Новости раздела

Казань набивает цену на ЧМ-2018: билеты на самолет в столицу РТ дорожают быстрее, чем к соседям

До начала чемпионата еще более полугода, а стоимость перелетов в места проведения матчей выросла до 40%

Казань набивает цену на ЧМ-2018: билеты на самолет в столицу РТ дорожают быстрее, чем к соседям
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Чемпионат мира по футболу будет только летом следующего года, но он уже внес корректировки в стоимость авиабилетов. Так, в города проведения матчей цены на авиаперевозки выросли на 40%. Не стала исключением и Казань. Более того, рост цен на билеты в столицу РТ оказался выше, чем в другие города. Ощущается повышение и на перелеты из-за рубежа. Подробности — в материале «Реального времени».

ЧМ по футболу поднял стоимость авиабилетов на 40%

До чемпионата мира по футболу осталось больше полугода, но в рамках второго периода за сутки продано 98% билетов, и уже сейчас начинаются обсуждения по поводу того, как же можно будет добраться до города, который примет футбольные матчи.

Напомним, что в Казани четыре игры группового этапа пройдут 16, 20, 24 и 27 июня 2018 года, 30 июня состоится 1/8 финала, а 6 июля — матч в рамках четвертьфинала. Как выяснилось, билеты на самолет лучше покупать заранее, учитывая при этом сложившийся вокруг чемпионата ажиотаж. По данным Aviasales, в день четвертьфинала стоимость поездки из Москвы в столицу Татарстана вырастет на 42% до 9 058 рублей. Для сравнения: в обычное время туда и обратно можно слетать за 6 366 рублей. На 40% выросли цены на билеты в дни матчей и в другие города ЧМ-2018.

Из других городов в Казань цены выросли хоть и не так значительно, но, с учетом разницы стоимости билетов, они кажутся все же весьма ощутимыми. Как сообщил «Реальному времени» PR-директор поисковика билетов Aviasales Янис Дзенис, на четвертьфинал из Санкт-Петербурга билеты уже выросли на 11%, то есть более чем на тысячу — с 9 692 до 10 802 рублей.

Аналогичная история и с Крымом, откуда цены на билеты на самолет выросли также на 11% — с 17 452 до 19 379 рублей. А вот из Краснодара в Казань прилет в день матча обойдется на 24% дороже — стоимость билетов выросла с 8 071 до 10 071 рубля.

Билеты на самолет лучше покупать заранее, учитывая при этом сложившийся вокруг чемпионата ажиотаж. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Если же посмотреть на другие даты проведения матчей, то уже сейчас видно, что цены на перелет из Москвы в эти дни также выше почти на три тысячи рублей — на Aviasales высвечиваются все те же 9 058 в противовес 6 366 в обычные дни. Для того чтобы купить билет за шесть тысяч рублей с копейками, придется смотреть вылет за несколько дней до матча.

Дорогая для немцев Казань и дешевый Нижний Новгород

В свою очередь, аналитики сервиса momondo.ru подсчитали среднее арифметическое по билетам из-за рубежа и выяснили, что на все время проведения ЧМ перелет в Казань подорожал на 4,2%. Его средняя стоимость составила 46 505 рублей.

— Согласно данным momondo.ru, стоимость перелета в Казань на период проведения матчей ЧМ-2018 для интуристов выросла на 4,2% по сравнению со средней ценой на авиабилет в 2018 году. В среднем в города проведения ЧМ в России цена выросла на 2,2%, — комментирует Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоиска.

Если рассматривать динамику отдельно по местам отправления, то заметно, что она весьма разнится. Для самых активных туристов на чемпионате — жителей Германии перелет обойдется дороже на 42,6%. При этом не менее заинтересованные фанаты из Швеции и Дании могут приобрести авиабилеты на 5% и 4,2% дешевле соответственно.

Если говорить о других городах, где пройдет ЧМ, то эксперты из momondo.ru отмечают, что, к примеру, в Калининград цены на данный момент снизились на 25%, а в Нижний Новгород — на 13%. Чего нельзя сказать о самых популярных российских городах — Москве, Сочи и Санкт-Петербурге, перелеты подорожали на 5,7%, 9,3% и 1,7% соответственно. Ощущается рост и в других городах-организаторах. В Екатеринбург прилететь из-за границы будет дороже на 19,1% при средней стоимости на время ЧМ в 46 697 рублей, в Ростов-на-Дону — на 9,9% при 44 163 рублях за билеты, в Саранск — на 10,5% при цене в 52 687 рублей, а в Волгоград — на 7,6% при средней стоимости в 44 859 рублей.

С поездами все сложнее

Если у иностранных туристов выбора не остается, то многим российским фанатам футбола, желающим посетить чемпионат как в Казани, так и в других городах его проведения, похоже, придется присмотреться к альтернативным самолету видам транспорта. На подмогу всегда придут сервисы по поиску попутчика. А вот с поездами пока ситуация не ясна. Возможно, цены на услуги РЖД снова стремительно скаканут вверх, если только антимонопольная служба не скажет свое веское слово. Напомним, что ФАС России пыталась снизить в этом году стоимость билетов на поезд на 10% наперекор желанию РЖД поднять их на 3,9%.

В летний период цена проезда на поезде традиционно растет. Так, сейчас билет из Казани в Москву в плацкарте стоит столько же, сколько в летний период стоило сидячее место, — чуть более 800 рублей.

Мария Горожанинова
ОбществоИнфраструктура

Новости партнеров