Новости раздела

Обманутые дольщики Татарстана ищут себя в дорожной карте

Граждане раскритиковали документы за расплывчатые формулировки и не увидели источников инвестиций, кроме собственных

Обманутые дольщики Татарстана ищут себя в дорожной карте
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

В конце прошлой недели Минстрой России опубликовал региональные дорожные карты. За выходные обманутые дольщики Татарстана успели с ними ознакомиться и были несколько разочарованы. Главное, что удивило людей, — среди мер поддержки они не нашли землю, которую им обещали в помощь для завершения долгостроев. В Минстрое РТ поспешили успокоить: привлечение земель планируется в рамках обозначенного в карте указа президента о создании Республиканского фонда поддержки. В РФП заявлений от дольщиков пока не принимают: еще не выбрана модель оказания поддержки, но это не означает, что с ними не будут работать, говорят в фонде. Подробнее — в материале «Реального времени».

36 татарстанских долгостроев

В минувшую пятницу Минстрой России опубликовал дорожные карты по завершению проблемных строек в Татарстане. В письме от 3 августа за подписью премьер-министра РТ Алексея Песошина указаны 36 долгостроев: из них 28 в Казани, три — в Набережных Челнах, четыре — в Пестречинском районе (Куюки) и один — в Бавлах. Таким образом, в список попали не только объекты обманутых дольщиков, но и участников федеральной программы «Жилье для российской семьи» в Пестречинском районе.

В приведенном перечне застройщики, которые у всех на слуху: «Свей», «ФОН», их «дочки» «Маг-Строй», «Фон-Ривьера», ЗАО «ФОН», так и менее известные фирмы: «Инерт Добыча», «Универсальное строительство», ЗАО «Вектр», «Стройинвест», «Стройком», «Веха», ИТЦ, ИЧП «Йолдыз», МПФК «Гарантконтинентальсервис», ООО ГСК «Камстройсервис».

В приведенном перечне как застройщики, которые у всех на слуху: «Свей», «ФОН», их «дочки» «Маг-Строй», «Фон-Ривьера», ЗАО «ФОН», так и менее известные фирмы. realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

По всем перечисленным проблемным стройкам даны меры законодательного, организационного и финансового характера. Среди первых — два указа президента РТ: о предоставлении земли инвестору долгостроя без проведения торгов и о создании Республиканского фонда поддержки. Среди оргмер приведены еженедельные выездные совещания на объектах (объезды), помощь застройщику с разрешительной документацией и прием граждан.

Однако внимание дольщиков сразу привлекла третья графа, где указаны финансовые источники для завершения долгостроев. Ожидания, по их словам, не оправдались: самый распространенный ответ в этих строчках — выкуп парковок, кладовок и «взыскание дебиторской задолженности с участников долевого строительства» — доплаты, как поняли дольщики.

Дольщики: «Мы изучили дорожные карты»

Будущие жильцы долгостроев внимательно изучили дорожные карты. Но не все нашли там то, что искали, и были разочарованы: «Ничего конкретного. Кто и за счет чего будет строить? Я поняла, что опять за счет дольщиков. Про землю тоже ни слова», — расстроились представители ЖК «МЧС» в соцсетях.

— Всем дольщикам скинули эти карты, мы их изучили. Выскажу общее мнение: мы ими недовольны. Во-первых, размыты источники финансирования. Там написано о взыскании какой-то дебиторской задолженности и плюс еще какие-то источники. Указаны сроки, но непонятно, как под эти сроки все будет подбито. И про землю ничего там нет, — разочарован активист первого дома ЖК «МЧС» Михаил Новиков.

Между тем в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ поспешили успокоить дольщиков. «Привлечение земель для решения проблем дольщиков планируется в рамках Указа президента РТ от 29.05.2017г. №УП-447 «О Республиканском фонде поддержки», — сообщили «Реальному времени» в Минстрое республики.

Будущие жильцы долгостроев внимательно изучили дорожные карты. Но не все нашли там то, что искали, и были разочарованы. realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

У дольщиков возникли сомнения, помогут ли им землей в Республиканском фонде поддержки, где уже начали принимать заявления вкладчиков банков. В РФП пояснили, что участников долевого строительства они также поддержат:

«Республиканский фонд поддержки создан в том числе для оказания поддержки дольщикам. Это прописано в уставе организации. С данной информацией можно ознакомиться на сайте фонда по адресу: rfprt.ru. В настоящее время модель оказания поддержки дольщикам находится в процессе разработки, которая ведется совместно с городскими и республиканскими властями», — сообщили в фонде «Реальному времени».

Наше издание уже сообщало, что республика передала фонду еще один земельный участок на 17,7 га к уже выделенным почти 760 га в Аракчино: «Этот участок находится в муниципальной собственности и рассматривается в качестве актива, передаваемого инвестору на условиях завершения строительства проблемных домов дольщиков. Кроме того, кабинетом министров РТ, исполкомом Казани и РФП рассматривается вопрос о выделении дополнительного участка, принадлежащего фонду, потенциальному инвестору с целью обеспечения завершения строительства большего количества проблемных домов дольщиков».

Судя по дорожным картам, в этом году планировали сдать 11 долгостроев. В недавнем послании Госсовету речь шла только о шести домах. Правда, как отметил сам глава Минстроя России, данные планы-графики могут корректироваться. Новость дольщики восприняли неоднозначно, полагая, что все сведется к доплатам. В пример приводят недавнюю «разморозку» третьего дома ЖК «Симфония», где будущие жильцы согласились доплатить по 12 тыс. с кв. метра.

— У людей вопрос: почему в сроках указан чуть ли не 2020 год — окончание стройки, а начало — не указано. И вообще, в карте все размыто: каким образом, какие инвестиции будут по нашим домам? По нашему мнению, там должны были поэтапно расписать действия: если ведутся работы, то надо было указать какие. Но этого нет, — переживает дольщица самого проблемного объекта «Свея» — на Достоевского, 57 — Ольга Ахметшина.

— За последние полгода ничего не изменилось. У нас указан IV квартал 2017 года. Осталось 2—3 месяца. Коммуникаций до сих пор нет, отделка не закончена, внутридомовые работы не завершены, придомовые работы даже не начаты. Это нереально за такие сроки сделать, — сетует активист комплекса «Яшьлек» (Куюки) Михаил Сасин.

Встреча с Афониным

В субботу обманутые дольщики Казани встретились с депутатом-коммунистом Госдумы Юрием Афониным. Собрались представители почти всех проблемных строек города.

— Передали ему наше обращение, все наши боли. Расписали ему реальное положение дел у дольщиков, все пожаловались, что дорожные карты расплывчатые, непонятные, — рассказал Михаил Новиков.

В письме коммунистам представители ЖК «МЧС» поддержали ранее высказанные призывы Геннадия Зюганова — найти финансовый механизм достройки домов из федерального бюджета, «ведь регионы потянуть эту нагрузку не в состоянии».

— Дома «высокой степени готовности» они, конечно, доведут до конца, достроят. Здесь самая большая проблема — это проблема тех, дома которых «стоят на сваях», вот здесь надо контролировать и смотреть, — отметил Юрий Афонин в беседе с дольщиками.

Впрочем, проблемы и там, где дома, казалось бы, на финишной прямой. Представители первого дома ЖК «МЧС» и «Царицынского бугра» написали открытое письмо президенту РТ о том, что сроки не исполняются, так как на строительство нет средств: «При этом дольщики свои обязательства выполнили. Сейчас подрядчик, чтоб не испортить то, что было сделано на деньги дольщиков, собирается закрыть контур блока… полиэтиленом, так как деньги на двери ему не выделяют. Такая же плачевная ситуация в «Царицынском бугре».

Василя Ширшова
Недвижимость

Новости партнеров