Новости раздела

Под угрозой гибели пятая часть озимых в Татарстане

Под угрозой гибели пятая часть озимых в Татарстане
Фото: realnoevremya.ru/Илья Репин (архив)

Специалисты татарстанского филиала «Россельхозцентра» зафиксировали проблемы с озимыми посевами в республике. Эксперты считают, что причиной стал дефицит влаги в почве. Как уточнили в учреждении, в Татарстане в большинстве дней второй декады октября отмечался неустойчивый температурный режим на фоне неравномерного выпадения осадков.

— Основная причина изреженности, то есть плохого состояния 19% посевов — отсутствие осадков и дефицит влаги в почве. Другими словами, отсутствие дождей негативно сказалось на густоте всходов на полях в ряде районов, — объяснила заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Татарстану Гузель Хусаинова.

За неделю специалисты филиала выборочно обследовали 8,4 тыс. га озимых зерновых культур под урожай следующего года. По данным учреждения на 25 октября, состояние 193,85 тыс. га (35%) посевов озимых культур оценивается как хорошее, 157,67 тыс. га (29%) — как удовлетворительное, 101,44 тыс. га (19%) — как плохое, то есть как изреженное. На площади 94,04 тыс. га (17%) семена не дали всходов.

realnoevremya.ru/Илья Репин (архив)

Согласно отчету филиала, в Тукаевском районе в хорошем состоянии 94% посевов озимых культур, Муслюмовском — 88%, Ютазинском — 84%, Бавлинском — 83%, Нурлатском — 76%, Мензелинском — 75%. В то же время в Балтасинском районе в плохом состоянии 76% этих посевов, Чистопольском — 59%, в Атнинском и Мамадышском районах — 49%, Верхнеуслонском — 43%.

В Национальном союзе агростраховщиков (НСА) считают, что риски для растениеводов Татарстана остаются повышенными. Так, президент организации Корней Биждов прогнозирует гибель посевов в ближайшем будущем. Негативный прогноз он объяснил недостаточным объемом осадков в регионе.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ПромышленностьАгропром Татарстан

Новости партнеров