Новости раздела

«Газпром» может купить долю в Aurus

«Газпром» может купить долю в Aurus
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Компания «Газпром» может получить до 40% автопроизводителя Aurus от его крупнейшего акционера — госинститута ФГУП «НАМИ». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

О сроках окончания сделки информации нет. Как уточняет СМИ, принципиальное решение в ее отношении на правительственном уровне уже принято.

Собеседники говорят, что Aurus нужны инвестиции для развития своего автомобильного проекта, поэтому сделка будет денежной. При этом размер доли, которую может получить «Газпром», также неизвестен.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

До 2019 года «НАМИ» имело 75% доли в компании, остальная часть принадлежала Sollers. Четыре года назад фонд Tawazun получил 36% доли Aurus, тогда как у «НАМИ» осталось 63,5%.

Автомобили Aurus производят на заводе в Елабуге. В начале года сообщалось, что Aurus планирует в 2023 году произвести 200 люксовых внедорожников Komendant на заводе в Татарстане и мощностях ФГУП «НАМИ». Объемы производства автомобилей бренда в дальнейшем планируют увеличить.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
БизнесТранспортАвто Татарстан

Новости партнеров