Новости раздела

Всесезонный вариант: «Ак Барс» меняется, Билл остается

Как прошла встреча боссов казанского хоккея с журналистами

Традиционная резюмирующая прошедший сезон пресс-конференция главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова и генерального менеджера клуба Равиля Шавалеева ожидаемо вызвала ажиотаж среди казанских СМИ. Побывавший на базе клуба корреспондент «Реального времени» узнал, почему команде не удалось «пройти» «Магнитку», останется ли Билялетдинов в Казани и кто из хоккеистов покинет «Ак Барс». Приводим основные тезисы встречи.

Билялетдинов остается

Выступления действующего главного тренера и генерального менеджера «Ак Барса» свелись к одному простому, но главному вопросу — ждет ли нас абсолютно новый «Ак Барс» под руководством нового рулевого или казанский коллектив продолжит прежний курс? И надо сказать, что, несмотря на все попытки спикеров уйти от прямого ответа, журналисты услышали то, что хотели услышать. Например, отвечая на вопросы о будущей селекции и сборах, Зинэтула Хайдярович рассуждал так, будто уже точно знает — команду на будущий сезон будет готовить именно он.

Продолжите ли вы работу в «Ак Барсе»?

— Контракт действует до конца апреля. Сил у меня достаточно. «Ак Барс» — моя команда, в которой я проработал очень много. Много я отдал «Ак Барсу» и много здесь приобрел. Разбрасываться такой командой я не могу.

— Финал конференции — потолок для нынешнего «Ак Барса»?

— Я считаю, что команда сыграла достойно. Несмотря на то, что у «Металлурга» мы не выиграли ни одной встречи, ребята действовали хорошо. Большую роль сыграло мастерство соперника.

— Как вы считаете, у «Ак Барса» уже есть хороший фундамент или требуется перестройка?

— Больших перемен не требуется. Резерв определенный есть. Время идет, наши молодые игроки растут, показывают лучший результат, чем в прошлом году. Неслучайно наши игроки попали в состав сборной для подготовки к чемпионату мира. Надеюсь, ребята будут расти и дальше. В то же время точечные изменения будут.

Я считаю, что команда сыграла достойно. Несмотря на то, что у «Металлурга» мы не выиграли ни одной встречи, ребята действовали хорошо. Большую роль сыграло мастерство соперника

— Кто из молодых хоккеистов сможет пополнить состав в следующем сезоне?

— Есть список игроков, которых я приглашу на сборы, — проговорился Билл. — Посмотрим. Сказать конкретно, кто может пополнить состав, сложно. Задача привлечения своих воспитанников перед нами стоит, и мы будем ее выполнять.

— Чем команда будет заниматься до 30 апреля?

— По плану мы проводим тренировки. Они больше не на льду, а на земле. Часть игроков лечится. Вчера были сделаны операции Голубеву и Архипову. Мы поработаем по плану и только потом отпустим команду в отпуск.

Команда точно будет другой

Если с тренерским штабом все более-менее ясно, да и самому главному тренеру уже известен предварительный список тех, кто будет готовиться к сезону 2017/2018, то по игрокам нынешнего состава вопросы у журналистов и болельщиков копились весь этот сезон. Тем временем уже пошли первые трансферы, Зият Пайгин первым покинул казанскую команду, не дожидаясь предсезонного периода. С помощью наводящих вопросов журналисты постарались вырисовать предварительный рисунок будущей команды.

— Зият Пайгин уехал в Северную Америку. Почему у него не получилось в прошлом сезоне?

— Он начал чемпионат, потом получил серьезную травму и выбыл на долгое время. Затем продолжительное время восстанавливался. В то время, когда нам надо было определяться с составом на плей-офф, он не был в нужной форме. В процессе плей-офф рисковать мы уже не стали. О том, что он хотел уехать, все знали. Я считаю это нормальным. Значит, он чувствует в себе силы заиграть там. Несмотря на то, что он молодой парень, у него есть своя цель, есть сильные и слабые стороны. К сожалению, он не показал всего, на что мы рассчитывали.

