Новости раздела

Жара в кабинетах сменилась ледяными нулями на табло: почему «Рубин» вновь не обыграл «Ростов»

Богатый на околоспортивный ажиотаж матч вылился в бессмысленную и беспощадную рубку на поле, в который было минимум футбола и максимум борьбы. Почему в такой игре «Ростов» был ближе к победе, а Следственный комитет не помог «Рубину» одержать победу над «беглецом» и его тренером — в материале «Реального времени».

Для роста ажиотажа и спортивных поводов хватало

Такого, во многом нездорового, ажиотажа вокруг матчей «Рубина» с «Ростовом» еще не было никогда. Но для начала выявим здоровую, то есть спортивную его часть. После появления Курбана Бердыева на тренерском мостике донского клуба команды сыграли уже трижды. Но в первом случае ростовчане бились за выживание, и минимальная победа «Рубина» (2:1) никого не удивила. А когда команда Бердыева в следующем сезоне разгромила казанцев в столице Татарстана, то такого результата также ждали многие. Уж очень значительно прибавил «Ростов», а «Рубин» напротив сдал в начале второго сезона имени Билла. Третий матч вызвал много вопросов в плане судейства, но и в нем «Ростов» изначально выглядел фаворитом.

В сегодняшней игре изначально фаворита не было. Во-первых, «Ростов» бьется на два фронта, и почти до самого стартового свистка было непонятно какой состав выставит на игру Бердыев: основной, смешанный или резервный. Кстати, этот выбор должен был многое сказать о значении матча для самого Бердыева. Выбор показал — «Ростов» вышел на поле «Казань Арены» основным составом.

С другой стороны, ростовский клуб и так много очков растерял во внутреннем чемпионате в погоне за «чемпионским журавлем лиги». Команды нынче соседи в таблице, поскольку «Рубин» после невнятного старта начал набирать свои очки, несмотря на очевидные всем проблемы с отсутствием внятного рисунка игры. Но тут надо понимать, что в летнее трансферное окно команду пополнили весьма квалифицированные исполнители (по меркам РФПЛ), и они начинают «решать» матчи за счет исполнительского мастерства. Еще один момент — игры сборных, в которые из «Ростова» было вызвано в разы больше футболистов, чем из «Рубина». Эта проблема стала еще острее, если учитывать два фронта, на которых сражается нынче «Ростов».

— «Ростов» играет на два фронта, у них там, в Лиге чемпионов, есть шансы на выход в Лигу Европы. Да и не думаю, что ростовчанам на руку то, что игроки уезжали в сборные. Ясно, что у них будет меньше времени на восстановление. Тем более из «Рубина» один лишь Оздоев уехал, да и то не уверен, что он сыграет после слов Грасии о его позднем присоединении в штаб клуба. Все-таки для «Ростова» Полоз, Ерохин, Кудряшов не последние игроки, а это может оказать влияние. Эмоциональный фон после победы в Грозном вроде был неплохой, но это обязательно должно сказаться на физической форме ребят, — сказал нашему изданию известный футбольный агент Алексей Сафонов.

Так или иначе, для Хавьера Грасии сегодняшняя игра могла решить сразу несколько актуальных вопросов. Победа над «Ростовом» позволяла «Рубину» по-взрослому включиться в борьбу за еврокубки. Кроме того, она позволила бы резко увеличить репутацию тренера в глазах руководства клуба и республики. Ведь ни для кого не секрет, что в Казани очень ревностно следят за недавними успехами Бердыева в «Ростове» и хотят утвердительно и однозначно ответить на вопрос: «Есть ли жизнь в «Рубине» после Бердыева?».

«Рубин» прессингует за пределами поля

Вы заметили, что спортивная составляющая уже начинает исчезать из данного текста. Но это еще цветочки. Ведь руководство «Рубина» сделало все, чтобы подогреть именно неспортивную часть противостояния. Даже если не оценивать целесообразность обращения «Рубина» в Следственный комитет по «делу Азмуна», то возникает справедливый вопрос: а зачем это делать перед очной встречей? Как сообщили нашему изданию в Следственном комитете РФ по РТ, заявление ФК «Рубин» поступило 14 ноября. Размышления на тему, мол, ослабить соперника, чтобы Азмун не вышел на поле слишком наивны. Иранец, если бы и не вышел на поле, то лишь с целью сэкономить силы перед очередным матчем Лиги чемпионов.

А самое неприятное то, что новый виток поспешных не просчитанных решений руководства «Рубина» может бумерангом ударить по самим казанцам. Ведь по нормам ФИФА, все споры о контрактах и переходах игроков должны решаться исключительно в футбольных инстанциях. Запрет на регистрацию новичков в ближайшие два ТО стал еще ближе для «Рубина» после того, как накануне стало известно, что неизвестные представители силовых ведомств республики (Следственный комитет опроверг свое участие в операции) пытались перед игрой взять показания у Сердара Азмуна. «Ростов» официально заявил, что будет добиваться санкций в отношении казанского клуба в ФИФА и РФС. Об этом заявил пресс-атташе футбольного клуба «Ростов» Иван Бодылевский.

