроена, — сказал «Известиям» Кожевников.

Если в чисто хоккейных делах, что решаются исключительно на льду, есть вопросы, то вот с другим, не менее важным, согласятся абсолютно все. «Нефтехимик» долгие годы был лишь бледной тенью «Ак Барса». Нынешнее межсезонье показало, что нижнекамцы готовы ввязаться в борьбу за звание лучшего в Татарстане. Хотя бы в плане маркетинга. С этим соглашается и известный журналист Алексей Шевченко.

— В конце концов, хорошо, что все вокруг стало меняться. «Нефтехимик» за все годы в КХЛ не предпринимал никаких усилий для того, чтобы о нем говорили. Что мы вообще помним о клубе? Не слишком много информации, согласитесь. Если бы в мае из лиги исключили нижнекамцев, а не «Кузню», никто бы и не говорил об этом. Нельзя быть постоянно серым, даже если ты не тратишь государственные деньги, а живешь за счет частного бизнеса. Хоккей не та сфера, где такая серость приветствуется. Я надеюсь, что клуб на этом не остановится, а будет и дальше делать так, чтобы о команде вспоминали не только из-за выходок Андрея Назарова, драк Романа Граборенко или скандалов с участием Николая Жердева, — сказал Шевченко в своей авторской колонке «Спорт Экспресс».

Зульфат Шафигуллин, фото hcneftekhimik.ru
Спорт

Новости партнеров