— Что вы можете сказать об игре Антона Глинкина? Он не так часто забивает.

— Антон — креативный нападающий, который может и должен забивать. Мы использовали его и в большинстве. Забивать не так просто, но возможности у него есть.

Я считаю, что его родной клуб — «Ак Барс». Конечно, каждый спортсмен стремится расти. Если будет возможность уехать в НХЛ, пусть попробует. Наверняка у него есть свои цели

— Контракт Ткачева заканчивается. Фактор Олимпиады может сыграть роль в его продлении?

— Я считаю, что его родной клуб — «Ак Барс». Конечно, каждый спортсмен стремится расти. Если будет возможность уехать в НХЛ, пусть попробует. Наверняка у него есть свои цели.

— Вариант со СКА — это правда?

— Не знаю, я в слухи не верю, — взял слово Равиль Шавалеев. — Переговоры идут. Плей-офф завершен, есть возможность обсудить детали. Думаю, Олимпиада не сыграет роли. Роль сыграет его отношение к Казани.

— Известно решение НХЛ по участию игроков в Олимпиаде. В связи с этим у хоккеистов КХЛ появляется больше шансов. Кто из игроков «Ак Барса» реально может претендовать на место в составе сборной?

— У нас два кандидата, которые приглашены в сборную для подготовки к чемпионату мира, — это Гарипов и Ткачев. Будем надеяться, у них все получится. Все зависит от них самих. Но нельзя говорить, что в сборную могут попасть только эти хоккеисты.

— Варнаков — один самых высокооплачиваемых игроков «Ак Барса». Вы довольны его игрой в сезоне?

— У него есть сильные стороны, то, что он может делать хорошо. Да, мы ждем от него голов в плей-офф, но в регулярном чемпионате меньше 10 голов он не забивает. Свою работу на льду он выполняет.

— Свитов провел лучший сезон в «Ак Барсе»?

— Этот сезон он провел намного лучше. Свитов выполнял определенную задачу и справился с ней. Я считаю, он здорово работает как капитан, особенно внутри команды. Но у всех у нас есть изъяны.

— Если Зинэтула Хайдярович скажет, что Свитов нужен как человек и как хоккеист, будем решать, — проговорился уже Шавалеев.

Свитов выполнял определенную задачу и справился с ней. Я считаю, он здорово работает как капитан, особенно внутри команды. Но у всех у нас есть изъяны

— Как оцените игру Захарчука?

— Он прибавляет. У него бывают неудачные периоды, но они у всех есть. Захарчук играет в тот хоккей, который нам необходим. Он жесткий защитник. Судьям не всегда нравится, как он действует. Но Захарчук закрывает вопрос при игре в меньшинстве. Он хорошо тренируется, при этом у всех есть сильные и слабые стороны.

— Мусина критикуют болельщики. Какие сильные и слабые стороны есть у этого игрока?

— Не могу сказать, что он часто ошибается. Мусин играет грамотно. Конечно, ему не хватает физических качеств, которые есть у Охтамаа или Захарчука. Но у него есть голова, руки. Он наш воспитанник, и мы этим дорожим. А если говорить об ошибках, к примеру, в последней игре — неужели он хотел их сделать?

— Кредит доверия для собственных воспитанников выше, чем для легионеров?

— У нас очень хороший коллектив, хорошие ребята. У нас нет никакого разделения. Климат в команде рабочий.

— Что можете сказать о будущем Билялова?

— По нему будем решать. Есть определенные мысли, и они позитивные. Мы их обсуждаем, но пока говорить более конкретно не могу.

— Перед сезоном вы поменяли помощников. Как оцените их работу?

— Это хорошие специалисты. Они любят хоккей, сами играли хорошо. Я доволен ими. Думаю, игроки тоже довольны работой с ними.

Укрепления в составе, которые были сделаны зимой, никак не помогли команде.

— Они же травмировались. Григоренко до сих пор не до конца восстановился. Хлыстов сделал свое дело. Мы понимали, что он возрастной, но у него есть опыт, характер. Его сильные качества нам помогли, я считаю. Он закрывал проблемные вопросы.

Гарипов оправдал наше доверие. Он растет, прогрессирует, и это хорошо

— Михаил Глухов играет не первый сезон. Неужели в «Ак Барсе» нет своих игроков, которые сыграют на том же уровне?

— Глухов, на мой взгляд, был одним из лучших в плей-офф. Он свою работу выполняет добросовестно. Что касается молодых, то это задача не одного сезона.

— С Гариповым можно начинать следующий сезон? Его тоже часто критикуют.

— Нас все критикуют. У каждого есть свое мнение, и это нормально. Но хотелось бы, чтобы критика была тактичной. Гарипов оправдал наше доверие. Он растет, прогрессирует, и это хорошо.

— Азеведо не так ярко сыграл во второй половине сезона.

— Я с этим не соглашусь. Начало у него было сложным, а потом он играл хорошо. В том числе в плей-офф. Конечно, мы хотим больше заброшенных шайб, но отработал он хорошо. Он серьезный спортсмен и сам знает свои проблемы. Мы говорим только, как их решать.

— Архипов мало играл в «регулярке», но выступал в плей-офф. Чибисов, напротив, часто выходил в регулярном чемпионате и редко — в плей-офф. Почему?

— Есть определенные причины, которые не давали играть одному и из-за которых перестал играть другой. Это чисто хоккейные моменты. Они молодые парни, у них есть желание, значит, будут прогрессировать.

Равиль Шавалеев: «На рынке игроков нет»

Каждому «олдовому» поклоннику казанского хоккея известно, что в формировании команды далеко не последнюю, а может, и главную роль играет Равиль Шавалеев. Однако нынешнюю трансферную кампанию, к сожалению, нельзя отнести к самым удачным в исполнении менеджера. «Ак Барсу» так и не удалось укрепиться хорошим центральным нападающим перед плей-офф — возможно, именно это и сыграло решающую роль в серии с «Магниткой». Кроме того, далеко не все легионеры, приехавшие в Казань, «выстрелили».

— Каждый год в «Ак Барс» приезжает защитник из Северной Америки, но не задерживается дольше, чем на год. Почему бы не взять условного Криса Ли, который остался бы надолго и стал лидером обороны?

— Честно говоря, мы взяли троих защитников из-за того, что трое наших игроков были травмированы. Пришлось срочно искать варианты. Мы взяли Эллиотта, Йордана и Охтамаа. Взяли тех, кто и за сборную играл, и мы их в принципе знали. Кроме Эллиотта, но он играл и забивал за океаном.

Сейчас на европейском рынке практически нет хороших игроков, которые подошли бы «Ак Барсу». Раньше мы выбирали, а сейчас выбирать практически не из кого

— Раньше вам удавалось находить таких игроков, как Олег Петров или Юкка Хентунен, которые ярко играли и приносили пользу команде. Почему сейчас нет таких приобретений?

— Сейчас на европейском рынке практически нет хороших игроков, которые подошли бы «Ак Барсу». Раньше мы выбирали, а сейчас выбирать практически не из кого. Я ездил смотреть плей-офф в Швецию, просматривал одного игрока ростом 193 см. У него есть все данные, но он не идет в борьбу, просто катается. Мы не можем взять такого игрока.

— Почему не удалось привезти центрфорварда из НХЛ?

— До дедлайна мы работали в этом направлении, но в НХЛ не хотели никого отдавать. Они лучше отдадут игрока в фарм-клуб, потому что оттуда в любой момент могут его вернуть. Повторюсь, раньше было больше выбора.

Эрик Добролюбов, фото ak-bars.ru
Спорт

Новости партнеров