Новости раздела

В Казани обновят водопровод на уходящем под землю проспекте Камалеева

В Казани обновят водопровод на уходящем под землю проспекте Камалеева
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В Казани проведут реконструкцию водовода на участке проспекта Альберта Камалеева — от улицы Назиба Жиганова до улицы Академика Сахарова. Заказчиком работ выступает МУП «Водоканал», которое планирует потратить на проведение работ более 142,7 миллиона рублей собственных средств. В течение трех месяцев подрядчику предстоит не только заменить лежащие в этом месте трубы, но и благоустроить территорию, на состояние которой регулярно жалуются местные жители. Подробнее — в материале «Реального времени».

«Прошу не дожидаться аварий и устранить повреждение»

Участок проспекта Альберта Камалеева, проходящий вдоль торгового центра «Мега», не раз оказывался в обращениях граждан, попавших на платформу «Народный контроль». Чаще всего жалобы были связаны с провалами асфальта на дороге или тротуаре.

Так, например, 6-го июня этого года житель столицы Татарстана по имени Рифат сообщил, что на этом участке провалился люк канализационного колодца. По его словам, асфальт вокруг металлической крышки попросту ушел под землю. Через месяц, 7-го июля, городской исполком отчитался о том, что работы по его восстановлению выполнены и колодец приведен в нормативной состояние. Однако в том же месяце жительница Казани по имени Елена пожаловалась на то, что в этом же месте образовалась глубокая яма, создающая опасность для проезжающих машин. По данным Комитета внешнего благоустройства, этот провал также был устранен.

В настоящее время на этом участке проспекта по-прежнему имеются проблемы. В конце сентября казанцы сообщили об очередном крупном провале:

— По правой полосе движения, под плакатом «За нами страна!», дыра в асфальте. Рядом лицей, в который родители ежедневно возят детей! Ездит полный людей троллейбус №3. Прошу не дожидаться аварий и устранить повреждение покрытия, — написала Розалия.

скриншот realnoevremya.ru обращения в «Народный контроль»

Яма не была устранена, а сама заявка на сегодняшний день находится на рассмотрении в администрации Советского района. Всего через 500 метров от этого места имеется еще один провал, но уже на тротуаре:

— Срочно восстановить разрушение тротуара. Еще немного обвалится асфальт и тротуар будет недоступен для инвалидов колясочников. Он опасен для всех пешеходов, — написала в июне Людмила. Несмотря на то, что с момента обращения прошло четыре месяца, заявка все еще имеет статус запланированной.

Такие же провалы были обнаружены жителями Казани и в нескольких метрах от участка, который в будущем будет реконструирован. Например, ушедший под землю люк на газоне (в сторону ул. А. Кутуя) или ямы на перекрестке проспектов Камалеева и Победы (в сторону ул. А. Сахарова).

скриншот realnoevremya.ru обращения в «Народный контроль»

Вместе с коммуникациями обновят и дорожное полотно

Работы по реконструкции водовода на этом участке планируется выполнить в течение трех месяцев с момента заключения контракта. Подрядчик должен будет демонтировать старые сети при помощи экскаваторов, которые выроют на проезжей части котлован. Затем «коридоры» для труб уплотнят, утрамбовав почву и установив деревянные стенки. На место старых трубопроводов будут установлены новые, сделанные из стали и чугуна.

Также будут заменены и все имеющиеся на этой территории колодцы. Железобетонные конструкции установят на песчано-щебеночное основание и стальные сваи. Вместе с этим рабочие обновят запорную арматуру, гидранты, полимерные рукава и другие детали водопровода.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Завершающим этапом работ станет благоустройство. Оно включает в себя разборку и укладку нового дорожного покрытия, выполненного из горячей асфальтобетонной смеси. Обновит и обочины, уложив вдоль них плодородную почву, которая будет засеяна травой для газона.

Весь необходимый материал подрядчик приобретет и доставит на объект самостоятельно. Во время проведения работ он и его специалисты должны будут соблюдать ряд правил, выполнение которых требует «Водоканал». Среди них, например, запреты на курение и привлечение к работам иностранных граждан без надлежаще оформленных документов.

Проспект Камалеева перекапывают уже несколько лет

Напомним, в прошлом году на проспекте уже проводились работы по реконструкции сетей хозяйственно-бытовой канализации. Однако тогда они затронули другой участок, находящийся в 700 метрах от нынешнего. Проезд от дома №30 до дома №34 закрыли для автомобильного движения еще 1 декабря 2021 года.

Планировалось, что работы завершатся к 31 июля, но уже 29 июля мэрия продлила их до 17 августа. Затем они были продлены второй раз — до 30 ноября. Все это время движение автотранспорта было закрыто. Причиной для постоянного изменения сроков являлось то, что подрядчик не успевал уложиться в намеченное время.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В целом работы, связанные с переустройством инженерных сетей на проспекте Альберта Камалеева, проводятся регулярно. В частности, это в связано с тем, что на этой территории строится вторая линия казанского метрополитена. Так, например, с 27 октября по 15 ноября 2021 года движение по проспекту и улице Назиба Жиганова было ограничено из-за выноса инженерных коммуникаций. В августе этого года Главстрой Татарстана вновь искал подрядчика для этих целей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоИнфраструктура Татарстан Водоканал Казань

Новости партнеров