Новости раздела

Израильское чудо может начаться с победы над Казанью: превью к матчу «Маккаби» — УНИКС

29 марта новому рулевому «Маккаби» Айнарсу Багатскису исполнится 50 лет. К юбилею известный тренер наверняка хотел бы преподнести себе подарок в виде вывода шестикратного чемпиона Европы в плей-офф. Но поднять знаменитый клуб с самого дна турнирной таблицы Евролиги будет настоящим чудом. Особенно после унизительного разгрома в Стамбуле. Впрочем, земля обетованная всегда была облюбованным местом для чудес, считает известный телекомментатор и постоянный автор «РВ» Александр Норден.

Бойкот вряд ли, но обструкция возможна

В последнем туре тель-авивцы проиграли в гостях «Галатасараю» почти 40 очков — 63:102. В четвертой четверти команда экс-любимца казанских болельщиков Эндрю Гаудлока (защитник набрал 22 балла) вообще прекратила всякое сопротивление (счет периода 11:30), и это поражение стало вторым по «степени позора» после провала в матче с «Реалом» в 1976 году, когда израильтяне были биты с разницей «минус 48». Горячие фанаты немедленно отреагировали на коллапс, и в их сообществах даже стали собираться призывы к бойкоту встречи с УНИКСом. Думаю, до этого дело не дойдет, но отступать «желтым» некуда и против казанцев они будут биться если не за угасшие уже турнирные перспективы, то хотя бы за свое имя.

А оно у «Маккаби», конечно, есть и весьма звонкое. В 1977, 1981, 2001, 2004, 2005 и в 2014-м клуб становился сильнейшим в Старом Свете, за ним на решающие поединки всегда путешествовала огромная армия разодетых в цвет солнца неистовых болельщиков и за него выступали такие звезды мирового баскетбола, как нынешний наставник «Жальгириса» Шарунас Ясикявичус, Никола Вуйчич, Энтони Паркер, Ариеэль Макдональд и… Кит Лэнгфорд.

Да, да, самый результативный игрок Евролиги 2016/17 и «наше все» УНИКСа, в сезоне 2011/12 выходил на паркет во всем желтом и принимал участие в трех соревнованиях. В Евролиге он набирал 10,9 очка за игру, в чемпионате Израиля — 14,2 (завоевал «золото»), а также стал победителем и MVP «Финала четырех» Адриатической лиги, которую израильтяне выиграли. В ноябрьской встрече первого круга в «Баскет-холле» все ждали дуэли Лэнгфорда и экс-звезды «Лос-Анджелес Лэйкерс» Эндрю Гаудлока, который защищал цвета казанской команды в сезоне 2013/14, но она не состоялась: улыбчивый американец с вихляющей походкой в столицу Татарстана прилетел, но весь матч просидел на лавке. Впрочем, его партнеры смогли обойтись и без своего основного плеймейкера и снайпера.

Есть ли шансы на реванш?

В той встрече 17 ноября, которую подопечные Евгения Пашутина проводили на подъеме после сенсационной победы в Стамбуле над «Фенером» и волевого выигрыша у крепкой «Црвены Звезды», они проиграли самим себе. Уступали, но не много, большую часть матча, в последней четверти совершили рывок 19:13 и держали ключи к успеху в своих руках, но, в который уже раз в сезоне, смазали концовку, уступив в результате 73:74. А ведь тогда «Маккаби» был УНИКСу точно по зубам — клуб неважно стартовал в Евролиге и у него началась тренерская чехарда. В Казань вместо главного тренера команду привез его помощник Рами Адар, в следующих матчах управление игрой взял в свои руки другой ассистент — Лиор Любин, а в итоге всей этой «катавасии» команда скатилась на 15-е место и имеет сейчас даже на одну победу меньше, чем казанцы, которые с семью выигрышами и двенадцатью поражениями идут 13-ми.

При этом «Маккаби» имеет очень неплохой подбор исполнителей. Пара центровых — немец Майк Зирбес и американец Колтон Айверсон — пришлись бы ко двору большинству европейских клубов. Гаудлок с 16,8 очка в среднем за матч, идет пятым в списке снайперов Евролиги (у Лэнгфорда 22,8). Экс-московский «армеец» легкий форвард Сонни Уимз приносит в среднем по 12,1 очка за игру, делает по 3,5 передачи и по 1,0 перехвата, правда, находится и на 4-м месте в сводном ростере по числу потерь (3,0).

Несмотря на свои 33 года, прыгуч и подвижен тяжелый форвард Дэвин Смит (10,1 очка за игру и 6,1 подбора). В казанском матче со своими 16 баллами он стал вторым после Лэнгфорда (22), 12 очков у гостей набрал Айверсон. К игрокам стартового состава израильтян стоит отнести и разыгрывающего Галя Мекеля и известного по выступлениям за «Нижний Новгород» тяжелого форварда Виктора Радда (9,0 очка за игру в Евролиге). И, конечно же, никогда нельзя сбрасывать со счетов «душу» и бессменного капитана «Маккаби» и сборной Израиля Гая Пнини.

По большинству статистических показателей баскетболисты российского клуба стоят выше, чем их соперники из «Маккаби», но не надо забывать, что за исключением Лэнгфорда и «разбушевавшегося» Параховского, в таблицах мы видим травмированных игроков УНИКСа — Кино Колома, Антона Понкрашова. Они в Тель-Авиве, увы, своей команде не помощники.

Южный темперамент северянина

2017 календарный год обе команды проводят одинаково. УНИКС победил «Бамберг», но проиграл «Басконии», «Дарушафаке» и «Фенеру». «Маккаби» начал с выигрыша у дружины Дэвида Блатта 93:92, затем достойно выглядел, но уступил в Мадриде «Реалу» (75:80) и дома «Црвене Звезде»(67:71), ну а потом настал «черный» день 24 января в Стамбуле.

Кстати, победа над «Дарушафакой», вполне вероятно, была вызвана тем, что в управление командой уже входил новый наставник Айнарс Багатскис, который еще в прошлом году был членом штаба турецкого коллектива. Сейчас тренерской чехарде в «Маккаби» пришел конец, и этот фактор может стать решающим в противоборстве с неважно управляемой, хотя обладающей и характером и индивидами, от каждого из которого периодически исходят «взрывы и озарения» (Лэнгфорд, Параховский, Джонсон, Столл) командой Пашутина.

Багатскис был довольно известным латышским баскетболистом, как игрок завоевывал звания чемпиона Латвии, Литвы, Норвегии (и на камнях растут кольца!) и Балтийской баскетбольной лиги. Как тренер стал чемпионом Литвы в 2006 с «Жальгирисом», двукратным чемпионом Украины, победителем Балтийской лиги. В 2014 и 2015 был признан тренером года в Латвии.

Российским любителям лучшей игры с мячом пассионарный латыш, бесспорно, запомнился по работе с «Нижним Новгородом». При нем команда стала настоящей российской сенсацией, отобрала у УНИКСа место в топ-16 Евролиги и дошла до финала Единой лиги ВТБ. В ней блистали Параховский, разыгрывающий Рочести, Хвостов. А самое главное, она показывала по-настоящему умный и красивый баскетбол.

На мой взгляд, темперамент и харизма североевропейца идеально подходят южному клубу. Помимо того, что Багатскис — опытный специалист, он еще и превосходный мотиватор, а действий последнего как раз и не хватает изнежившимся под горячим солнцем Святой Земли звездам «Маккаби». Если новый наставник сможет по-новому «замесить» командную химию, то подарок себе к юбилею он еще сможет сделать. И начать восхождение, заодно смыв с себя «позор «Галатасарая», израильтяне как раз могут с победы над УНИКСом.

Ну а в чем же наша сила? Достоинства УНИКСа — продолжение его недостатков. Как ни парадоксально это звучит, но, повторюсь, это плохая управляемость, организованный хаос и полная непредсказуемость. Этот коктейль иногда ставит в тупик даже самого сильного соперника.

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров