Новости раздела

Екатерина Гамова: «Мы шутили-шутили и дошутились»

Она уходит красиво: как прийти в команду-середняк и уйти, выиграв с казанским «Динамо» все трофеи на свете

Екатерина Гамова: «Мы шутили-шутили и дошутились»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Перед последним официальным матчем в своей спортивной жизни Екатерина Гамова созвала журналистов, чтобы закрыть вопросы, которые висели в воздухе почти полгода — с тех самых пор, когда чемпионка мира и России заявила об окончании игровой карьеры. О том, как начиналась пятилетняя победоносная казанская сказка диагональной, почему отныне номер «11» болельщики «Динамо-Казань» смогут увидеть только под крышей арены и с каким настроем Катя подходит к полуофициальному дерби с московским «Динамо» — в отчете «Реального времени».

«Каждый мой контракт был на розовой бумаге»

За столом пресс-центра в Центре волейбола Катя Гамова выглядит так гармонично, будто никогда и не было новости о завершении ее карьеры и почти полугода казанского «Динамо» без своей легендарной диагональной. Кажется, вот сейчас она ответит на вопросы многочисленных журналистов и пойдет разминаться перед очередной игрой, которая наверняка должна закончиться разгромом соперника. Именно к таким ожиданиям приучила нас Екатерина Гамова за те 5 лет, которые провела в Казани. Не просто победы, а непременно с полным превосходством на паркете.

Сегодня, когда на столе рядом с Катей и директором клуба Сергеем Чернышовым бесчисленные кубки и награды, в том числе самые престижные из существующих — стеклянная стела Лиги чемпионов и Кубок Лиги чемпионов, чемпионка мира с долей иронии и со смехом вспоминает, что ее союз с Казанью начинался с целой череды добрых моментов. На момент ее перехода в казанское «Динамо» клуб занимал седьмое место в таблице. О том, чем это все закончится, вряд ли кто-то даже догадывался.

— Тогда у меня был вариант с Казанью и был вариант с Краснодаром. Я встречалась с Евгением Николаевичем (Чернышевым, — прим. авт.). Ну, он меня тогда как-то покорил. У нас сразу сложились хорошие отношения, потом он приехал к нам на Босфор.

— С розовым контрактом, — со смехом вступает в историю Кати директор клуба.

— С розовым контрактом, да, — тоже смеется Гамова. — На самом деле это была шутка. Все это воспринимают всерьез. А мы просто шутили-шутили. Мне говорили: все, что хочешь. И даже розовый контракт. И это потом в маленькую традицию переросло. Поэтому каждый мой контракт был на розовой бумаге. Но все должны понимать, что это шутка.

Это не просто команда, которая была на седьмом месте. Я как игрок, когда планирую выступать в какой-то команде, смотрю в первую очередь на игроков, которые там присутствуют. И я знала, кто там будет играть, поэтому мне было не страшно совершенно. И тренер, к которому я шла. Это тот тренер, которому я доверяю. Из всех тренеров, которые были на тот момент в Суперлиге, я думаю, я хотела бы работать вместе с ним.

Но на самом деле, когда мы были в сборной, с девочками шутили. Марина Бабешина говорит: «У тебя год в Турции, а потом ты будешь безработной». Ну я и говорю: «Ришат Сиразутдинович (Гилязутдинов — по совместительству тренер сборной России, — прим. авт.), возьмите меня к себе» (смеется). Ну вот мы шутили-шутили и дошутились.

Идея создания волейбольной школы пришла мне, а власти Татарстана поддержали. Школа уже работает. Вмешиваться в тренировочный процесс я не собираюсь, там работают профессиональные тренеры

Помимо спортивных заслуг в составе «Динамо-Казань», а их у волейболистки список внушительный, Екатерина успела открыть в городе и школу для юных волейболисток. Хотя живет спортсменка в Москве с семьей, говорит, в Казань наведываться будет нередко. Здесь и друзья, и юные воспитанницы.

— Идея создания волейбольной школы пришла мне, а власти Татарстана поддержали. Школа уже работает. Вмешиваться в тренировочный процесс я не собираюсь, там работают профессиональные тренеры. Однако я планирую приезжать, общаться с детьми, подсказывать, давать советы, проводить мастер-классы, — пояснила спортсменка.

Легенда #11

Майка с фамилией «Гамова», которая теперь навсегда займет свое место под сводами Центра волейбола «Санкт-Петербург», уже приготовлена. Она аккуратно уложена в зале на опоры под крышей.

Красивая традиция выводить игровой номер из обращения в хоккее практикуется либо когда игрок отдал большую часть карьеры одной команде и стал ее легендой, либо когда воспитанник стал звездой. Поэтому не удерживаюсь от вопроса Гамовой и Чернышову, считает ли она «Динамо-Казань» клубом жизни, и насколько справедливо, что ее знаменитое «11» увековечивает именно казанская команда. Больше под этим номером в «Динамо» никто никогда не сыграет.

Мы с большим удовольствием поднимем футболку и выведем номер из обращения

— Знаете, тех титулов, какие мы достигли и какие завоевали с «Динамо», не было в моей карьере ни в одном клубе. Это самый «урожайный» клуб. Здесь многое было про победы. Очень громкие победы. Некоторых трофеев, какие я здесь взяла, не у всех даже клубов есть в России. Поэтому, безусловно, это очень большая часть моей жизни, и мне, конечно же, это очень приятно.

Тут добавить решил и Сергей Чернышов:

— Мы горды и очень ценим, что те победы, которые нами одержаны — они и для нас очень важны. Важны в том плане что, ну, к сожалению, Кате не удавалось выиграть Лигу чемпионов и чемпионат мира среди клубов, хотя она играла в очень сильных командах. А тут все сложилось. Поэтому мы с большим удовольствием поднимем футболку и выведем номер из обращения.

Какое шоу без дерби?

В субботу, когда на паркет Центра волейбола выйдут извечные соперницы — московское и казанское «Динамо», болельщики смогут в последний раз увидеть «легенду №11» в игре. Хотя сами организаторы уверяют, что мероприятие будет с большой долей элементов шоу. Впрочем, церемонии церемониями, а многолетнее дерби никто не отменял.

— О форме. Сложный для меня вопрос. Потому что я действительно не играла последние полгода. Но после окончания сезона я практически не прекращала заниматься, поддерживаю свою физическую форму, в тренажерном зале занимаюсь. А вот мяч совсем недавно я в первый раз попробовала. Завтра (30 сентября, — прим. авт.) мне предстоит первая тренировка — посмотрим. Я думаю, что не все так критично (смеется).

Я более чем уверен, что Екатерина Гамова как всегда будет блистать на площадке

— Понятно, что тут все-таки больше шоу, — берет слово Чернышов. — Будут викторины, выступления. Но элемент спорта будет очень серьезный. Потому что это главное дерби последних двух сезонов. И девчонки, я думаю, по-хорошему заведутся. Я более чем уверен, что Екатерина Гамова, как всегда, будет блистать на площадке.

Прощальный матч легенды российского волейбола и казанского «Динамо» Екатерины Гамовой пройдет завтра в Центре волейбола «Санкт-Петербург», и начнется в 15.30. Приходите, Катю нужно проводить достойно, по-казански!

Эрик Добролюбов, фото Олега Тихонова
Спорт

Новости партнеров