Новости раздела

Веселая игра привела к нулям — «Рубин» старался, но не обыграл ЦСКА

Сегодня казанский «Рубин» в матче заключительного тура первого круга чемпионата России по футболу в Москве сыграл с московским ЦСКА. Встреча завершилась вничью со счетом 0:0. О перипетиях этого матча — в материале «Реального времени».

Почти все против победы «Рубина»

В пользу того, что этот матч будет очень интересным и захватывающим, говорило если не все, то очень многое. Всего команды встречались между собой 28 раз, в 15 играх победу одержал ЦСКА, еще в 9 — «Рубин». В истории игр между командами зафиксировано всего четыре ничейных результата, а команды за это время назабивали 62 гола (38 у армейцев против 24 у казанцев). Но при этом в Москве «Рубин» побеждал всего два раза, еще 11 раз проиграв и сведя одну встречу вничью. К слову, в последний раз казанцы забивали в ворота подопечных Леонида Слуцкого два года назад — в августе 2014 года, в той самой памятной первой победе на «Казань Арене».

Букмекеры не особо верили в этой игре в «Рубин». Если на победу ЦСКА можно было поставить со средним коэффициентом 1,80, то вот виктория казанцев оценивалась аж с коэффициентом в 4,85. Ничейный исход расценивался за 3,20. При этом конторы считали, что в этой игре будут забиты всего 1—2 мяча — на тотал меньше 2,5 идут коэффициенты 1,52.

В этом сезоне ЦСКА не слишком удачно выступает на своей новой домашней арене — в 7 матчах с учетом Лиги чемпионов было одержано всего две победы, а последние три игры с «Монако», «Амкаром» и «Байером» завершились вничью. Но и «Рубин» далеко не феерит в гостях, во всех турнирах одержав также две победы в тех же 7 играх.

Минус Еременко и Ткачук — плюс Дзагоев и Камболов

Но за казанцев играет тот факт, что новички команды, по всей видимости, сыгрались и понемногу начинают показывать тот футбол, который прививает «Рубину» Хавьер Грасия. Однако потеря Максима Канунникова и Дениса Ткачука очень сказывается на игре казанцев. По матчу с «Ростовом» это было видно особо хорошо, ведь заменившие их Рифат Жемалетдинов и Максим Лестьенн показали не совсем то, что надо было. При этом, что радует, Грасия уже более-менее определился с линией обороны, что немаловажно для дальнейшего становления команды.

У ЦСКА же понемногу восстанавливаются от травм ведущие игроки, безвозвратной потерей только является дисквалификация Романа Еременко. Финский полузащитник определял атакующую игру команды, но попался совсем не на футбольной вещи — в крови футболиста нашли следы кокаина и его производных. Ужасный скандал, но теперь армейцам придется как-то жить без своего лучшего полузащитника, которого призван заменить Александр Головин.

После травмы восстановился Алан Дзагоев. Вообще, с его отсутствием ходило многих разных слухов и домыслов, но официальной версией все-таки являлась травма. Он должен был выйти в стартовом составе на матч с «Рубином», однако в последний момент Леонид Слуцкий решил выпустить вместо него Зорана Тошича.

Отсутствие Дзагоева с самого начала на послематчевой пресс-конференции Слуцкий объяснил тем, что игрок еще полностью не восстановился от травмы: «У Дзагоева остаются болезненные ощущения в задней поверхности бедра. Все-таки он отыграл очень много в матче с «Байером» и не до конца здоров, нога не позволяет ему выдерживать максимальные нагрузки».

Болельщики не особо были воодушевлены приездом «Рубина», предпочтя посидеть дома или прогуляться по городу. На стадионе было действительно холодно, после игры это отметил и форвард казанцев Рифат Жемалетдинов: «Очень холодно было, теплее, чем Казани, но все равно холодно. Ноги тяжело бежали».

Нулевая реализация и «огненный» Чалов

Как в продолжение игры с «Байером», ЦСКА сразу же побежал в атаку, словно тот матч и не завершался. Но и «Рубин» сразу дал понять, что просто так отсиживаться в обороне не будет. В какой-то момент армейцы поймали «Рубин» на контратаке — Санчес задержался в атаке, а Тошич воспользовался этим, убежал и отдавал отличный пас на Чалова — мимо ворот.

И почти тут же Березуцкий выдал отличную передачу на молодого нападающего армейцев, но тот не сумел воспользоваться и этим шансом. И так понемногу ЦСКА взял преимущество в свои руки, а «Рубин» контратаками вскрывал оборону армейцев. В одном из эпизодов казанцы выходили 4 в 2, но Рочина не вовремя отдал пас — офсайд, а потом в подобной ситуации команду спас Березуцкий.

Пока болельщики мерзли на трибунах, на поле горела борьба, в одном из эпизодов Вернблум опасно подкатился под Санчеса, возникла потасовка, но карточек Егоров не дал — не стал разжигать еще больше. Позже все тот же Вернблум ударил локтем Самбрано, но никакого наказания вновь не последовало. При этом в другом эпизоде за срыв опасной атаки Санчес получил от арбитра желтую.

На 33-й минуте игры «Рубин» нанес чуть ли не первый удар в створ в этом матче: казанцы развернули красивую атаку, в завершение которой Жемалетдинов почти без помех принял мяч в чужой штрафной и пробил по воротам — прямо в Акинфеева. Следующий опасный момент был создан на 41-й минуте благодаря все тому же Рифату. Но на этот раз нападающий ошибся у своей штрафной, а армейцы этим чуть не воспользовались — в последний момент Самбрано спас свои ворота, а с этого углового опасным ударом чуть левее ворототметился Чалов. Вообще, молодой форвард ЦСКА был очень хорош, если не лучшим, то одним из лучших в матче.

Под конец тайма «Рубин» чаще стал «пожарить», в одном из эпизодов Камболов сфолил у своей штрафной, а удар Тошича чуть-чуть не долетел до цели — Рыжиков спас. Почувствовав запах жареного, казанцы попытались атаковать опаснее, а во время одной из атак Жемалетдинов красиво обошел троих и чуть не повторил подвиг Набиуллина, но Березуцкие есть Березуцкие. В итоге — в первом тайме вполне закономерные 0:0.

Нелогичный «Рубин»

За первые две минуты второго тайма «Рубин» успел создать два опасных момента, но почти тут же ЦСКА ответил разящей контратакой. А когда игра несколько успокоилась, армейцы провели атаку левым флангом, которая завершилась ударом Вернблума по пустым воротам. Как там спас Рыжиков — загадка. Но на то он и Рыжиков. После этого моменты команды все реже и реже стали доходить до чужой штрафной, а если и доходили, то били из-за пределов штрафной и мимо, как это делали все те же Жонатас и Рочина.

Лишь ближе к завершению часа игры ЦСКА попытался создать опасный момент у ворот «Рубина», но казанцы смогли убежать в опасную контратаку благодаря отличным действиям Гарсии, но пробить толком не удалось. Потом «Рубин» опять дошел до штрафной Акинфеева, активнее всех снова был испанский краек, но армейцы выбили мяч на угловой, завершившийся чудо-сейвом голкипера сборной России. Кажется, в этот момент «Рубин» почувствовал в себе дополнительные силы и начал проводить атаку за атакой.

Позже на подмогу «Рубину» вышел третий форвард — Марко Девич, украинец заменил на поле Рубена Рочину. После этой замены казанцы стали играть в два ярко выраженных нападающих, а Рифат окончательно ушел на левый фланг. Почти сразу же это стало давать плоды — Марко заработал опасный штрафной у ворот ЦСКА, подсадив при этом на желтую Вернблума. Да и вообще показалось, что армейцы стали бояться атак «Рубина», чувствовалась нервозность, а выход Траоре не был позитивно воспринят болельщиками «красно-синих» — такой обструкции не подвергался даже Азмун в Казани неделей ранее.

Последняя десятиминутка обещала быть очень жаркой, команды обменивались опасными атаками, даже трибуны вмиг согрелись. Но тут в одной из атак ЦСКА травмы получили сразу два игрока «Рубина» — помощь понадобилась Камболову и Самбрано, первого в итоге заменили на Оздоева. И не к чести казанцев, они стали тянуть время, решив сохранить ничью, а не продолжили атаковать, чтобы вырвать победу. В итоге нулевая ничья, которая, конечно, больше устроила «Рубин».

Можно отметить, что Грасия уже вполне справился с обороной, но теперь начало лихорадить атаку — во второй раз в этом сезоне «Рубин» не забил в двух матчах подряд, причем в первый раз такое было на старте сезона в матчах с «Амкаром» и «Арсеналом». К слову, в следующем туре казанцы как раз сразятся с тульской командой, и тут побеждать нужно будет кровь из носу.

  • Хавьер Грасия

    Хавьер Грасия главный тренер «Рубина»

    Я считаю, что наша команда провела хороший матч, показала цельную игру против сильного соперника. ЦСКА стабильно играет на очень высоком уровне и в чемпионате, и в еврокубках. Сегодняшний матч потребовал от нас много работать в обороне. В первом тайме не хватало активности в атаке, после перерыва в атакующем компоненте мы прибавили, создали больше моментов. Если бы удача была на нашей стороне, мы могли бы выиграть, но, с другой стороны, мы могли и проиграть. Несмотря на то, что нам не удалось победить, я доволен действиями своей команды, с каждым матчем мы выглядим все более цельно и сбалансированно. Постараемся победить в следующей игре.

  • Леонид Слуцкий

    Леонид Слуцкий главный тренер ЦСКА

    Очень тяжелая игра, тяжелые погодные условия и поле, мы к тому же играем в сложном графике. Сегодня разнообразия в атакующих действиях нам не хватало, поэтому оставалось надеяться на реализацию, а также на «стандарты». По существу, нас был только один голевой момент Вернблума, поэтому ничья — закономерный результат сегодняшнего матча.

Александр Лушкин, фото rubin-kazan.ru
Справка

ЦСКА — «Рубин» 0:0 (0:0, 0:0)

ЦСКА — Акинфеев, Березуцкий, Щенников, Фернандес, Березуцкий, Натхо, Головин, Вернблум, Миланов, Тошич (Дзагоев, 69), Чалов (Траоре, 70).

«Рубин» — Рыжиков, Бурлак, Самбрано, Камболов (Оздоев, 87), Набиуллин, Мвила, Саму (Бауэр, 90), Санчес, Жемалетдинов, Рочина (Девич, 69), Жонатас.

Спорт

Новости партнеров