«На каждом этаже нашего отеля в Казани находятся представители СК РТ. Порядка 50 человек из разных силовых структур РТ. Они хотят взять показания у Азмуна. Мы не против, чтобы Азмун дал им свои объяснения. Мы считаем, что это выходит за рамки футбольного fair play, а такое поведение ФК «Рубин» считаем недостойным. Клуб возмущен, и мы будем требовать спортивных санкций по отношению к «Рубину», — приводит его слова «Р-Спорт».

С другой стороны, может в руководстве «Рубина» понимают, что и так накупили игроков на три состава и в ближайший год-полтора никого покупать не придется? Все это — вопросы, которые опять остаются без ответов, поскольку в «Рубине» отказываются комментировать новый поворот в «деле Азмуна».

На самом деле, жаль, что все так повернулось. Перед игрой хотелось еще раз порассуждать о серии красивых и правильных благотворительных акциях «Рубина», о чем мы писали. Но если честно, то сейчас уже даже как-то стыдно за этот заголовок. Как сообщают наши источники в казанском клубе, в «Рубине» не хотели, чтобы информация об обращении в СК стала достоянием СМИ. Но в это как-то не верится, в свете того, что обращение это было сделано аккурат перед игрой с «Ростовом».

Оптимальный выбор Грасии

Главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия при подготовке к ответственному матчу с «Ростовом», как известно, столкнулся с беспрецедентными кадровыми проблемами: из-за травм матч пропустили трое россиян, которые при прочих равных обязательно вышли бы на поле. Пожалуй, сегодня Грасия выбрал оптимальный вариант, выпустив бельгийца Лестьенна, россиянина Жемалетдинова вместо Ткачука и Канунникова, соответственно. Это, что касается вынужденных изменений в составе.

Кроме того, место в основе потерял правый защитник «Рубина» Бауэр. Все-таки, непосредственно в оборонительных действиях, швейцарец не так убедителен, как в атаке. Еще в Уфе Грасия попробовал в этой роли номинального центрального защитника Санчеса и, видимо, остался доволен его действиями на поле. Сегодня Серхио занял место справа в обороне. Отметим и выход с первых минут Руслана Камболова, что означало, что М'Вила сегодня сыграет ближе к атаке. Опять новое сочетание игроков использовал Грасия в центре поля.

А вот с первых минут сюрприз в расстановке игроков «Рубина» мы все-таки увидели. Более привычный к левому флангу полузащиты Лестьенн вышел на позицию второго форварда, а Жемалетдинов занял место на левом фланге. У «Ростова» вышла самая что ни на есть основа, включая Сердара Азмуна, который как ни в чем не бывало вышел на поле.

А «Ростов» прессинговал на поле

По стартовым минутам мяч лучше держался у гостей. Но в Казани к этому привыкли. Играя в два центральных хавбека непросто навязывать свою волю в центре поля равному по персоналиям соперникам. Игра высокими скоростями не баловала, и первый острый момент возник лишь на 22-й минуте, когда Ерохин отметился чуть неточным ударом из-за пределов штрафной. А на 38-й минуте казанцы ответили острым розыгрышем углового, когда мяч после удара Камболова лишь в считанные сантиметры разминулся со стойкой ворот. В ответ на 42-й минуте Полоз замкнул навес Калачева с фланга, но «Рубин» выручил Рыжиков.

Во втором тайме характер игры не изменился. Мячом и инициативой владел «Ростов», а «Рубин» отвечал попытками провести быструю вертикальную атаку. На 72-й минуте Хавьер Грасия решил провести первую замену. На поле появился давненько не игравший Марко Девич. Вышел он вместо бельгийца Лестьенна, который сегодня запомнился рядом умных передач на ход, но не более того. Гости ответили выходом на поле Бухарова вместо Азмуна. «Иранского Месси» трибуны проводили неодобрительным гулом. Ну а больше ничего особенного в этом матче не случилось. Все что могло, случилось за пределами футбольного поля.

1/38
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Артур Халилуллов, фото rubin-kazan.ru
Справка

«Рубин» — «Ростов» 0:0 (0:0, 0:0)

«Рубин» — Рыжиков, Бурлак, Самбрано, Камболов, Набиуллин, Лестьенн (Девич, 72), М'Вила, Санчес, Рочина (Саму, 81), Жонатас, Жемалетдинов.

«Ростов» — Джанаев, Навас, Гранат, Кудряшов, Мевля, Нобоа, Калачев, Ерохин, Гацкан (Препелицэ, 86), Полоз, Азмун (Бухаров, 78).

Спорт

Новости партнеров