Новости раздела

Итоги дня: Путин обсудит беспорядки в Махачкале, инициатива нового прокурора Татарстана, победа Team Spirit

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за понедельник, 30 октября:

  • Полицейским удалось установить свыше 150 участников массовых беспорядков в Международном аэропорту Махачкалы, вспыхнувших 29 октября. 60 человек, вышедших встретить рейс из Тель-Авива, доставили в отделы полиции. Следователи возбудили уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков.
  • Кремль назвал основной причиной событий в Махачкале вмешательство извне. В МИД страны считают, что ключевую роль сыграла спланированная провокация Украины. В Ново-Огарево должно пройти совещание президента России Владимира Путина с руководителями силовых ведомств и членами Кабмина в связи с беспорядками в Махачкале, на котором обсудят попытки Запада использовать события на Ближнем Востоке для раскола общества.
  • Руководители пяти регионов, включая Татарстан, обратились к президенту России Владимиру Путину из-за ситуации с обмелением Волги. Они предложили построить низконапорные гидросооружения для стабилизации уровня Куйбышевского водохранилища.
  • Team Spirit с казанским тренером Айратом Газиевым (Silent) выиграла второй раз в истории чемпионат мира The International 2023 по Dota 2. В финале турнира российская команда обыграла канадскую Gaimin Gladiators со счетом 3:0.
  • Мэрия Набережных Челнов обещала поддержать владельцев отеля Kamarooms, в котором в минувшие выходные вспыхнул пожар. Власти считают, что здание получится восстановить в короткие сроки.
предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой ГУ МЧС России по Татарстану
  • Новый прокурор Татарстана Альберт Суяргулов предложил запретить нахождение несовершеннолетних в кальянных, а также в специально выделенных изолированных помещениях, где допускается курение табака и потребление никотинсодержащей продукции. Законопроект направлен в Госсовет республики.
  • В Татарстане состояние пятой части озимых зерновых культур оценили как плохое, то есть как изреженное. На площади 94,04 тысячи га семена не дали всходов. Состояние 35% посевов озимых оценивается как хорошее, 29% — как удовлетворительное.
  • В агропромышленном парке «Казань» планируют провести капитальный ремонт и благоустроить прилегающую к нему территорию. На эти цели готовы потратить 160,6 млн рублей из бюджета Татарстана.
realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)
  • Казань потратила на дороги в 2023 году беспрецедентную сумму в 28 млрд рублей. Из них 18,2 млрд рублей выделили на строительство и реконструкцию дорожных объектов, 7 млрд — на ремонт существующей улично-дорожной сети, 2,8 млрд — на программу «Наш двор». По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали 12 участков трасс.
  • В Татарстане утвердили перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения. Их общая протяженность составила 13 595 км.
  • В Татарстане на мосту через Волгу в составе трассы М-12 полностью уложили асфальт. Работы на объекте продолжаются. Дорожники устанавливают металлические барьерные ограждения. Затем они приступят к монтажу систем наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки.
  • В Казани 3 ноября торжественно закроется Год национальных культур и традиций, на котором подведут и покажут итоги. Ожидается, что мероприятие посетит раис Татарстана Рустам Минниханов.
  • В последние дня октября в Татарстане ухудшится погода — ожидается ледяной дождь, метель и сильная гололедица на дорогах. В начале ноября потеплеет до +13 градусов.
  • В Казани реконструируют водовод на участке проспекта Альберта Камалеева — от улицы Назиба Жиганова до улицы Академика Сахарова за 142,7 млн рублей. За 3 месяца подрядчику предстоит не только заменить трубы, но и благоустроить территорию, на состояние которой регулярно жалуются местные жители. Подробнее — в материале «Реального времени».
скриншот realnoevremya.ru обращения в «Народный контроль»
  • Банк России определил основные направления развития финансового рынка до 2026 года. Одной из ключевых задач стало развитие долгосрочного финансирования экономики в первую очередь за счет внутренних ресурсов, повышение роли рынка акций и укрепление доверия инвесторов.
  • Суд в Москве признал гендиректора ООО «Респект-СМ» Алика Алексаняна виновным в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве космодрома Восточный. Гендиректора компании «Баваль» Баграта Мирзояна, помимо мошенничества, признали виновным в неправомерном обороте средств платежей.
  • «Газпром» может получить до 40% Aurus от своего крупнейшего акционера — государственного предприятия «НАМИ». По данным СМИ, принципиальное решение по сделке на правительственном уровне уже принято.
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • Татарстан примет участие в большой Международной выставке-форуме «Россия», которая пройдет на ВДНХ в Москве с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024-го. Мероприятия посетят Владимир Путин и Рустам Минниханов.
  • Кабмин Татарстана утвердил план основных мероприятий по подготовке граждан по военно-учетным специальностям в 2023/24 учебном году. Всего запланировано 14 мероприятий: пять — организационных, шесть — по подготовке граждан по военно-учетным специальностям, три — по контролю и оказанию помощи.
  • Генконсул Турции в Казани Угур Йылмаз провел торжественный прием по случаю 100-летия провозглашения Турецкой Республики. Анкара отметила праздник накануне, 29 октября, — день, когда сто лет назад Мустафа Кемаль Ататюрк провозгласил страну республикой. Подробнее — в материале «Реального времени».

Ключевые события 614-го дня специальной военной операции на Украине:

  • ВСУ попытались атаковать Крым ракетами Storm Shadow. По объектам на полуострове запустили восемь снарядов. Все ракеты сбили дежурными системами ПВО.
  • Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Запад использует Украину для нанесения Москве «стратегического поражения». Он заявил, что военное столкновений двух ядерных держав может стать следствием линии Запада на последовательную эскалацию конфликта с Россией.
  • Также Сергей Шойгу выразил готовность России к диалогу об украинском кризисе и дальнейшему сосуществованию с Западом. По его словам, для глобальной стабильности в первую очередь нужно обеспечить равноправные отношения ядерных держав — постоянных членов СБ ООН.
  • В Минобороны России сообщили, что на Купянском направлении отражены девять атак штурмовых групп 54-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад ВСУ около Синьковки и Тимковки в Харьковской области.
  • На Краснолиманском направлении отражены две атаки штурмовых групп 24-й механизированной бригады ВСУ и 5-й бригады нацгвардии около Григоровки и Кирово (ДНР).
  • На Донецком направлении нанесено поражение живой силе и технике 22-й механизированной, 79-й десантно-штурмовой и 4-й танковой бригад ВСУ около Марьинки, Андреевки и Клещеевки. На Запорожском направлении отражена украинская атака у Работино.
  • На Южно-Донецком направлении нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 72-й механизированной, 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ, 105-й и 118-й бригад территориальной обороны около н. п. Приютное, Новомихайловка, Никольское и Угледар (ДНР).
  • На Херсонском направлении за сутки уничтожено до 70 военнослужащих, три автомобиля. Поражены: гаубицы «Мста-Б» и Д-20, а также пушка «Гиацинт-Б». Средствами противовоздушной обороны перехвачены два реактивных снаряда HIMARS. Также уничтожено 39 беспилотников.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВластьИнфраструктураКультураБизнесТранспортПроисшествияЭкономикаФинансыПромышленность

Новости партнеров