Новости раздела

Шанс везучего «Рубина» на еврокубок: как казанский клуб готовится к матчу с «Уралом»

Сегодня казанский «Рубин» провел открытую тренировку для представителей СМИ перед матчем 20-го тура чемпионата России по футболу против екатеринбургского «Урала». Подробнее — в материале «Реального времени».

Странные игры «Урала»

Этот сезон «шмели» начинали под руководством Вадима Скрипченко, которого по ходу сезона сменил Александр Тарханов. И причины для ухода у белорусского наставника были — «Урал» выступал не лучшим образом, одержав к 12-му туру всего две победы. Апогеем стало крупное и странное поражение от грозненского «Терека» в родных стенах со счетом 1:4.

Вообще, екатеринбургский клуб не в первый раз замечают за подозрительными играми, причем именно с грозненским клубом. История их «дружеского» взаимоотношения началась еще в конце сезона 2014/15, но это уже другая увлекательная история. Также в последнем туре чемпионата «Урал», по мнению многих, довольно легко проиграл в гостях тульскому «Арсеналу», а главным «творцом» того результата стал голкипер «шмелей» Николай Заболотный.

В целом же команда довольно неплохо выступает в нынешнем сезоне, хотя и куда хуже предсезонных ожиданий. Однако «Урал» уже дошел до полуфинала Кубка России, где также сразится с «Рубином». В четвертьфинале екатеринбургский клуб невероятным камбэком в стиле «стамбульского чуда» вырвал путевку на выход в 1/2 финала у «Краснодара», причем они играли в гостях.

Главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия считает, что «Урал» довольно хорошо начал вторую часть сезона. «На данном отрезке чемпионата «Урал» — одна из наиболее успешных команд, они выступают достаточно стабильно. У них есть такой футболист, как Бикфалви, который сейчас находится в хорошей форме, забивает голы. Что касается их стиля игры, то они выдерживают похожий стиль, так как состав сохранился. Я считаю, что «Урал» провел достаточно успешный отрезок. Мы помним, как складывался кубковый матч против «Краснодара» с теми условиями, в которые попала команда, — все-таки «Урал» играл практически в гостях. Тем не менее команда смогла выбить «Краснодар», поэтому я считаю, что «Урал» находится сейчас в очень хорошей форме», — сказал он сегодня журналистам.

Крепкая оборона и нестабильный Санчес

Казанский же клуб в этот переходный, как оказывается, сезон пока не радует. Можно, конечно, много говорить о несыгранности и прочих составляющих успешной игры футбольной команды, которые не появляются по взмаху волшебной палочки, но летняя трансферная кампания вряд ли была рассчитана на девятое место в турнирной таблице. Но до зоны еврокубков всего пять очков, а успешное выступление в Кубке России может обеспечить «Рубину» в следующем сезоне Лигу Европы.

Но больше всего расстраивает игра команды. Хоть «Рубин» и пропускает довольно мало в этом сезоне, но отдельные ляпы того же Серхио Санчеса ставят под угрозу строгую игру команды. И тут возникает вопрос — зачем же отпустили Соломона Кверквелию? Почему нельзя было наигрывать его для игры в основном составе вместо Санчеса? При этом наставник «Рубина» отмечал, что выбор в пользу испанского защитника был сделан из-за его универсальности.

— Одним из достоинств Серхио является то, что он может играть крайним защитником на правом фланге, так как он уже играл на этой позиции в «Рубине». Это одно из достоинств Серхио в сравнении с Соломоном. Все остальное — детали, разговоры о том, кто лучше и хуже, — то, что я не хочу делать, — рассказывал Грасия в эксклюзивном интервью «Реальному времени».

«Нам необходимо прибавлять в очень многих компонентах»

Также множество вопросов вызывает и игра «Рубина» в атаке. Шутка ли, в последних семи матчах казанцы забили всего четыре мяча, причем три из них — на счету Жонатаса, а еще один записал на свой счет Максим Канунников. Перед открытой тренировкой Грасия в очередной раз отметил, что он, как и болельщики, не доволен игрой команды и надеется, что его подопечные прибавят.

— Я понимаю, что нам необходимо прибавлять в очень многих компонентах. Речь идет не только о результате — были моменты по ходу сезона, когда результат не был положительным, но игрой я был доволен. А сейчас бывают такие моменты, когда есть результаты, но при этом мы не очень довольны игрой. Мы это понимаем, будем прибавлять. Стоит обратить внимание, что мы набираем очки — это важный момент. Безусловно, мы тоже хотим, чтобы игра нашей команды улучшилась, мы будем прилагать все усилия для этого, а улучшение игры — это главная гарантия хороших результатов.

На открытой части тренировки «Рубин» как раз отрабатывал игру в атаке — пас в разрез и удар по воротам. Больше всех рвение показывал Ильзат Ахметов, которого Грасия все никак не выпускает в состав. А ведь у парня точный и хлесткий удар, да и техника далеко не хромает. Почему бы не выпустить его вместо Дениса Ткачука или Рифата Жемалетдинова? Да и в запасе сидят Максим Лестьенн и Гекдениз Карадениз, которые также могут добавить креатива в атаке.

Везучий «Рубин» и шанс на еврокубки

Перед матчем с «Уралом» «Рубин» по традиции является фаворитом. Но сколько таких примеров, когда, казалось, команда на голову сильнее своего оппонента, а потом не могла обыграть ее. За примером далеко ходить не надо — вспомним последний матч чемпионата России против «Оренбурга», который завершился со счетом 0:0. Будь на месте игроков атаки футболисты хотя бы уровня «Краснодара», то «Рубин» даже ничьей бы не увидел. А так, в какой-то степени казанцам даже повезло — подопечные Роберта Евдокимова не смогли увезти из Казани победу.

Поэтому игрокам «Рубина» надо как никогда «рвать жилы» для достижения результата, потому что дальше календарь щадить их не будет. После перерыва предстоят матчи против «Зенита» и «Краснодара». Но для начала надо обыграть «Урал», о чем говорил перед открытой тренировкой и Грасия:

— Сейчас все наши мысли сосредоточены на матче чемпионата. Сейчас мы слишком далеко не заглядываем, о Кубке не задумываемся. Мы нацелены на 3 очка в предстоящей игре для того, чтобы уйти на паузу, связанную с играми сборных, на хорошей ноте. А дальше будем готовиться в том числе к кубковому матчу. Кубковое противостояние всегда носит особый характер, это матч, в котором невозможна ничья. Но сейчас мы прежде всего сосредоточены на матче чемпионата.

Недооценивать соперника, конечно же, не надо, «Урал» дома может дать бой, и если «Рубин» будет играть так же, как в последних матчах, то ничья будет в своем роде успехом. Но неужели игроки и тренеры казанского клуба будут довольны одним очком с клубом, занимающим двенадцатое место?

Александр Лушкин, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров