Новости раздела

Как развалили хоккей с мячом в Казани-2. Версия «ракетчиков»

Материал «Реального времени» о тяжелом положении клуба «Динамо-Казань» по хоккею с мячом вызвал немало откликов, которые показали, что в Казани есть люди, не равнодушные и к этому увлекательному виду спорта и к команде. Самые содержательные комментарии к статье оставили болельщики из Дербышек, чья жизнь, начиная с детских лет, неразрывно связана с клубом, который раньше назывался «Ракета». Эти в основном молодые ребята объединены через соцсети, посещают практически все домашние матчи «Динамо» и «Ракеты-2», выступающей в Высшей лиге, нередко отправляются на выезды… Они не признают переименования «Ракеты» в «Динамо», считают, что у них «украли родную команду», и принципиально хранят верность бело-красно-зеленым цветам. Автор материала «Как развалили хоккей с мячом в Казани» не согласен с «ракетчиками» по ряду позиций, в том числе и принципиальных, но то, что эти болельщики – настоящие патриоты русского хоккея, своих Дербышек и родного клуба, чью историю они знают в деталях, не может не вызывать уважение. Наш собеседник – один из главных «идеологов» этой группы Максим Кузнецов со своей версией произошедшего с клубом.

— Максим, расскажи о себе, сколько тебе лет, чем занимаешься. Когда и как в твоей жизни появился хоккей с мячом и клуб «Ракета»?

— Я – обычный человек, мне 37 лет, работаю, хожу на хоккей. Впервые на стадион, как и многих, привел отец, когда мне было лет 5-6. Конечно, тогда за игрой особо не следил, захватила именно обстановка, атмосфера того нашего, еще старенького стадиона «Ракета». Как и почти все ребята того времени не только посещал матчи, но и сам какое-то время занимался в школе при « Ракете», потом немного отошел от хоккея, вернулся лет 16-17 назад, когда команда играла еще на льду Артиллерийского училища. И за эти годы вплоть до 2008-го, до появления ДК («Динамо-Казань»), игры практически не пропускал.

Когда в 2008-м (юбилейный для команды год) нам сказали, что вместо « Ракеты» теперь будет ДК, желание ходить на хоккей пропало, причем у многих, кто-то вообще перестал приходить на игры, кто-то приходил просто посмотреть, болеть уже не получалось. В 2009-м, после финала Кубка России ДК — «Енисей», не посетил в сезоне ни одного матча. Но видимо, хоккей с мячом — болезнь неизлечимая, и на следующий год она опять привела на стадион. Правда, опять же, не болели, а просто смотрели хоккей. В этом году, с появлением в составе наших местных ребят, поддерживаем их и всех парней, которые бьются на поле.

— Кто входит в вашу группу «ракетчиков». Каковы основные положения вашей «программы», часть которой вы декларировали в комментариях к моему тексту?

— Наша группа – это болельщики «Ракеты» и просто любители хоккея, которые переживают за казанский хоккей с мячом, который у нас в плачевном состоянии. И выйти из этого проще, если мы все будем едины: руководство — команда — болельщики. Со своей стороны мы готовы помочь не только поддержкой на трибуне, но и всем, что в наших силах. Уже сейчас к нам присоединились ребята, которые еще совсем недавно почти не имели представления о бенди, а теперь регулярно посещают матчи, в том числе и молодежных команд, и даже «пробивают выезды».

Более того, узнали, что у «Ракеты» есть болельщики не только в Казани, поддерживаем с ними связь, вместе болели на выездах. Кстати, многие считают, что мы болельщики уже несуществующей команды, это не так, потому что «Ракета» имеет свои команды в детских и юношеских возрастах, за которыми мы тоже следим и по возможности посещаем матчи. Считаем, это не только интересно нам, но и важно игрокам, они видят, что в них верят и за них болеют, это тоже стимул, особенно на фоне того, что «Ракета» у нас «задвинута» по отношению к ДК.

«Наша группа – это болельщики «Ракеты» и просто любители хоккея, которые переживают за казанский хоккей с мячом».
Фото vk.com/bandy_in_kazan

— Насколько принципиальна для вас смена названия?

— Дело не в переименовании. Для нас « Ракета» и « Динамо» – это две разные команды. Причем исторически разные. Хоккей с мячом в Казани появился в 1920-х годах, и первой казанской командой по этому виду спорта стало «Динамо», просуществовавшее до 1960-х годов. Но эта команда не имела никакого отношения к Дербышкам, где была своя команда, датой рождения которой можно считать 1943 г., когда в наш город был эвакуирован Ленинградский завод (ныне КОМЗ), при котором и была создана команда, в 1958 г. получившая имя «Ракета» Эти две команды даже какое-то время существовали одновременно. Так что «Ракета» и « Динамо» – две разные команды, просто из одного города, а вы можете представить, чтобы болельщик «Спартака» болел еще и за «Динамо» или ЦСКА? Как говорится, одна жизнь – одна команда.

Недавно в соцсети провели неофициальный опрос, результат говорит сам за себя, почти 80% хотят возвращения команде исторического названия, при этом 15% просто воздержались. Вдумайтесь, «Ракеты» нет уже 8 лет, а народ помнит и ждет!

— Ты, правда, считаешь, что возвращение исторического названия «Ракета» приведет к улучшению положения команды, ее игры, результатов?

— От этого зависит сохранение традиций и поддержка болельщиков. А остальное зависит от руководства и от его желания поддерживать команду, вид спорта и его развитие. Кстати, когда спрашиваешь некоторых болельщиков, почему смотрите хоккей молча, в ответ говорят: «Динамо» кричать не хотим, а кричать «Ракета» не с руки, потому что на поле не «Ракета».

— В чем была порочность смены названия «Ракеты» на «Динамо-Казань»? Ты допускаешь, что люди и структуры, которые оказывают бедствующей команде организационную, финансовую и прочую помощь, имеют право на ребрендинг?

— Частично я уже ответил на этот вопрос. Это две разных команды. Порочность еще и в том, что болельщиков при этом никто не спросил. Но главный «порок» в том, что и само ДК сразу стало позиционировать себя структурой, отдельной от «ракетовской» школы, со всеми вытекающими для последней последствиями. Порочность и в том, что дорога в состав, в большой хоккей местным воспитанникам с 2008 года стала заказана – высокооплачиваемых звезд на лавку не посадишь. В итоге многие перспективные ребята были вынуждены либо «завязывать» со спортом, которому отдали многие годы, либо «прозябать» в лиге рангом ниже, где ни о каком росте и прогрессе речи быть не могло.

У нас вообще сложилась парадоксальная ситуация. Есть школа, база, структура, детские команды «Ракеты». Но у них нет главной команды. И есть ДК, у которого ничего нет, но при этом она представляет наш город в чемпионате. Еще один из негативных моментов – тема спада посещаемости. Почему вместо реального привлечения и возвращения болельщиков на трибуну, «дыры затыкались» наемным фан-сектором и привезенными работниками комбината, некоторые из них признавались, что назло болели против ДК, вот такой был абсурд.

— Ты тоже считаешь, как написал кое-кто в комментариях к моему материалу, что проект ДК был своеобразной «шабашкой», проектом под заказ с целью завоевания титулов. А разве люди и компании, которые приходят в клуб с деньгами и организацией, не имеют права сделать клуб сильнейшим в стране, Европе, мире?

Однозначно. К тому же вы сами назвали ее проектом. И это понимают все, от болельщиков и игроков до руководителей клуба и республики. «Казань – столица чемпионов», а значит ей были нужны медали в общую копилку. Что в этом плохого? Смотря каким путем и средствами этого добиваться. Ответ на этот вопрос мы наблюдаем сейчас. Поэтому нам по душе другой лозунг «Казань – родина чемпионов».

«Ракеты» нет уже 8 лет, а народ помнит и ждет!» Фото vk.com/bandy_in_kazan

— Вы (имею в виду вашу группу) реально считаете, что силами своих воспитанников можно добиться высоких результатов?

— Давайте на конкретном примере. Красноярский «Енисей». Построили суперклуб, опираясь на свои кадры, свою школу. И сделали это лет за 8-10. Сколько существует ДК? Сколько за это время потрачено средств? И где сейчас «Енисей» и где мы? Понятно, что там стартовые условия были немного другими, но было бы желание. Например, можно было пригласить высококлассных специалистов, чтоб они работали не только с основой, но и делились опытом с местным тренерским составом. За 8 динамовских лет мы могли вырастить отличную команду.

Но… «Динамо» – не «Ракета». Своими воспитанниками в нынешнем спорте не обходится никто, даже «Енисей», но нельзя полностью задвигать своих, предпочитая им хоть и звезд, но временных. Во времена « Ракеты», особенно в лучшие годы, селекция работала на уровне, скупали не «пачками», а точечно. И приобретения почти всегда приходились ко двору и выстреливали с первого сезона. А главное, на поле всегда находилось место местной молодежи, которую выпускали практически в каждом матче, на разное время, в зависимости от ситуации на поле. Плюс такие мастера основы, как Харитонов, Афанасьев, Патяшин, Илюхин. Вот вам уже полсостава своих, плюс приличный результат, плюс болельщики на трибуне.

— Может ли рост своих происходить, если с ними рядом не будет в составе хотя бы нескольких звезд, которые бы служили для молодежи «живым примером в игре и в раздевалке»?

— Для роста и просто для уверенности это условие необходимо, а еще лучше постепенно вводить молодых в опытный сыгранный состав, в «Ракете» так всегда и было. При Янко и звездах как раз был отличный шанс для роста своих перспективных ребят, тем более они у нас были, один 1994 год рождения чего стоит. Но… им не давали ни минуты. Тренер и руководство жаловались на возраст команды, на травмы, на короткую скамейку и при этом даже в очевидных матчах парней «мариновали» на лавке. Со стороны это воспринималось как убийство местного хоккея не только в плане мастерства и опыта, но и в плане психологии. В итоге вместо прогресса мы получили обратное.

— Какие действия помимо поддержки команды в розах «Ракеты» и соответствующих речевок вы планируете предпринимать в рамках своей программы (письма, обращения с подписями, встречи с руководством клуба, с игроками, какие-то акции, флешмобы, кампании в соцсетях, т.д.)?

— Подумали, почему у всех клубов есть атрибутика, а у нас нет, решили сделать. Общаемся и дружим с болельщиками других команд и везде на «ракетовские» шарфы очень позитивная реакция, все до сих пор ассоциируют казанский бенди с «Ракетой», особенно приятно слышать такое от нашего старшего поколения болельщиков.

Был случай, один дедушка, увидев шарф «Ракеты», подошел и как знамя поцеловал эмблему, сказал: «Вот наша команда». Я снял шарф и хотел подарить ему, он не взял, сказал: «Мы, может, не застанем, а вы верьте...» Так что это, наверное, наша основная «акция» – сохранить память и верить…

«Своими воспитанниками в нынешнем спорте не обходится никто, но нельзя полностью задвигать своих, предпочитая им хоть и звезд, но временных». Фото dinamo-kazan.ru

Кстати, почему бы клубу не заняться вопросом атрибутики, ведь это какой-никакой, а доход и популяризация, а то дошло до того, что многие уже и в Дербышках ничего не знают про хоккей с мячом. Подумать можно и о создании музея клуба…

Насчет писем и обращений были такие мысли, но вы думаете руководство не видит и не понимает? Тем более уверен, они читают и соцсети, и фанатские «гостевые», и другие ресурсы. Мы там не только доносим все эти свои мысли, но и стараемся поддержать команду.

Надо отметить, что есть и позитивные моменты. Наладилась связь с пресс-службой, хотим выразить благодарность им за это и за то, что на сайте наконец стали в нормальном объеме освещаться и игры дубля и детские турниры. За последнее время мы самостоятельно съездили за командой в Киров, Красногорск, Нижний Новгород, Первоуральск, если клуб поможет в будущем с транспортом, мы автобусы заполним достаточным количеством болельщиков.

— Ты тоже считаешь, что «Самаренкин все развалил» и еще в «Рубине» хотел это повторить? И что плохого, что привозили работяг и были каша с компотом? Каша с компотом прославилась на всю Россию, а теперь ни каши, ни компота и болельщиков все меньше.

— Каша с компотом – кстати, очень хорошая идея, реальная забота о болельщиках, но это не главное. Дело в том, что Д.А. (Самаренкин) изначально назначенец, в чем-то даже тоже оказался заложником ситуации. Нужен был результат, причем здесь и сейчас. И надо отдать ему должное, он его добился.

Естественно, в таких условиях у него не было особо времени разобраться, что такое Дербышки, что такое местный хоккей, его традиции, его болельщики. Мы много писали и критиковали и президента ДК, и его политику и предупреждали, к чему это все приведет, так и получилось. Но при этом нельзя не признать, что Самаренкин показал себя деятельным, целеустремленным и пробивным функционером, умеющим делать реальное дело и добиваться конкретного результата.

«Самаренкин показал себя деятельным, целеустремленным и пробивным функционером, умеющим делать реальное дело и добиваться конкретного результата». Фото rusbandy.ru

Поэтому особенно досадно, что при таких качествах и при таких возможностях, выполнив основную задачу (добычу результата), наше руководство потеряло интерес к хоккею с мячом. Почему бы сейчас, всем все доказав, не заняться развитием бенди и строительством своей команды на основе нынешнего состава с точечным укреплением? Мы с пониманием относимся к тому, что для нынешнего руководства клуба история и традиции « Ракеты» не так близки. Их детище – ДК, которому были отданы годы работы, силы и старания и с которым были достигнуты небывалые высоты и выиграны все мыслимые и немыслимые призы и трофеи современного хоккея.

А потому обращаемся к руководству республики, города, клуба. Мы понимаем, что для вас значат эти победы ДК. Все эти достижения навсегда будут вписаны в славную историю побед общества «Динамо» и нашей республики, нашего города. Но давайте вернемся к традициям и вернем Казани, Дербышкам, болельщикам их родную команду с самобытным и родным именем «Ракета». При этом мы просим не бросать и поддерживать как саму команду, так и уделить особое внимание местной хоккейной школе, ведь это наше с вами будущее и не только спортивное. Это и важнейшая социальная составляющая и прерогативное направление политики нашего государства и правительства. И тогда вырастут свои мастера, которые будут добывать награды для города и республики, а с трибуны их будут поддерживать свои болельщики.

Очевидно, что без усиления (в разумных пределах) не обойтись. Но мы просим удержать в команде именно тех ребят, которые в этом сезоне получили свой шанс и несмотря ни на что в каждом матче бьются за честь казанского хоккея, проявляя характер и самоотдачу. По известным объективным причинам команде пока не хватает опыта выступления на таком уровне. Сейчас главное набраться терпения и дать команде время и шанс. Они это заслужили. Мы уверены, что результаты придут, и болельщик постепенно вернется на трибуны. Давайте все вместе возродим и сохраним нашу команду, поддержим детский и юношеский хоккей, поддержим наших ребят, бьющихся сейчас в суперлиге, дадим им шанс и возможность прогрессировать и дальше, и тем самым привлечем новых ребят в спорт и вернем на трибуны болельщиков. Ведь спорт жив, пока у него есть будущее и болельщики.

«Спорт жив, пока у него есть будущее и болельщики.» Фото vk.com/bandy_in_kazan

— Спасибо за обстоятельное интервью, а чтобы быть принципиальным, я на ЧМ поеду с шарфом и в фуфайке ДК. «Ракету» дома оставлю...

— И вам спасибо. А мы не будем оставлять «Ракету» и на ЧМ поедем в зелено-бело-красных шарфах, чтоб вся хоккейная Россия и весь мир увидели, что команда жива и что ее никогда не оставят. Как знать, может когда-то у Казани будет две команды в Суперлиге — ДК и « Ракета», и мы в своих зеленых шарфах будем поддерживать «Динамо», а вы в синих кричать за «Ракету», и тогда нам будут завидовать и Красноярск, и Хабаровск, а нашим дерби позавидуют футбольные «Спартак» и ЦСКА! Ну а пока до встречи в Ульяновске, где, верим, мы вместе поднимем бокал за победу России и за наш казанский хоккей с мячом, за его развитие и его новые красивые, а главное честные победы!

P.S: В качестве послесловия. Максим от имени своих товарищей очень просил обратиться к руководству клуба и администрации стадиона «Ракета» с пожеланием начинать матчи «Ракеты-2» в будние дни в вечернее время. Эти ребята – преданные болельщики команды, с чьим названием они неразрывно связаны почти всю свою сознательную жизнь, и в интересах самого клуба сделать так, чтобы они имели возможность всегда поддерживать хоккеистов.

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров