Новости раздела

Город Грозный гостеприимен, но только за пределами футбольного поля

Самолет снижается над облаками, попадает в густой туман и, пролетая над микрорайоном невысотной застройки и полями, быстро заходит на посадку в аэропорту Грозный. Ну, наконец-то, мы с тобой встретились! С третьего раза… Специальный репортаж корреспондента спортивной редакции «Реального времени» с матча казанского «Рубина» в Грозном, где казанцы уступили со счетом 1:3.

«Вообще, футбол здесь любят»

Попасть в один из самых уютных, зеленых и безопасных городов Северного Кавказа я мечтал уже лет семь, и две попытки поработать здесь на матчах «Терека» и «Рубина» по объективным и субъективным причинам окончились неудачей. Но желание не ослабевало. А когда чего-то очень желаешь, обычно это сбывается. С погодой немного не повезло — вместо солнца в столице Чечни всего +9 и ветрено, да и горы на изрядном отдалении, но создадим себе солнце и тепло сами!

При посадке в аэропорту «Внуково» обратила на себя внимание группа модельной внешности кареглазых красавиц в вечерних платьях и с подарками из дорогого бутика в руках. Не иначе, женская сборная чеченской республики по керлингу — подумал про себя ваш автор, подсевший на эту забаву во время недельного комментирования ЧМ, который в субботу завершился в Казани. Нет, все прозаичнее — девушки летели на свадьбу, и в аэропорту их ожидала VIP-встреча.

На площади перед скромным по размерам аэровокзалом мечеть с четырьмя минаретами золотистого цвета, вход в здание охраняют золотые львы. «Сами-то на футбол ходите?», — спрашиваю таксиста Хумита, который везет нас по городу, который начинается после нескольких таможенных и военных учреждений, по пути объезжая небольшую полянку с мирно лежащими в жухлой травке бычками.

— Был пару раз, да некогда — зарабатывать надо. Вот сын мой регулярно ходит, и, вообще, футбол здесь любят, — отвечает средних лет чеченец.

Субботний день, все тихо и размеренно. На улицах общаются мужчины, в основном по трое, с аккуратно подстриженными бородками, некоторые в папахах. Из колледжа стайкой разбегаются учащиеся. Женщины статные и элегантно одетые, в длинных платьях. Никаких людей с автоматами и тем более кинжалами, которыми еще кое-где пугают детей, и близко не видно. В отеле просторные комфортабельные номера, высокоскоростной интернет, улыбчивая администратор, настоятельно рекомендующая посетить концерт танцевального ансамбля «Вайнах», на днях, кстати, выступающего в Казани.

Через два года крепости Грозная, которая и дала имя городу, заложенному на двух берегах реки Сунжа, в шести верстах от урочища Хан-Кала, исполнится 200 лет. Сам город Грозный и того моложе — ему немногим более 150, в нем проживают 300 тысяч человек, он отстраивается, молодеет, устремляется ввысь и вширь, и уже ничего здесь не напоминает о войнах, захватах и уличных боях, которые бушевали здесь каких-то 20 лет тому назад. Грозным осталось только название, разве что солнце не освящает лежащие вдалеке хребты…

На поле гостеприимству не место

«Ахмат-Арена» впечатляет. Может быть, темное время суток, в которое матч начинался, не позволил в полной мере ощутить размеры стадиона, но то, что это новый, красивый и функционально удобный спортивный объект, видно сразу. При подходе к окружающему арену парку световое табло, приглашающее и на сегодняшний матч, и на встречу Россия—Румыния 15 ноября. Досмотр быстрый и «ненапряжный», клубный магазин с вполне широким ассортиментом (удалось даже приобрести последнюю клубную «розу» со старой эмблемой), и везде люди, увидев на тебе бейсболку и форму «Рубина», хотят вместе сфотографироваться и желают удачи. Давая прогнозы на результат, почти все ставят на ничью, к Казани и Татарстану отношение исключительное теплое, почти братское. Потихоньку (как у нас — схожий менталитет подходить в последний момент) заполняются трибуны, но, конечно, ветреная погода отпугнула многих.

С первых же минут борьба за каждый квадратный метр поля. На седьмой минуте диктор объявляет: «Дорогие друзья! На матче присутствует глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров!», и центральные трибуны (а в основном заполнены только они) взрываются аплодисментами. Тут же Лапочкин назначает опасный штрафной за снос Набиуллина, и Цакташ попадает в стенку. Очередное обьявление — о победе клуба «Ахмат» в чемпионате в Чечне. Один из первых выпадов хозяев — Иванов засылает вперед Митришева, и арбитр прощает грубо подкатившегося под него Наби, ограничиваясь назначением стандарта.

На 18-й минуте в ворота казанцев влетает гол. Мохаммади на левом фланге эффектно накрутил Бауэра, навесил в центр штрафной, и набегавший Балай головой поразил правый от Рыжикова угол. Из динамиков звучит лезгинка, «рубиновые» в прострации, хозяева продолжают наседать, чередуя фланги и центральную зону.

Гости начинают приходить в себя ближе к окончанию получаса игры. Штрафной зарабатывает Бауэр, но подача опять в голову ближнего. Жонатас отрезан, до Рочины мяч не доходит. Надо что-то менять, тем более что провалы сзади следуют с пугающей частотой, и вот уже Грозав примерно с 11-метровой отметки посылает мяч выше перекладины, когда ему никто не мешает.

Жонатас возвращает долги

От уныния к оптимизму — дистанция в несколько минут. Фактически первая после пропущенного гола контратака подопечных Грасии завершается голом Жонатаса. В домашней игре с «Уралом» бразилец, если помните, не использовал выгоднейших четыре момента, сделав своеобразный «антипокер». С тех пор долги партнерам и болельщикам он исправно отдает — забил четыре мяча, пусть и не в одной встрече!

Второй тайм начинается с опасного навеса Рочины со стандарта, и Канунникову не хватает всего чуть-чуть, чтобы удачно подставить под него голову. «Рубин» опять вернул себе уверенность и заряжен на борьбу, но также было и в начале матча. На 50-й минуте Рочина упускает супершанс, с линии штрафной щечкой подрезая мяч чуть мимо дальней «девятки». Но и Балай в «обратке» щадит казанцев, отправляя пятнистый снаряд на трибуну за воротами Рыжикова.

Лапочкину не дает покоя «слава» Карасева

«Рубин» явно больше не собирается уступать контроль за событиями. Он ведет свою игру и все больше вынуждает грозненцев переходить на действия вторым номером. Но на исходе часа игры на помощь хозяевам приходит Лапочкин. Судья принимает парадоксальное решение, показывая прямую красную Цакташу за фол в центре поля, после которого упавший как сноп сена футболист «Терека» в следующий момент вскакивает и вместе с партнерами принимает участие в разгоревшейся потасовке. Насколько же модной в последнее время у нас становится «линия Карасева», согласно которой главным действующим лицом на поле является арбитр.

Игра готова пойти «в кость». Лапочкин почти не управляет происходящим на поле, обозленный «Рубин» не собирается оборонять ничейный счет, и Жонатас попадает в штангу метров с десяти. Лапочкина «несет» как Остапа в романе Ильфа и Петрова, и он удаляет Самбрано за вторую желтую, ставя пенальти в ворота казанцев. Грозав с точки не промахивается, и футбол на «Ахмат-Арене» приказывает долго жить. А Хавьер Грасия воздевает руки к небу, словно спрашивая всех богов, испанских и российских: «За что?»

После матча Хавьер Грасия заявил, что он доволен своей командой: «В целом мы провели хороший матч, контролировали игру, даже в меньшинстве имели хорошие моменты. Результат — не в нашу пользу. Мы проделали хорошую работу, но в силу ряда факторов мы уезжаем отсюда без очков».

— Что вы скажете по поводу судейства?

— Сейчас эти разговоры не помогут ни мне, ни команде. А те, кто видел игру, свое мнение составят.

Хавьер Грасия заявил, что он доволен своей командой. realnoevremya.ru/Максима Платонова

После игры своими комментариями делится защитник «Рубина» Мориц Бауэр:

— Что вы можете сказать по игре?

— Мы очень разочарованы. Мы хорошо начали, довольно быстро отыгрались, во втором тайме имели несколько хороших шансов, но после несчастливых для нас судейских решений было трудно рассчитывать на положительный результат. Но думаю, что даже когда нас стало меньше на два человека, мы играли неплохо.

— Что помешало вам все-таки и в этой сложнейшей ситуации вырвать очки?

— Фортуна сегодня была не на нашей стороне. Мы не заслуживали поражения, тем более со счетом 1:3, но теперь ничего не поделаешь. Постараемся сохранить этот бойцовский дух уже до ближайшей среды, когда будем играть на Кубок России.

— Может это поражение сослужить вам добрую службу в плане командного духа и сплоченности?

— Думаю, что да. На нас сегодня обрушилось столько всего, но мы — одна команда, и я рад за то, что мы смогли показать. Конечно, еще раз повторюсь, мы очень разочарованы этим проигрышем. Мы его не заслуживали.

— И последний вопрос. В эпизоде с первым голом в ворота «Рубина» Мохаммади так здорово вас обыграл, или вы сами грубо ошиблись?

— Все вместе. И он очень хорошо сыграл, и я ошибся, это моя вина, я проспал его рывок и приношу извинения команде. Гол этот был совсем необязательным.

Хочу сюда вернуться

Нет, насчет людей с автоматами я все-таки оказался неправ. Они встречались и на подступах к «Ахмат-Арене», и на бульваре, ведущем к сердцу города — знаменитой мечети, которая так и называется «Сердце Чечни». Но смотреть на этих ребят было совсем не страшно — молодые, красивые, подтянутые, с идеально сидящей формой, строевой выправкой и все предельно вежливые. Вежливость здесь вообще — отличительная черта.

Что до «Сердца Чечни», то не посетить ее — грех. Самая большая в Европе мусульманская красавица, построенная в османском стиле, с 63-метровыми минаретами и 36 люстрами, декорированными кристаллами Swarovski реально поражает и величием, и каким-то теплом, «домашностью». С ней соседствует Грозный-сити с пятью высотками и, переводя глаза с одного на другой шедевр архитектурной мысли, представляешь себя где-то в Стамбуле или в Эмиратах. Вспоминается Баку со Старым городом и башней на фоне ультрасовременных hi-tech бизнес-центров и офисов нефтяных и газовых компаний. Бог ты мой, еще в начале века этот «прошедший все муки» город лежал в руинах. А теперь в него хочется возвращаться снова и снова. И какой повод для этого возвращения может быть лучше, чем футбол?

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров