Новости раздела

Мальчик хочет в «Ростов» — ты знаешь, четки-четки-четки там

Никаких истерик! Почему «любовный треугольник» Бердыев — Азмун — «Рубин» разойдется по-хорошему

Во вторник я в компании коллег с удивлением обнаружил пропажу на открытой тренировке казанского «Рубина». Новый главный тренер команды испанец Хавьер Грасия недосчитался «иранского Месси» Сердара Азмуна. Наверное, вчера в клубе пожалели, что не объяснили (или не придумали) причину отсутствия нападающего. Ведь накануне интернет-пространство буквально взорвалось форменной истерикой, вплоть до сообщений об обращении клуба в ФИФА с жалобой на футболиста и о последующих санкциях в отношении иранца. Изучив вопрос, спортивная редакция «Реального времени» заключает, что в сложных взаимоотношениях экс-творца «золотого» успеха казанского клуба, иранского футболиста и «Рубина» все не так просто и однозначно, как говорят особо «горячие головы».

Бердыев обо всем договорился

В беседе с автором этих строк руководитель пресс-службы казанского «Рубина» Михаил Степанов проинформировал, что тему Сердара Азмуна в клубе комментировать не готовы. Однако вечером генеральный директор «Рубина» Ильгиз Фахриев все же заявил, что будет решать вопрос с иранским форвардом Сердаром Азмуном, покинувшим расположение команды без объяснения причин. «У Азмуна действующий контракт с «Рубином» до мая 2017 года. Мы намерены принять все меры по его возвращению в соответствии с регламентами ФИФА и РФС», — цитирует Фахриева «Р-Спорт». При всем при этом, по нашим сведениям, «Рубин» все же намерен решить проблему без участия футбольных руководящих органов, зарубежных и отечественных.

Как нам стало известно, на прошлой неделе Курбан Бердыев побывал в Казани, в том числе с целью решения «иранского вопроса». Как сообщил нашей спортивной редакции источник близкий к ростовскому специалисту, вопрос практически решен. В случае отсутствия выгодных предложений по Сердару Азмуну от третьих лиц иранец продолжит карьеру в «Ростове». Пока непонятно одно: как будет оформлен переход — в качестве аренды или трансфера игрока. Однако внезапный побег иранца может поставить на этих договоренностях крест.

У Азмуна сразу два контракта с «Рубином»

Кроме того, нам стало известно, что существует сразу два контракта Сердара Азмуна с казанским «Рубином». По условиям первого, прописаны отступные в 2,5 млн, по второму — 6,5 млн евро. В эту информацию легко поверить, учитывая все слухи о нечистоплотности работы прошлого руководства клуба во главе с Андреем Громовым (подписание документов карандашами, например, как самое безобидное).

А в целом, нужно отдать должное новой команде клубных функционеров, которые предпринимают верные шаги по восстановлению «Рубина». Однако отдельные «скелеты в шкафу» от предшественников еще встают на пути татарстанской команды, как мы видим по данному случаю.

Татарстан не будет ломать карьеру любимцу иранских болельщиков

Кроме того, Сердар Азмун — мусульманин, он участвовал в ифтаре на «Казань Арене», где мило пообщался с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Да и перед «таинственным» исчезновением в своем «Твиттере» игрок написал под совместной фотографией с главой республики: «Я знаю, что вы хотели, чтобы я остался, но...». Думается, руководство Татарстана отъезд «иранского Месси» не удивил. И тут надо понимать, что столь громкое прозвище игроку придумали не в России, а на родине.

В мусульманском Иране Азмун даже популярнее Месси. Он там не просто многообещающий футболист, а самая настоящая знаменитость. Будут ли в Татарстане ломать карьеру такому человеку, учитывая многолетние деловые и прочие связи нашей республики с Ираном? Ответ очевиден: скандал, которого некоторые так жаждут, не случится.

На республиканском ифтаре Азмун мило пообщался с Рустамом Миннихановым. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Азмуну «побег» из Казани все же аукнется

Однако это далеко не значит, что все в этой истории хорошо для Сердара. Боюсь, с таким подходом и преференциями «иранский Месси» никогда не станет даже Аршавиным на мировой арене. Игрок при пособничестве родственников (а возможно, и Бердыева) с футбольного детства привыкает не уважать профессиональные контракты. Восток, конечно, дело тонкое. В паре Иран — Татарстан Сердар не пострадает, как и его карьера.

Однако европейский континент, где собраны все сливки мирового футбола, таких выкрутасов не терпит, и Азмун никогда не добьется успеха, если «с пеленок» не принимает правила игры профессионального футбола. Подписал контракт — отрабатывай. К тому же Азмун не сможет провести всю карьеру рука об руку с Бердыевым. Вдруг лучшего тренера России все-таки решатся назначить главным тренером национальной сборной? (Вряд ли, конечно). Сердар «заигран» за сборную Ирана и последовать вслед за тренером уже не сможет. Как, впрочем, и тот факт, что амбиции Азмуна наверняка простираются дальше нашего РФПЛ, за пределы которого Курбан Бекиевич уже вряд ли выйдет — в силу возраста и менталитета. А у «иранского Месси» была хорошая возможность поработать под руководством квалифицированного, признанного европейским сообществом тренера из Испании и примерить на себя реалии европейского футбола, пусть и в обрамлении российской действительности.

Претензии к Бердыеву смешны

Также хотел бы высказаться в отношении Курбана Бердыева по всей этой ситуации. К нему-то как раз претензий быть не может. В условиях перманентной финансовой разрухи в «Ростове» опытный специалист выстраивает боеспособный коллектив, которому уже осенью предстоит зарабатывать на поле «проходку» в групповой этап Лиги чемпионов. Главный голеадор команды образца прошлого сезона лишним в этой компании точно не будет.

А все обвинения в воровстве игрока по отношению к авторитетному специалисту и вовсе смешны. Право же, КББ самостоятельно «откопал» этот талант в Иране и привез в Казань за сущие копейки. Затем Бердыева из Казани изгнали, а сам Азмун стал объектом насмешек Рината Билялетдинова, который мариновал игрока на скамейке запасных, проча ему «светлое будущее» в тульском «Арсенале». Затем игрока, словно контрафакт, сдали в «Ростов», в котором на второй сезон Сердар стал лучшим снайпером команды, и после ухода с поста главного тренера второго после Билла «физрука» — Чалого — внезапно стал остро необходим «Рубину».

Что делать «Рубину»? На иранца не отвлекаться

Новое руководство казанского клуба понять можно. Все же по большей части вакханалия в клубе их усилиями завершена, и надежда на лучшее проглядывается. Однако насильно мил не будешь. Пусть де-юре Фахриев и компания за происки Громова не в ответе, но имиджевые потери «Рубину» еще придется какое-то время отмывать.

Вот так все смешалось в нашем «королевстве» под названием «Рубин» — футбол, большая политика и амбиции. На мой взгляд, казанскому клубу сейчас не стоит зацикливаться на Азмуне: профессионала из него все равно уже не выйдет. Лучше сосредоточиться на возвращении казанского «Рубина» на орбиту ведущих команд страны, чего мы все и желаем.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров